Как добывают карьерный песок?






Статья.
песок карьерный
Добавил: Кир Родионович Борисов
29-05-2016, 21:51:47
Публикация №_19834

Как добывают карьерный песок?
Песок, представляющий собой небольшие, одинаковые по размеру, дробленные зерна твердых гранитных или известковых пород, считается одним из самых востребованных и широко используемых в строительстве материалов.

Именно по этой причине песок карьерный растет год за годом. Его себестоимость напрямую зависит от технологии производства.

Строительный материал, добытый с помощью гидронасосов, установленных на баржах, называется мытым или чистым песком. Другой, не менее распространенный способ – это добыча в песчаных карьерах. Песок, полученный в его результате, имеет рыхлую структуру и включения кварца, слюды или иных минералов.

Для того, чтобы выполнить строительные работы, можно приобретать и использовать практически любой песок. Все они, в том числе, также карьерный, прекрасно подходят для этих целей. Стоит только сказать, что морской и речной стоят дороже, но их качество считается более низким.

Виды карьерного песка

Этот вид песка имеет несколько разновидностей, в зависимости от того, какой тип очистки был применен:



  • Заводы, специализирующиеся на выпуске кирпича, а также все строительные компании, предпочитают закупать исключительно сырье, которое добывают механическим способом с помощью передовой техники. Такой намывной песок считается самым чистым, не имеющим большого количества различных примесей. В соответствии с применяемой технологией, очистка производится просто в процессе его добычи.             

     



  • Для оштукатуривания поверхностей в жилых помещениях, а также заливки фундаментов и укладки растворов применяют сеяный песок. Таким он становится после просеивания исходного сырья через сита, в результате чего сырье освобождается от небольших камней, лишней пыли и становится более однородным. 

  • Песок, добытый в карьере и неочищенный от примесей, принято считать песчаным грунтом. Этот вид строительного материала обычно применяют в организации природных ландшафтов, засыпке траншей и рвов, образования насыпей. Песчаный грунт из всех перечисленных песков является самым низким по качеству и дешевым по цене.

Способы добычи песка в карьерах

Важная особенность добычи карьерного песка - его открытость. Это позволяет использовать небольшое количество транспортных средств и специального оборудования. Данный способ является минимально затратным и простым. Здесь не потребуется проведение взрывных работ для вскрытия верхнего слоя грунта, потому что карьерный песок открытого способа добычи залегает в верхних слоях.

Применение оборудования может понадобиться тогда, когда песок добывается из, уже затопленного водой, карьера. В этом случае необходимо привлекать специальный землесосный снаряд, установленный на устойчивом, закрепленном с помощью тросов и якорей, земснаряде. Иногда вместо плавучего понтона используют также речное судно. Насос всасывает сырье (пульпу) вместе с водой, затем вода проходит по специальному каналу и сбрасывается обратно. Чистый песок, полученный таким гидромеханизированным способом, остается на поверхности.

Бывают также случаи, когда для добычи песка может понадобиться дополнительное, нетрадиционное оборудование. В открытых карьерах его очищение может происходить различными способами. В любом случае, дать оценку необходимости привлечения нетипичного оборудования всегда смогут   только специалисты.

 








Опубликовано в таких рубриках:
- Промышленность. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,033408 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
песок карьерный завод поставщик системы безопасности трубы прецизионные гидравлические Пружинная проволока под заказ