Режь его, жги, царапай!






Статья.
столешница стол мебель мебель для кафе ресторана стол для кухни д
Добавил: Кир Родионович Борисов
01-02-2012, 16:20:25
Публикация №_4056

Режь его, жги, царапай!
Из какого же материала должна быть сделана столешница для столов в кафе или барах, чтобы она долгое время выдерживала и постоянное трение подносов с едой, и частое воздействие моющих средств, и нечаянное попадание сигаретного пепла, но при этом выглядела как свежий огурчик?
Специалисты компании «Лига-Нова» решили сравнить 2 образца столешниц: 1 – Topalit производства австрийского концерна WERZALIT GmbH, 2 – Верзалит турецкого производства. Для этого оба образца были подвергнуты форменным «издевательствам»: их царапали ножом, подпаливали, ковыряли гвоздиками, сверлили дрелью и, в конце концов, разбили молотком.

Общее впечатление
Оба производителя, как турецкий, так и австрийский предлагают практически одинаковый выбор типоразмеров продукции – это могут быть круглые, прямоугольные и квадратные столешницы и т.п.
Цветовая гамма австрийской продукции по сравнению с турецкой не настолько ярко-кричащая. Яркие цвета, впрочем, свойственны восточной мебельной традиции, но как показывает практика, украинский потребитель при выборе мебели склонен ориентироваться на европейские образцы продукции. Основные цвета австрийских столешниц Topalit – «под дерево», «под камень», «под мрамор». Хотя и насыщенные цветом палитры тоже есть. Так, например, весь февраль в сети «Лига-Нова» будут действовать скидки на цветные столешницы Topalit.
Но выбор цвета, это естественно, личное дело каждого, тем более что рисунок на такую столешницу можно заказать любой. Куда важнее качество материала.

Огнеупорность и экологичность
Цель испытания – определить степень сопротивляемости и последствия негативного воздействия высокой температуры и открытого пламени на изделие.
Первое серьезное испытание, которому были подвергнуты обе плиты – тушение сигареты об их поверхность. Ведь ни для кого не секрет, что наиболее распространенными повреждениями многих столешниц являются последствия контакта с тлеющей сигаретой. Как австрийский Topalit, так и турецкий Верзалит с легкостью прошли это испытание – на поверхности обоих плит не осталось ни пятнышка. Поэтому задачу усложнили.
В течение 20 секунд специалисты компании «Лига-Нова» поддавали воздействию открытого огня обе столешницы (проще говоря, с помощью зажигалки подпаливали поверхность изделия). В результате, австрийский Topalit немного почернел в месте непосредственного контакта с пламенем. Турецкий Верзалит мало того, что быстро воспламенился, но и начал источать неприятный, токсичный дым, что ставит под большое сомнение отсутствие в нем формальдегидных смол.
В случае с австрийской продукцией, документально заявлено, что Topalit произведен с применением экологически чистых вяжущих компонентов, без фенолформальдегидных смол (что характерно для ДСП), и возникновение подобных продуктов горения просто недопустимо.

Результат испытания:
Заявленная экологичность турецкого Верзалита вызывает большие опасения. В то время как Topalit производства Австрии явно соответствует всем гигиеническим и экологическим требованиям.

Влагостойкость

Цель испытания – установить последствия длительного контакта изделия с влажной средой.
В одном из магазинов компании «Лига-Нова» кусочек австрийского Topalit еще десять лет назад был погружен в воду. С тех пор он ничуть не деформировался, не распух, и волокна материала не отслоились. Отмечено, что линейное расширение австрийского материала Topalit под воздействием влаги минимально, и не имеет видимых изменений.
Подобные испытания для Верзалита турецкой продукции не проводились.

Результат испытания.
Длительный контакт с влагой австрийской плиты Topalit не имеет негативных последствий. Данные по турецкой продукции отсутствуют.

Механические повреждения и последствия контакта с химическими средствами

Цель испытания – установить последствия механического воздействия на изделие, а также последствия контакта с моющими средствами.

Обе столешницы были проверены на сопротивляемость агрессивному механическому воздействию – царапанье острыми металлическими предметами, бурение отверстий дрелью, и, наконец, разрушение плиты тяжелым молотком.
В ходе испытаний выяснилось, что турецкий материал состоит из очень мелкой спрессованной древесной стружки, которая рассыпалась словно пыль. Стружка Topalit оказалась куда крупнее. Большая плотность и была причиной того, что австрийская верзалитовая плита тяжелее турецкой. И такая высокая плотность, в свою очередь, обеспечивает надежный монтаж с помощью шурупов, позволяет легко и стабильно соединить столешницу с основанием.
После разбивания молотком обоих образцов выяснилось, что австрийский Topalit толще турецкого Верзалита. Мало того, мы обнаружили разницу в толщине защитного и меламинового слоя образцов.
Моющие средства оказали одинаковое воздействие на оба образца: ни порошки, ни гели не оставили следов на поверхности. Что касается воздействия других предметов, то на этот счет у нас есть отзывы владельцев верзалитовых столешниц производства Турции:
«…Эти столешницы (пр-ва Турция, примечание «Лига-Нова») больше полугода назад мы приобрели для кафе. Буквально через месяц-полтора мы заметили следы на столешницах от подносов. Посетители ставят подносы примерно в одно и то же место, подносы двигаются по столу, и в этих местах поверхность приобретает матовый оттенок…»
Олег Авраменко, частный предприниматель
Результат испытания:
Турецкий Верзалит весьма уступает в прочности австрийскому Topalit, возможно возникновение ряда проблем связанных с монтажом с помощью шурупов, замечены негативные последствия механических контактов. Более толстый меламиновый и защитный слой австрийского Topalit обеспечивает ему большую прочность и устойчивость к повреждениям. Причем Topalit в 4 р. более устойчив к механическим повреждениям, чем Верзалит!

Вывод
Качественные характеристики материала – очень важный фактор при выборе столешниц. Т.к. посетители заведений общественного питания хотят получать удовольствие не только от изысканности блюд, но и от интерьера. Ну, а владельцам кафе и баров гораздо выгоднее купить надежный, качественный, эстетичный и экологичный материал на 4-5 лет, чем через год-полтора опять тратить деньги на новые столешницы.

Мы здесь рассмотрели не все стоящие внимания материалы. Вот еще отличный материал - staron искусственный камень цена позволяет изготавливать очень качественные и интересные столешницы.

Компания «Лига-Нова» - один из крупнейших в Украине поставщиков кресел, стульев, столов для офиса, дома, бара, ресторана, производитель мягкой мебели.
На рынке мебели – с 1994 г. Фирменная торговая сеть – 17 магазинов „Крісла Стільці Столи” в 15 городах: Киев, Днепропетровск, Запорожье, Одесса, Мариуполь, Николаев, Кривой Рог, Харьков, Луцк, Львов, Черкассы, Донецк, Житомир, Полтава, Луганск. В ассортименте более 1200 моделей мебели от ведущих производителей Италии, Чехии, Польши, Украины, Австрии, Франции, Малайзии, Китая: кресла – кожаные, гобеленовые, стулья, столы – деревянные, металлические, пластиковые, корпусная мебель – кабинеты руководителей, рабочие места менеджеров, мягкая офисная мебель – диваны, угловые части, софы, эксклюзивная домашняя мебель Calligaris, широчайший выбор оснований столов, каркасов стульев, столешниц и сидений для стульев.
Тел.: (044) 461-98-98 (10 каналов), факс 461-98-40, http://www.liganova.kiev.ua e-mail: [email protected]






Опубликовано в таких рубриках:
- Мебель. - Всё для дома. - Строительство и ремонт. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,050674 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
столешница стол мебель мебель для кафе ресторана стол для кухни д дизайн проект интерьера квартир мебель в Киеве