Особо тонкостенные трубы из титана, что это и где применяется данный прокат?






Статья.
цена на стальную трубу за метр в Днепре (Днепропетровск)
Добавил: Кир Родионович Борисов
10-09-2016, 16:24:53
Публикация №_20717

Особо тонкостенные трубы из титана, что это и где применяется данный прокат?
Металл будущего – так ученые XXI века окрестили титан и его сплавы, и не зря. Многие достижения в аэрокосмической, добывающей и машиностроительной отраслях стали возможны только благодаря применению титана и сплавов на основе этого металла. Титан отыгрывает одну из главных ролей и в сфере работы прокатных заводов. Все большее и большее распространение получает производство особотонкостенных труб из титана и его сплавов.

Кстати, ознакомьтесь со стоимостью туб, цена на стальную трубу за метр в Днепре (Днепропетровск) обозначена в каталоге.
Титановые особо тонкостенные трубы, как никакой другой прокат обладает:

  • неимоверно легким весом
  • высокой прочностью
  • коррозионной стойкостью
  • сопротивлением к действию щелочных сред

Главной же особенностью труб из титана является способность проката выдерживать смертельный радиационный фон*. Титан активно используется при обустройстве оболочек для тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) в ядерных реакторах, работающих на быстрых нейтронах.
* Титан способен выдерживать 53-59 смещений на атом (с.н.а.) при температуре +400° (С) в результате нейтронной бомбардировки, в то время, как обычная углеродистая сталь выдерживает всего 2-3 смещения на атом. В результате атомарных смещений возникают так называемые радиационные дефекты (РД), которые могут представлять собой как частичную деформацию проката, так и его полное разрушение. Именно по этой причине, титан часто используется в открытом космосе, где присутствует колоссальная радиация.

Как производятся титановые трубы?

Особо тонкостенный прокат создается из титановых слитков. В свою очередь, титановые слитки раскатываются горячим способом до полуфабричного состояния, то есть до степени черновых заготовок. После этого, трубные заготовки передаются на прокатный стан холодной деформации. Все особотонкостеные трубы из титана создаются холоднодеформированным или холоднокатаным способом.
Сам по себе титан является хрупким металлом, из-за повышенной склонности к водородному охрупчиванию. Чтобы сделать титан более пластичным, в металл добавляется алюминий. Алюминиевая присадка повышает жаростойкость титана и усиливает его коррозионную стойкость.
В качестве термообработки может использоваться радиационная закалка (это для случаев, когда прокат предназначен для конструкционных элементов ядерных реакторов).
Наружный диаметр особотонкосенных труб из титана может находиться в диапазоне 6-250 (мм). Толщина стенки может составлять 0.3-6 (мм).

Область применения особо тонкостенных титановых труб

Благодаря легкому весу и высокому уровню прочности, особо тонкостенные трубы из титана используются в:

  • Авиастроении
  • Судостроении
  • Машиностроении

А благодаря высокой устойчивости к коррозии и действию щелочных агрессивных сред, титановые особо тонкостенные трубы нашли широкое применение в:

  • Добывающей промышленности
  • Геологической разведке
  • Нефтехимической отрасли

Загляните в справочник, здесь представлена труба стальная, весь сортамент по ГОСТ .
Главным недостатком и основным фактором в низкой популярности титановых труб является высокая стоимость данного проката. Дорого стоит как само сырье, так и технологический процесс производства особотонкостенных титановых труб.







Опубликовано в таких рубриках:
- Промышленность. - Бизнес и финансы. - Металлопрокат.
Читайте также...

Международные перевозки грузов: каким образом стоит доставить оборудование?

Статья.
Добавил: expressl
09-09-2016, 19:08:23
Публикация №_20704

Международные перевозки грузов: каким образом стоит доставить оборудование?Чтобы посылка или груз дошли в целости и сохранности, важно грамотно подобрать вид транспорта. О том, какие средства передвижения в преимуществе, расскажем в нашей заметке.
подробнее...

Найти какие бывают услуги по металлообработке?

Статья.
Добавил: rubin71
03-09-2016, 01:10:30
Публикация №_20659

Найти какие бывают услуги по металлообработке?В этой статье представлено подробное описание основных услуг по металлообработке. Если вы заинтересовались такой отраслью промышленности, читайте эту заметку.
подробнее...

Фасадные и кровельные материалы от компании «Технология проекта»

Пресс-релиз.
Добавил: tpekb1
25-07-2016, 13:18:05
Публикация №_20293

Фасадные и кровельные материалы от компании «Технология проекта»Компания «Технология проекта» предлагает услуги по поставке фасадных и кровельных материалов.

«Технология проекта» обеспечивает клиентов металлочерепицей, сайдингом, профнастилом, сэндвич-панелями, фасадными подсистемами и другими необходимыми для монтажа на строительном объекте материалами. Также компания занимается продажей комплектующих, выполненных с применением технологии полимерного покрытия из оцинкованного тонколистого металлопроката.
подробнее...

Стальная надёжность. Группа СПК уверенно чувствует себя на рынке металлопроката.

Статья.
Добавил: Кир Родионович Борисов
22-11-2015, 02:24:49
Публикация №_19160

Стальная надёжность. Группа СПК уверенно чувствует себя на рынке металлопроката. Современный мир человечеству было бы крайне тяжело двигать вперёд без применения действенных способов переработки металломатериала. Строительный сектор, производство, машиностроение, аэрокосмическая отрасль застыли бы в прошлом, не будь в их распоряжении качественного металлопроката и металлопрофилей.

подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,036198 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
цена на стальную трубу за метр в Днепре (Днепропетровск) справочн StarKraft винтовые компрессоры промышленность услуги