Производство зеркал.






Статья.
Как делают зеркала?
Добавил: Кир Родионович Борисов
24-06-2014, 16:00:02
Публикация №_16608

Производство зеркал.
Технология изготовления зеркал претерпела значительные изменения со времени появления первых зеркал, представлявших собой фигурные отполированные металлические пластины. Сейчас используются как зеркала с алюминиевым слоем, однако они имеют низкий коэффициент отражения и трудоемкий процесс изготовления, так и серебряные зеркала, которые и завоевали популярность высоким качеством покрытия и долговечностью.

Производство зеркал осуществляется в несколько этапов на автоматизированной линии предприятий, путем обработки полированных листов прозрачного стекла с двумя параллельными поверхностями и последующим нанесением металлического отражающего слоя. Автомат укладывает панели стекла на ленту конвейера, который доставляет стекло в отделение промывки и очистки. Промывка стекла происходит обработкой струями водного раствора порошка окиси церия. Вращающиеся щетки удаляют масляные и прочие загрязнения и полируют обе поверхности стекла. После этого стекло промывается из распылителей под давлением струй воды, предварительно очищенной от растворенных в ней минеральных веществ, чтобы минералы и соли металлов не повредили металлическое покрытие, которое предстоит нанести.

Вначале стекло с обратной стороны предварительно покрывается слоем хлористого олова, которое способствует более надежной связи кристаллов серебра последующего металлического слоя с молекулами стекла. Наносимое жидкое азотнокислое серебро перемешивается с химическим реагентом - катализатором, и через время, реагируя с оловом, затвердевает и образует устойчивое покрытие, которое отличает зеркало от обычного стекла. После отвердевания смеси избыток раствора, содержащего серебро, отправляется обратно, для вторичного использования. Для защиты серебряного покрытия от механических повреждений сверху напыляется слой меди, излишки меди удаляются, а зеркальную панель подают в сушку, где при температуре порядка 70 градусов поверхность высыхает. На подготовленную таким образом зеркальную панель лаконаливными машинами наносят тонким слоем нитролак или краску. Для затвердевания слоя краски панель подается в печь. После наносится второй, закрепляющий слой краски, сушка которого производится в печи, но дольше и при более высокой температуре. Для зеркал, предназначенных к эксплуатации в средах с повышенной влажностью, применяют лак с битумными добавками.

Для удаления металлических остатков панель промывают слабым раствором кислоты. Далее следует этап контроля качества поверхности, в случае появления дефектов, пузырьков, панель отбраковывают. Далее происходит нарезка готовых к отправке зеркал нужного заказчику размера. Раскрой зеркальных панелей осуществляется твердосплавными резаками.

Далее зеркало попадает в мастерскую, где ему придается нужная заказчику форма, перед тем, как зеркало попадет в дом.






Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,026677 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Как делают зеркала? Как добраться в Парк Гуэль Українська вишиванка прогноз погоды Вечный двигатель скачать книги бесплатно