Ассоциация с ЕС: вызовы и перспективы для аудита в Украине






Пресс-релиз.
Аудит
Добавил: Артем Ефимпольский
23-08-2014, 09:17:34
Публикация №_17197

Ассоциация с ЕС: вызовы и перспективы для аудита в Украине
16 июля состоялся Форум аудиторов на тему «Ассоциация с ЕС: вызовы и перспективы для аудита в Украине» на базе Национальной академии статистики, учета и аудита. В мероприятии приняли участие представители аудиторского бизнеса, государственных ведомств (Министерство экономического развития, Национальная комиссия по регулированию в сфере рынков финансовых услуг, Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развитию предпринимательства, Государственная фискальная служба) и общественности (ACCA, Сообщество аудиторов
На Форуме обсуждались актуальные проблемы рынка аудиторских услуг, среди которых особо острыми стали дискуссии о несовершенстве отечественного законодательства, зарегулированности сферы государственными органами, отсутствия в среде отечественного бизнеса понимания значения аудита, а также вопросы повышения качества подготовки профессиональных кадров.
Председатель Аудиторской палаты Украины Иван Нестеренко инициировал дискуссию относительно необходимости приведения украинского законодательства в соответствие с нововведениями в правовом поле ЕС об обязательном аудите годовой и консолидированной отчетности (Директива 2014/56/ЕС).: «Сегодня, когда Украина стала ассоциированным членом ЕС, наши аудиторы должны работать в полном соответствии с международными стандартам финансовой отчетности» - заявил он, указавши на вышеуказанные препятствия для развития аудиторского рынка Украины.
Среди действенных мер, реализация которых помогло бы улучшить состояние отечественного рынка аудиторских услуг, является принятие нового закона об аудиторской деятельности. В основе нового законодательного акта должны быть зафиксированы механизмы и институты для обеспечения прав профессионального сообщества в формирования отраслевой политики. Большинство экспертов, участвующих на Форуме, поддержало соответствующую идею.
Возможности успешной реализации разнообразных инициатив обрисовал Нестеренко И.И., заявивши, что «Не существует никаких принципиальных проблем для внедрение в украинское правовое поле европейских норм по аудиту».
Результаты круглого стола были сформулированы в тезисах резолюции, в которой указывается необходимость изменения действующего закона об аудиторской деятельности и предварительное проведения общественных обсуждений относительно поправок и дополнений к нему. Также рекомендуется Аудиторской палате Украины при составлении новых нормативных актов учитывать европейское законодательство и совместно с высшей школой и профессиональными объединениями привести учебную систему в соответствии с требованиями Международной ассоциации бухгалтеров.






Опубликовано в таких рубриках:
- Учет и отчетность. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,034801 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Аудит Аудиторская палата автоматизация торговли Ведение бухгалтерского учета предприятий Nova-it Софт-Маркет