На страже демократии, 2011 - Выпуск 21






Пресс-релиз.
Фонд Сначала Люди
Добавил: Виктор Ткачук
04-08-2011, 23:29:06
Публикация №_2005

На страже демократии, 2011 - Выпуск 21
Распространение социальных зависимостей угрожает упадком украинскому обществу, а засилие подделок – упадком украинской экономике. И пока Президент обещает Западу отреагировать на критику Freedom House, новый Жилищный кодекс обещает удивить власть новыми масштабными протестами.

Украинское общество болеет зависимостями



Алкогольная, табачная, наркотическая, медикаментозная, теле- и Интернет-зависимости(1) все более разрушают украинское общество, превращая его граждан в безынициативную и инертную массу. Телемания как разновидность дешевых развлечений вывела Украину в лидеры по объему демонстрации и масштабу просмотра разнообразных телешоу. Для более прихотливых украинцев одним из последних прибежищ становится Интернет. Свыше 80% активных пользователей Интернета, а это около 10 млн. человек, регулярно присутствуют в социальных сетях. По показателю популярности среди Интернет-пользователей социальных сетей Украина занимает пятое место в мире, уступая лишь Филиппинам, Чили, Эквадору и ЮАР.



Украина находится также на пятом месте среди стран, население которых потребляет свыше 15 л алкоголя (в пересчете на чистый спирт) на душу населения в год, что является признаком стремительного вырождения. Ситуация усложняется тем, что около 33% взрослого населения Украины – активные курильщики. Этот показатель вывел страну на четвертое место в Европе по уровню курения – после Австрии, Бельгии и Греции. К тому же, Украина занимает третье место в Европе и восьмое в мире по показателю годового потребления тяжелых наркотиков, составляющему 1, 16% населения (свыше 370 тыс. человек) и имеющему тенденцию к росту. Среди других зависимостей стоит обратить пристальное внимание на злоупотребление потреблением лекарств, мобильной связью, а также на шопоманию и др. Все эти явления являются разрушительными для украинского общества. Если такие тенденции будут стремительно прогрессировать, то в конечном итоге могут стать фатальными не только для социального развития Украины, но и для ее перспектив как государственного образования.

(1) http://gazeta.comments.ua/?spec=1307085310



Комментарий Фонда „Сначала Люди”:



Любой социолог вам скажет, что между масштабами проявления зависимостей и общим упадком общества существует прямая связь. В меру того, как деградирует социальная инфраструктура, системы коммунального хозяйства, трудоустройства и образования, растет уровень зависимости от наркотиков, алкоголя, а также увеличивается показатель времени, который люди тратят на бездумное сидение перед телевизором и в Интернете.



В США этот феномен получил название "синдрома разбитого окна". Тезис гласит, что когда тенденция к деградации общества перестает отслеживаться, регрессивное поведение людей также перестает считаться антисоциальным. Эта зависимость была экспериментально доказана на примере нескольких отсталых районов Нью-Йорка. Там заменили разбитые окна, отремонтировали дороги и закрасили графити на потрепанных стенах. Следствием предпринятых усилий стало снижение уровня наркоторговли, проституции и количества правонарушений. Эксперимент преподнес хороший урок другим городам, которые местные власти сегодня целеустремленно упорядочивают, убирая рекламные щиты и даже учреждая стандарты внешнего вида витрин магазинов. Муниципальные власти убедились на собственном опыте в том, что в чистой, ухоженной и социально развитой среде люди значительно реже мусорят, уродуют окружающую среду и в целом демонстрируют антисоциальное поведение.



Киеву не удастся решить проблему социального упадка косметическим ремонтом домов и дорог в центральной части города к Евро-2012. Вышеизложенная статистика только подтверждает неоднократно высказанное предостережение относительно неправильно выстроенных приоритетов украинской власти. Вместо попыток спрятать социальную ситуацию за слоем свежей краски, она должна была бы сосредоточиться на реальном решении проблем, прежде чем эти проблемы приведут к необратимым последствиям. Одновременно мы подчеркиваем, что не только государство должно прилагать усилия, а, прежде всего, местные общины и граждане.



Украину захлестнула волна подделок



Украина оказалась в числе мировых лидеров по производству подделок – наряду с Китаем и Вьетнамом. Государственный Комитет Украины по вопросам технической регуляции и потребительской политики констатирует: 90% всей продукции, которая продается в стране, является поддельной. Одной из самых распространенных разновидностей поддельной продукции являются лекарства. В настоящее время доля фальсифицированных медпрепаратов на фармацевтическом рынке составляет, по разным оценкам, от 3% до 50%(2). Тотальная фальсификация практически всех видов товаров стала закономерным следствием очень низкого уровня защиты прав интеллектуальной собственности.



Ответственные органы власти ничего не делают для улучшения ситуации в этой сфере, что, в свою очередь, вызывает подозрения относительно участия отдельных высокопоставленных чиновников в получении нелегальных прибылей от производства контрафактных товаров. В Украине за нарушение прав на использование торговой марки предусмотрена даже уголовная ответственность, однако на практике эта законодательная норма практически не применяется. Доходит до того, что производители оказываются не заинтересованными в защите своей продукции от фальшивок, так как в случае выявления некачественной продукции производителю выгодно утверждать, что это – всего лишь подделка.



Таким образом, неэффективное применение законодательной базы в сфере защиты интеллектуальной собственности, прав производителей и потребителей, приводит к тому, что украинцы де-факто живут в мире подделок. Впрочем, роль государства в этом мире также напоминает псевдодемократическую фальшивку...

(2) http://finance.obozrevatel.com/business-and-finance/v-ukraine-do-90-vseh-prodavaemyih-tovarov-poddelnyie.htm



Комментарий Фонда „Сначала Люди”:



Еще совсем недавно Тайвань небезосновательно считалась мировой столицей подделок. Но продуманная и взвешенная программа законодательных изменений всего за несколько лет позволила передать эту „эстафету” Китаю. Впоследствии и сам Китай передал ее Вьетнаму. Сегодня же создается впечатление, что вскоре эту позорную „эстафету” может принять Украина. Вал подделок среди самых разнообразных товаров выразительно свидетельствует о нездоровом состоянии экономики, ведь страны со здоровой экономикой заняты производством и постоянным совершенствованием качества оригинальных товаров и слишком дорожат своей репутацией, чтобы думать о сомнительных прибылях.



Недавно один из депутатов парламента столкнулся с проблемой: сломались три из четырех его престижных мобильных телефонов Vertu. Ввиду высокой стоимости, депутат решил не рисковать с обращением в сервисные центры и отослал телефонные аппараты непосредственно производителю в Великобританию. Но оказалось, что 60 тыс. долларов он потратил на подделки азиатского происхождения, красная цена которым – сотня долларов. Возможно, кое-кто скептически улыбнется с мыслью о неумолимом „законе справедливости”. Но с таким же успехом речь могла бы идти не о телефонах, а о сельхозудобрениях, важных для сохранения жизни лекарствах или, скажем, о деталях пассажирского самолета... И это не преувеличение.



Не так давно один из ведущих мировых производителей вертолетов был весьма удивлен, когда его машина внезапно рухнула на землю. Как впоследствии выяснилось, причиной катастрофы стали поддельные титановые детали несущего винта, не выдержавшие нагрузки, вследствие чего погибли все, кто был на борту.



Опасений ЕС не могут не вызывать объемы использования на полях Украины опасных контрафактных удобрений, ведь масштабы их применения ставят под сомнение качество сельхозпродукции, поставляемой на экспорт. Что уж говорить о количестве поддельной Виагры в украинских аптеках, разочаровавшей, наверное, немалое количество влюбленных пар...



Мы имеем право требовать, чтобы приобретенная нами продукция соответствовала надписям на упаковке. Мы имеем право требовать от правительства социальной защиты населения и внедрения серьезного комплекса мероприятий по предотвращению производства и распространения подделок. Сегодня в Украине действует чрезвычайно усложненная система сертификации и контроля качества товаров. Если эта система не работает, то кто как не правительство обязано обратиться к таможенной службе и службам сертификации с серьезными вопросами? Похоже, что именно эти службы должны стать главными объектами следующего этапа антикоррупционной кампании.



Президент Янукович оперативно реагирует на отчет Freedom House



В июне Международная правозащитная организация Freedom House представила в Киеве отчет "Сигнал тревоги: в защиту демократии в Украине"(3). Исполнительный директор организации Дэвид Кремер на презентации выразил обеспокоенность концентрацией власти в Украине в руках Партии регионов, а также тем, как власть использует СБУ и судебную систему для осуществления „выборочного правосудия”. Среди других острых проблем в Украине Freedom House отметила повсеместную коррупцию, несамостоятельность политики парламента, разрушение базовых демократических свобод, преследование активистов гражданского общества и оппозиции. Центральный тезис выступления докладчика Freedom House заключался в том, что Президент Украины централизует власть в авторитарном стиле. Отчет завершился обращением к США и ЕС с призывом обращать больше внимания на процессы, происходящие в Украине.



Реакция украинской власти, в частности Президента Януковича, на доклад Freedom House оказалась необычайно оперативной. Президент пообещал учесть критические замечания правозащитной организации. В то же время, Виктор Янукович обратил внимание на позитивные для украинской власти моменты в отчете, касающиеся улучшения работы власти. По словам Главы государства, власть начала модернизацию страны, и это обусловило необходимость принятия жестких решений. Президент также высказался относительно необходимости придерживаться принципов справедливости и верховенства права, что порождает сдержанную надежда на то, что власть действительно намеревается смягчить авторитарность методов управления, и причиной таких заявлений состоит не только в опасении подвергнуться еще более жесткой критике своих действий.

(3) http://www.freedomhouse.org/uploads/special_report/98.pdf



Комментарий Фонда „Сначала Люди”:



На Банковой происходит что-то странное. Поражает скорость, с которой Президент отреагировал на последний отчет Freedom House, а также значительно более лояльная, нежели прежде, тональность ответа. Если взвешенный ответ украинского руководства будет подкреплен реальными действиями, появятся основания для сдержанного оптимизма. Если же ответ Президента – просто попытка выглядеть более привлекательно в глазах Запада, то его выступление – лишь свидетельство стараний пиар-команды. Остается надеяться, что Президент действительно осознает масштаб проблем, с которыми столкнулась Украина, а также необходимость прислушиваться к советам международного сообщества, тем более, что игра по мировым правилам может принести и государству, и его руководству реальную пользу.



Жилищный Кодекс может вывести украинцев на улицы



Власть готовит новый Жилищный кодекс, который уже прошел первое чтение в парламенте и может быть окончательно принят до конца лета этого года(4). По мнению авторов документа, Кодекс дает почву для создания рынка предоставления коммунальных услуг. В то же время, большинство экспертов и юристов убеждены, что новый Жилищный кодекс – несовершенный документ, в котором заложены возможности масштабного нарушения прав жильцов многоквартирных домов. В частности, согласно новому Кодексу становится возможным принудительное выселение должников за коммунальные услуги, а также наложение неограниченных штрафов за просрочку оплаты. Кроме того, новый Кодекс позволяет отчуждать частное жилье „ради общественных нужд”, вопреки Конституции дает свободный доступ в квартиры граждан представителям контролирующих органов и практически вынуждает граждан подписывать договоры с управляющими компаниями, деятельность которых выглядит весьма сомнительной с точки зрения широты полномочий и возможностей для коррупции и злоупотреблений.



Безусловно, Украина нуждается в реформировании сферы жилищно-коммунального хозяйства, действующего по давно устаревшей и неэффективной советской модели. Впрочем, принятие Кодекса, грубо навязывающего гражданам условия проживания в собственных квартирах и, по сути, лишающего их права на собственность, может стать той весомой причиной, которая объединит украинцев в масштабных протестах и акциях неповиновения, вполне способных свергнуть нынешний политический режим. Первая волна протеста уже прокатилась по Украине – ее следствием стало продолжение сроков рассмотрения проекта Жилищного кодекса.

(4) http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=& pf3511=36021



Комментарий Фонда „Сначала Люди”:



В конце 1990-х Министерство социальной защиты населения Украины при поддержке Всемирного банка разработало эффективную систему социальной защиты, предусматривающую предоставление государственных субсидий тем, кто был не в состоянии платить за коммунальные услуги в полном объеме. Гарантируя помощь людям в затруднительном положении, эта программа жилищных субсидий стала настоящим прорывом в сфере социальной защиты населения. Она и сегодня покрывает часть стоимости коммунальных услуг, превышающую 10% месячного дохода для пенсионеров и 15% месячного дохода для остальных категорий населения.



В контексте предоставления социальной помощи населению новое законодательство, которое бы побуждало должников из числа владельцев квартир платить вовремя, кажется логическим шагом. Впрочем, настолько же логичной кажется и необходимость расширения социальной помощи населению.



Мировой и внутриукраинский финансовый кризис поставил многих людей в Украине в чрезвычайно шаткое положение в сфере обеспечения жильем. Ситуация еще больше обострилась вследствие роста давления на сектор малого и среднего бизнеса после принятия нового Налогового кодекса. Без работы остались тысячи людей, сотни тысяч вынуждены работать незаконно, что лишает их возможности претендовать на социальную защиту для себя и своих семей. Но, судя по всему, власти и этого оказалось мало, поскольку теперь Верховная Рада собирается дать право местным органам самоуправления и частным землевладельцам врываться в дома людей и выселять их на улицу без суда и следствия.



Безусловно, необходимо четко разграничивать тех, кто действительно не может платить, и тех, кто просто пытается избежать выполнения финансовых обязательств. Первых нужно всячески защищать, в то время как вторые должны понять, что, беря на себя больше финансовых обязательств, они тем самым помогают социально незащищенным. Если же новое законодательство приравняет первых ко вторым, то тем самым будет разрушен еще один важный принцип организации общества. Тысячи людей, лишенных дома, – это серьезная протестная сила и серьезный повод для власти задуматься о пределе человеческого терпения и последствиях перехода этого предела.



Цитата недели:



Я верю, что демократия – самая естественная и самая созвучная свободе человека форма правления. В условиях демократии человек, делегируя свои права, не теряет их настолько, что лишается возможности влиять на решение важных вопросов. Человек просто передает свое право голоса большинству, частью которого является. Таким образом, люди остаются равными, такими, какими их создала природа.



Бенедикт Спиноза

Голландский философ, 17 век







Опубликовано в таких рубриках:
- Общество. - Политика.
Читайте также...

Фрихост запустил свой дата-центр

Пресс-релиз.
Добавил: b2blogger
04-08-2011, 14:28:29
Публикация №_2003

Фрихост запустил свой дата-центрХостинг-провайдер «Фрихост», владеющий торговой маркой FREEhost открыл собственный дата-центр в Киеве. Расположенный в 4 независимых помещениях, новый дата-центр рассчитан на размещение серверов общей ёмкостью до 2900 юнитов.
подробнее...

На бизнес-завтраке АПЕУ

Пресс-релиз.
Добавил: Світлана Удовенко
04-08-2011, 13:57:48
Публикация №_1998

На бизнес-завтраке АПЕУ 27 июля в Киеве состоялся бизнес-завтрак Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ). Мероприятие было посвящено кризису на рынке твердого биотоплива Украины и собрало представителей 15 компаний, среди которых — производители и трейдеры биотоплива и специализовного оборудования, а также "Правовая группа "Доминион" — юридическая компания, специализирующаяся на праве в области альтернативной энергетики.
подробнее...

Как снять квартиру в Ялте и сколько это стоит, цены 2011 года.

Заметка.
Добавил: Анна, справочно-информационная служба UBK-REST
02-08-2011, 23:22:18
Публикация №_1975

Как снять квартиру в Ялте и сколько это стоит, цены 2011 года. Цены на квартиры в Ялте в сезон летнего отдыха 2011 года - вопрос волнующий многих любителей южного берега Крыма. Что и понятно, ведь многим ещё нужно расчитать свой бюджет...
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,075362 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Фонд Сначала Люди На страже демократии Л. Рон Хаббард DJUICE Истра Вилладж