Для чего нужна промывка теплообменника






Статья.
оборудование для промывки теплообменника
Добавил: Кир Родионович Борисов
17-01-2019, 01:18:30
Публикация №_23100

Для чего нужна промывка теплообменника

Бессмысленно подвергать сомнению ту важнейшую роль, которую играет теплообменник во всем процессе обеспечения теплом любого объекта. Основной причиной неприятностей и перебоев в работе данных аппаратов является низкое качество теплоносителя, особенно когда в его качестве используется вода. При ее нагревании на стенках составных частей теплообменника оседают соли жесткости, из которых состоит главный враг всего теплообменного процесса – накипь.



Такое отложение солей резко ухудшает процесс теплообмена, вследствие чего для достижения его необходимой эффективности нужно резко повысить расход топлива, используемого для нагрева теплоносителя. Примечательно, что при толщине слоя накипи в 10 миллиметров расход топлива для достижения необходимых параметров возрастает в 2 раза. С этим, наверное, можно было – бы и смириться, если бы не было еще одного, более серьезного негативного фактора. Все дело в том, что поверхность со слоем накипи в условиях дополнительного нагрева испытывает сильнейшую термическую нагрузку, результат которой рано или поздно неожиданно напомнит о себе в виде прогорания теплообменной системы.

Стоит ли говорить, к чему может привести такая ситуация. Самое неприятное здесь то, что прогоревший теплообменник потянет за собой выход из строя всей теплоснабжающей сети, а это уже ситуация не аварийная, а чрезвычайная. Путей недопущения подобных неприятностей имеется несколько. Первый и самый простой – это не устанавливать максимальную температуру нагрева теплоносителя. Но этот путь годится только для бытовых условий и не подходит, к примеру, для сложного технологического процесса, при котором необходимо точно выдерживать температурные показатели. В коммунальном хозяйстве теплоноситель, используемый в теплосетях, особым образом подготавливают перед их заполнением. Однако такая мера тоже не может кардинально решить данную проблему.

Наиболее эффективным и радикальным методом очистки теплообменного аппарата от накипи является его промывка. Для этого используется специальное оборудование для промывки теплообменника или бустер, принцип действия которого довольно прост и понятен. В промывочный агрегат заливается специальная промывочная жидкость, после чего он подключается к насосу, который создает давление в системе теплообменника. Под действием давления, промывочная жидкость движется по внутреннему пространству устройства, тем самым растворяя и смывая частицы накипи. Подобная процедура повторяется многократно, причем жидкость для промывки двигается как в одном направлении, так и в противоположном ему. Промывочная жидкость перед использованием нагревается до 50°, что обеспечивает наилучший промывочный эффект. После окончания процедуры отработавший реагент сливается, а внутрь заливается нейтрализующий раствор. Полнота удаления накипи в результате такой промывки (если использовалась, например, установка для промывки RIDGID) достигает 100 %.








Опубликовано в таких рубриках:
- Оборудование. - Бизнес и финансы.
Читайте также...

Проволочные лотки и их особенности

Статья.
Добавил: Кир Родионович Борисов
14-12-2018, 19:19:25
Публикация №_23050

Проволочные лотки и их особенности

Лотки проволочного типа можно отнести к категории популярных расходных материалов. С их помощью выполняется  монтаж кабельных линий и создание полноценных коммуникационных, информационных и слаботочных сетей. В зависимости от качеств изделия получится выделить его основные эксплуатационные свойства. При этом, приобрести данную продукцию возможно через удобный электронный каталог. 


подробнее...

Новый метео-датчик BTHGN129 Oregon Scientific вышел на российский рынок

Пресс-релиз.
Добавил: Мария Салтыкова
27-10-2018, 01:23:19
Публикация №_23003

Новый метео-датчик BTHGN129 Oregon Scientific вышел на российский рынокБеспроводной пятиканальный датчик BTHGN129 расширяет возможности домашней погодной станции до уровня профессионального метео-трекера. Возможности нового датчика BTHGN129 позволяют получить точные данные о погоде локально, с точностью до отдельного помещения или участка радиусом 30 метров.
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,039673 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
оборудование для промывки теплообменника установка для промывк электродвигатель АИР 160 S2 технологии проволочные лотки