Коллекционирование монет






Статья.
Коллекционирование монет
Добавил: Кир Родионович Борисов
09-02-2015, 00:04:03
Публикация №_17773

Коллекционирование монет
Нумизматика проявила себя как наука лишь в 19 веке. И естественно, что проявилась она не на пустом месте, нашлись люди, которые начали проявлять живой интерес к древним монетам. С течением времени предпочтения нумизматов несколько изменились в силу того, что коллекционеров стало, наверное, немного больше чем самих античных монет.

Стоимость экземпляра зависит от многих показателей. Только далекий от нумизматики человек погонится за обычной монетой из золота. Ценители обращают внимание на ее возраст, тираж, историю, и уж после всего на метал. Но коллекционеры могут пожелать для своей коллекции монету 1 рубль 1985 года http://www.raritetus.ru/stoimost-monet/monety-sssr/hodyachka/1-rubl-1985-14061/ из СССР за неплохие деньги лишь потому, что в этом году был дан первый толчок всемирно известной «перестройке». В тот же момент монеты бывшие в регулярном хождении иногда выпускают специально для коллекций. Они получают специальную полировку и не бывают в обиходе, а сразу поступают на рынок монет.

Несомненно, ценность монеты зависит от ее давности и происхождения. Также важно ее состояние: изношенность, дефекты, трещины и прочее. На рынке монет даже за относительно «молодую» монету можно получить максимальную цену, если она практически не была в обиходе. Другими словами, чем меньше изношенность – тем выше цена. Например, в первой половине 20 столетия большую популярность по оценке состояния монет получила система Шелдона. Всего-то шкала в 70 баллов на вершине которой находится новый, не бывший в обиходе экземпляр.

Далеко не все нумизматы могут похвастать редкими монетами в своей коллекции. Сегодня важна подборка по событиям, годам, странам. И пусть эта коллекция не содержит монет старше 50 лет, но главное, что человек получает от своего хобби положительные эмоции.






Опубликовано в таких рубриках:
- Развлечения. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,047403 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Коллекционирование монет бесплатные браузерные игры игры шарики игры для iOS пасьянс фильмы 2015 смотреть онлайн