История Бумаги






Статья.
бумага
Добавил: Иошина Дорина
17-01-2012, 19:45:22
Публикация №_3843

История Бумаги
Бумага в жизни человека занимает очень большое место.Каждый день тонны бумаги израсходуется на работу офисных менеджеров..А если затронуть СМИ, то можно увидеть, что каждый день миллионы изданий выпускают свои газеты с самыми горячими новостями, для донесения их до читателей.Попробуем узнать или повторить историю этого материала....
Бумага - самый знакомый нам с детства, самый распространенный и популярный материал. Бумага - это упаковка, это один из самых популярных материалов для печати, это строительный материал, это средство гигиены и многое, многое другое.

На самом деле первый материал для письма был изобретен задолго до появления бумаги. Еще в древнем Египте более 4000 лет назад для этих целей применяли распрямлённые и спрессованные стебли папируса. А первая бумага появилась в Китае примерно в 105 году нашей эры. Изготавливалась она из внутренней волокнистой части коры тутового дерева. Китайские мастера толкли кору в воде, чтобы отделить волокна, потом выкладывали эту смесь на подносы, дно которых устилали узкими полосками бамбука. Когда вода стекала, мягкие листы высушивали на ровной поверхности. Много веков спустя, технологию изготовления бумаги переняли жители средней Азии, а от них секрет изготовления бумаги перешел в Испанию, где его значительно усовершенствовали. Оттуда искусство делать бумагу разошлось по всему миру.

В Древней Руси для письма использовали бересту - внешнюю часть березовой коры. Бумага собственного производства появилась во времена царствования Ивана Грозного - во второй половине XVI века.

Массовое бумажное производство бумаги в России началось по приказу Петра I. В 1721 году был издан указ, согласно которому в официальном делопроизводстве разрешалось использовать только отечественную бумагу. Для производства бумаги использовали всякое ненужное тряпье, веревки.

Производство бумаги продолжало совершенствоваться и впоследствии. В настоящее время это высокопроизводительный, полностью автоматизированный процесс.

В наше время любые офисы и предприятия не могут обходиться в работе без бумаги, будь то бумага для принтера, бумага для факса или обычные тетради для записей сотрудников.

Бумага для принтера является одной из самых востребованных бумаг, ведь для работы офиса нужна качественная бумага, которая не испортит дорогостоящую технику, а следовательно отсутствие простоев в работе.

При покупке бумаги для принтера важно обращать свое внимание не только на белизну, но и на качество бумаги, от этого зависит не только внешний вид документов, но и дальнейшая качественная работоспособность офисной техники. Бумага для принтера может быть трех категорий: А - высшая, В - стандартная и С - начальная категории, а также писчая бумага не предназначена для использования в офисной технике.

Бумага для принтера представлена в нескольких категориях, каждая из которых имеет свой набор технических характеристик и стоимости.


Для потребителя наиболее важны следующие технические характеристики офисной бумаги: непрозрачность (принято считать, что офисная бумага имеет хорошую непрозрачность, если она составляет 90% и выше), плотность (стандартная плотность - 80 г/м²), толщина (слишком тонкая и толстая бумага может вызвать проблемы при печати на оргтехнике), белизна (нормальный уровень яркости — 90%), гладкость (шероховатость) бумаги влияет на качество печати на ней. Уровень шероховатости обычно составляет 150-250 мл/мин.

Бумага для факса может быть как обыкновенной, так и термической. Если с обычной бумагой всё более или менее ясно (правила выбора бумаги для факса являются такими же, как и для любой другой офисной техники), то с термобумагой возникают некоторые сложности, так как она имеет ряд своих особенностей.

Одной из них является показатель гладкости. Именно он отвечает за скорость нагревания термобумаги. В свою очередь, чем выше скорость нагревания бумаги, тем менее качественным получится изображение. Поэтому при выборе бумаги для факса, в первую очередь, стоит обращать внимание именно на этот фактор. Следует принять во внимание, что все факсимильные аппараты делятся на факсы с жёсткой подачей бумаги и обычной.

Для того чтобы информация была читабельна на протяжении многих лет, в факсах с жёсткой подачей следует использовать бумагу, оптическая плотность которой не превышает показателей в 1, 1±0, 05 D. Такие показатели являются оптимальными для факсов с жёсткой подачей. Помимо таких жизненно важных показателей, как гладкость и плотность термобумаги, довольно важную роль играет шероховатость. Не вооружённым глазом кажется, что вся бумага идеально гладкая. Однако это далеко не так.

В XX веке производство бумаги – это уже крупная высокомеханизированная промышленная отрасль с непрерывно-поточной схемой в технологии производства, большими по мощности теплоэлектрическими станциями и достаточно сложными химическими цехами по изготовлению полуфабрикатов из волокон.

Современные технологии сильно изменили мир. По мере распространения телевидения, компьютеров и интернета регулярно предрекается смерть книг, журналов и газет (а вместе с этим – еще и большой спад бумажного производства). Однако, несмотря на прогнозы, и книги, и журналы, и газеты все еще живы, а это значит, что история бумаги продолжается! Более того, современное применение бумаги настолько разнообразно, что можно уверенно утверждать – эта история закончится не скоро.

Иошина Дорина

www.fregat-spb.ru






Читайте также...

Канцелярские товары в офисе. История канцелярских товаров.

Статья.
Добавил: Иошина Дорина
22-12-2011, 13:34:12
Публикация №_3598

Канцелярские товары в офисе. История канцелярских товаров.Почему канцелярские товары называются канцелярскими? Название это корнями уходит далеко в прошлое. Давайте попробуем разобраться и приоткрыть эту тайну.....
подробнее...

История происхождения бумаги. Свойства бумаги для принтера и факса.

Статья.
Добавил: Иошина Дорина
23-12-2011, 19:23:46
Публикация №_3618

История происхождения бумаги. Свойства бумаги для принтера и факса.Бумага – это листовой материал из натуральных растительных или искусственных волокон. История возникновения бумаги и развития бумажной промышленности не так уж и проста.
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,036926 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
бумага бумажные изделия напольные кондиционеры в Москве подарок шефу gollos мебель spyline.ru