Модерн как искусство живописи






Статья.
модерн
Добавил: Блинцов Денис
27-06-2011, 16:07:15
Публикация №_1632

Модерн как искусство живописи
Модерн как искусство живописи. Необходимо знать, что стиль искусства Модерн (modeгnism) - это вовсе и не стиль, а обобщающее понятие, которое объединяет массу всевозможных направлений в живописи и архитектуре, которые характеризуются таким свойством, излагая простым языком - изображение того, чего нельзя увидеть в обычной жизни

Вообщем, модерн - это когда-то произошедшая революция в живописи, когда многим художникам надоело изображать "фотографические" сюжеты и явления жизни, такие как портрет или пейзаж, и среди них стала практиковаться живопись фантастическая или нереальная, сюрреальная, ирреальная или стиль изображения предмета нетрадиционными методами, что присутствует в Импрессионизме и Фовизме.

Модерн в переводе означает современный, в некоторых странах (Германия, Австрия) его называют Югендстилем, во франции - Ар-нуво, ещё в некоторых (Италия) - Либерти. Точную дату открытия модерна никто не знает. Одно из самых первых упоминаний, с чего собственно началось всенародное увлечение новым искусством - это 1863 год. В этом году в Париже открылся так называемый "Салон отверженных", в котором, по инициативе Наполеона третьего, выставлялись картины, подвергшиеся всеобщей критике, что-то вроде цирка, в который приходили посмеяться над "несуразной" живописью.

В том самом салоне присутствовали работы таких художников как Мане, Писсаро, Сезанна и т.д. Однако же, несмотря на задумку организаторов, "Салон отверженных" стал просто таки местом паломничества любителей живописи, доходило до смешного - многие художники стремились попасть в "немилость" салона. Уже в двадцатом веке модерн крепко вошёл в мировую культуру, благодаря таким художникам как Гоген, Ван Гог, Мунк - они подорвали общее мнение, что живопись должна отображать реальные предметы и явления жизни, в моду вошёл Фовизм, Кубизм, Экспрессионизм, Абстракционизм, Символизм.

Многие модернисты пропагандировали свой стиль и представляли традиционную живопись как пережиток искусства, но, конечно, это им не удалось и традиционное искусство продолжает жить, сейчас уже в полной гармонии с модерном. В наше время модерн развился во многие десятки направлений, среди которых Сюрреализм, Кубизм, Фовизм, Дадаизм, Футуризм, Концептуализм, Примитивизм и др, история каждого из них не менее увлекательна и содержательна чем история их создателя - модерна.

Стили живописи: http://art-assorty.ru/styles-of-painting







Опубликовано в таких рубриках:
- Искусство. - Культура. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,048312 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
модерн стиль искусства киевстар танго Vip Club Bigmir