«ПРИОРИТЕТ»: изменения в вопросах взыскания судебной неустойки






Пресс-релиз.
ООО «ПРИОРИТЕТ»
Добавил: ukregru
17-05-2018, 21:39:08
Публикация №_22755

«ПРИОРИТЕТ»: изменения в вопросах взыскания судебной неустойки
Юридическая компания «ПРИОРИТЕТ» на своем сайте рассказала об изменениях в вопросах, касающихся взыскания судебной неустойки.

15 марта 2018 года судебной коллегией по экономическим спорам Верховного суда РФ было рассмотрено дело № А40-28789/2014.
В данном деле суды апелляционной, кассационной и первой инстанций по заявлению общества, которое было подано в июле 2016 года (позднее вынесения решения от 1 октября 2015 года), неверно применив нормы права, неправомерно взыскали судебную неустойку с ответчика за период, предшествующий тому моменту, когда было вынесено определение о ее взыскании.

Верховный суд Российской Федерации, изучив доводы поступившей жалобы, указал на обстоятельства: суды трех инстанций неверно применили нормы процессуального и материального права, не учли разъяснения, которые приведены в пунктах 28 и 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

Согласно позиции Верховного суда Российской Федерации, исходя из упомянутых выше пунктов, следует, что в случае, если истец подаст заявление о взыскании судебной неустойки через некоторое время после вынесения решения о выполнении обязательства в натуре, взимание неустойки за предшествующий моменту рассмотрения судом вопроса о ее взыскании период недопустимо, так как ретроспективное взимание неустойки не отвечает той цели, на которую она направлена в первую очередь – стимулирование должника к воздержанию от определенных действий или совершению их.

Таким образом, Верховный суд РФ указал на то, что судебная неустойка не может взыскиваться за неисполнение судебного акта до момента ее присуждения судом на основании вынесенного решения. Кроме того, не допускается присуждение судебной неустойки в случае, если должник уже исполнил обязательство.

Следует отметить, что определенность у судов по данному вопросу ранее отсутствовала.

Справка о компании:

Юридическая компания «ПРИОРИТЕТ» была основана в 2007 году двумя молодыми успешными и амбициозными консультантами – Андреем Бажановым и Арменом Бахтиным. Начав со стандартных предложений по сопровождению бизнеса, сейчас организация решает более сложные вопросы: защита интеллектуальной собственности, юридическое сопровождение государственных закупок, международное и российское налоговое планирование.

Контакты:

ООО «ПРИОРИТЕТ»

Адрес: Москва, ул. Крымский вал, д. 3, стр. 2, офис № 7

Телефон: +7 (495) 987-18-50

E-mail: [email protected]

Сайт: http://uk-prioritet.ru






Читайте также...

Свадебные аксессуары, какие сделают празднование оригинальным

Статья.
Добавил: Ирина
17-05-2018, 16:22:22
Публикация №_22753

Свадебные аксессуары, какие сделают празднование оригинальнымЕвропейские традиции украшают и дополняют сегодняшние свадьбы. Обычай подносить изящные подарочки для гостей пожаловал к нам из Франции.
Изначально коробочки с подарками были золотыми либо серебряными.


подробнее...

Три отличия элитной авторской мебели от обыкновенной

Статья.
Добавил: https://estetica/
10-05-2018, 22:51:37
Публикация №_22746

Три отличия элитной авторской мебели от обыкновеннойПри фразе "элитная мебель" у людей обычно возникает мысль о чем-то очень дорогом. Действительно, стоимость авторской мебели довольно высока. Чем еще отличается мебель премиум-сегмента от эконом? Расскажем в публикации.
подробнее...

На семинаре для адвокатов в Николаеве выступил член ВАП

Пресс-релиз.
Добавил: Владимир Ведмидь
05-04-2018, 13:02:14
Публикация №_22699

На семинаре для адвокатов в Николаеве выступил член ВАП24 марта 2018 года в Николаеве состоялся информационный семинар для адвокатов, в котором принял участие руководитель Профессионального союза полиграфологов криминальной полиции Украины.
подробнее...

«РосКо» окажет юридическую помощь по миграционным вопросам компании DigiSky

Пресс-релиз.
Добавил: «РосКо»
12-03-2018, 19:50:33
Публикация №_22657

«РосКо» окажет юридическую помощь по миграционным вопросам компании DigiSky В январе 2018 года ведущая компания в сфере музыкального и информационного брендинга бизнеса под ключ DigiSky обратилась в ГК «РосКо» за юридическими услугами по миграционному оформлению.
подробнее...

ООО «ЮвенсисКонсалт» предоставляет услуги по ликвидации юридических лиц

Пресс-релиз.
Добавил: «ЮвенсисКонсалт»
08-03-2018, 01:11:47
Публикация №_22653

ООО «ЮвенсисКонсалт» предоставляет услуги по ликвидации юридических лицКомпания «ЮвенсисКонсалт» обеспечивает полное сопровождение добровольной ликвидации организаций под ключ и решает другие юридические задачи, возникающие в процессе ведения бизнеса.

подробнее...

Компании «ПРИОРИТЕТ» дала оценку изменений в законе о госрегистрации юридических лиц и ИП

Пресс-релиз.
Добавил: Веселов Степан
04-03-2018, 21:46:05
Публикация №_22640

Компании «ПРИОРИТЕТ» дала оценку изменений в законе о госрегистрации юридических лиц и ИПЮрист компании «ПРИОРИТЕТ» Елена Михеева сделала обзор изменений в сфере государственной регистрации юридических лиц и ИП. Согласно закону, который вступает в силу 29 апреля 2018 года, процесс взаимодействия заявителя с регистрирующим органом упрощается. Теперь все необходимые документы можно получить на электронную почту.
подробнее...

«ПРИОРИТЕТ»: порядок взыскания обманутыми дольщиками убытков с застройщика будет упрощён

Пресс-релиз.
Добавил: «ПРИОРИТЕТ»
26-01-2018, 23:19:11
Публикация №_22603

«ПРИОРИТЕТ»: порядок взыскания обманутыми дольщиками убытков с застройщика будет упрощёнКомпания «ПРИОРИТЕТ» опубликовала на своём сайте новость о том, что в Госдуму РФ был внесён законопроект, который ужесточает требования к долевому строительству. Данное нововведение предполагает, что застройщик и лица, определяющие его деятельность, несут солидарную ответственность за причинение убытков участникам долевого строительства.
подробнее...

ООО «Правовое сопровождение» оправдает доверие своих клиентов

Пресс-релиз.
Добавил: Веселов Степан
30-06-2017, 22:18:30
Публикация №_22186

ООО «Правовое сопровождение» оправдает доверие своих клиентовПри необходимости закрыть убыточное предприятие или желании открыть собственный бизнес неизбежно встаёт вопрос о выборе надёжной юридической компании, которая произведёт данные процедуры.
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,053138 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
ООО «ПРИОРИТЕТ» ликвидация юридические выступление полиграфолога на семинаре для адвокатов