Почему ученики Христа не красили яйца на Пасху?






Статья.
праздник Пасхи
Добавил: Роман КОТ христианская газета Слово пробуждения
15-10-2010, 13:24:34
Публикация №_11

В Библии нет ни одного упоминания о крашеных яйцах. Почему же мы делаем это каждый год на Пасху?
Вот и прошел в очередной раз праздник Пасхи. Его празднование у нас не меняется уже очень давно. И если мы спросим своих друзей в двух словах описать этот праздник, то получим простой и главное точный ответ — крашеные яйца и кекс. Эти два неотъемлемых атрибута сопровождают этот праздник всегда. Но так ли это было изначально? Если это было изначально, то почему в Библии ничего не говорится об этом? Почему Христос и его ученики не красили яйца? 


Празднование Пасхи установлено Моисеем в честь исхода евреев из Египта. «Совершай Пасху Господу, Богу твоему, потому что в месяце Авиве вывел тебя Господь, Бог твой, из Египта ночью» (Втор. 16:1). П`асха — проходить мимо — величайший еврейский праздник, празднуемый в память чудесного избавления из египетского плена. В этот день, Бог поразил всех первенцев мужского пола в Египте, но прошел мимо еврейских домов. 


В память о исходе в Пасху предписывалось ритуальное заклание однолетнего ягненка мужского пола, без порока, его следовало испечь на огне, и съесть полностью, не преломив костей, с опресноками и травами в семейном кругу на протяжении пасхальной ночи. 


Бог чудесным образом вывел целый народ из рабства и привел его в землю, которая была обещана еврейскому народу задолго до их переселения в Египет. 


Для каждого еврея это очень значительное событие. Но только вот в чем вопрос — почему ни Моисей, ни евреи не красили яйца? 

Христиане, то есть ученики и последователи Иисуса Христа, празднуют пасху по другому поводу. Чуть больше двух тысяч лет назад, в небольшой римской провинции, произошло нечто необычное и непонятное как для людей, живших тогда, так и для наших современников. 


Говоря современным языком, путем манипуляции общественным мнением, небольшое количество людей, которые очень сильно переживали за свою власть, подвели толпу к принятию решения о смерти праведника. Этим праведником был Иисус — человек, который делал людям только добро и проповедовал о любви Бога к людям, был очень опасен для держащихся за власть. П Его слова о том, что Он Сын Божий, приводили в ярость всех, кто считал себя религиозным человеком. 


Но приговор был оглашен, и толпа с помощью римских солдат распяла Иисуса на кресте, недалеко от Иерусалима. Как и говорил Иисус своим ученикам, как предсказывали многие пророки, не прошло и три дня, как Иисус вновь предстал живым перед своими учениками. 


Иисус воскрес! Именно этими словами мы приветствуем друг друга в дни пасхальных праздников. Иисус воскрес и этим он не только выполнил свои обещания, но и показал, что Он — Сын Бога живого, который открыл дверь для спасения каждого человека. Теперь через Иисуса каждый может прийти к Богу. 


Новозаветная, христианская Пасха была установлена апостолами вскоре после крестной смерти и воскресения Иисуса Христа и наполнилась новым смыслом. Это — праздник победы над смертью. 


Но где же яйца? Иисус еще много времени провел со своими учениками. И как описано в библии ел и рыбу, и хлеб, и мед, но о яйцах не говорится вообще! Так как яйца связаны с воскресением Иисуса? 


Яйцо в мировоззрении древних народов еще задолго до Рождества Христова символизировало Вселенную. Плутарх возвеличивал яйцо, считая его творцом всей природы. В христианстве яйцо приобрело новое значение. Некоторые христианские историки связывают появление крашеного яйца со следующей историей. Мария Магдалина, узнав о воскресении Иисуса Христа, пришла к императору Тиберию и подала ему яйцо с возгласом «Христос Воскрес!». Император усомнился в этом: «В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо может стать красным!» И в тот же момент белое яйцо стало алым. 


Очень интересная история, только непонятно почему все так привязались к крашеному яйцу, о котором в Библии не сказано ни единого слова. Почему именно красное яйцо стало символом Пасхи? 


Есть и другая версия такого глубокого проникновения крашеного яйца в религиозные обряды христианских церквей. Христианская вера очень прекрасна по своей сути и несет в жизнь человека только позитивное. Но, к концу первого тысячелетия после воскресения Иисуса, христианство из веры превратилось в политический инструмент, который насильно насаждался среди народов для достижения различных целей. Так и на Русь христианство было принесено из Византии и принимали его наши предки ах как не охотно. Русским князьям приходилось насильно загонять людей в реки и крестить. Но даже это не могло отвернуть людей от языческих богов, которым они поклонялись веками. И тогда, с целью минимизации расходов и для ускорения процесса принятия христианства, были совмещены христианские и языческие праздники. 


Все мы без угрызения совести каждое лето празднуем языческий праздник Ивана Купала. Православная церковь в этот день отмечает рождество Иоанна Крестителя. Еще в дохристианскую пору славяне отмечали праздник Купайла, то есть Солнца. Путем слияния христианских и языческих традиций и образовался праздник Ивана Купала. Вот вам и христианство! 


Такая же ситуация и с яйцами. Задолго до того, как замученные насильственным христианством люди Киевской Руси узнали о воскресении Иисуса, они регулярно, каждую весну, праздновали праздник Ярила. Ярило (рус.), Ярыло (белорус.) — славянский мифологический и ритуальный персонаж, связанный с идеей плодородия, прежде всего весеннего, сексуальной мощи. 


Имя Ярила производится от корня «яр», с которым соотносятся представления о яри как высшем проявлении производительных сил, обеспечивающем максимум плодородия, прибытка, урожая. Чтобы не мучить людей, празднование воскресения Иисуса совместили с таким знакомым каждому славянскому человеку праздником Ярила. Именно отсюда и берет свое начало пасхальный кулич с белой верхушкой и с несколькими крашеными яйцами. Это больше напоминает о проявлении производительных сил, обеспечивающем максимум плодородия, нежели о воскресении Божьего Сына. 


Вот и ответ на наш вопрос — Иисус и его ученики не красили яйца, потому что им это не было нужно. После воскресения Иисуса, апостолы и ученики и без крашеных яиц прекрасно праздновали день воскресения Христа из мертвых. Для того, чтобы это отпраздновать необязательно красить яйца! 


Если хочешь отпраздновать Пасху — обязательно нужно понимать смысл этого праздника. И его смысл состоит в том, что Иисус на кресте умер за грехи всего человечества и, что самое главное, Он воскрес из мертвых на третий день! Этим он победил смерть и открыл дверь для спасения каждому, кто примет Его как своего Спасителя. Христос Воскрес! И крашеные яйца здесь не причем. 



Роман КОТ 
христианская газета "Слово пробуждения" http://www.gazetasp.net/  






Опубликовано в таких рубриках:
- Религия. - Общество.
Читайте также...

Компания RussianFlora подготовила каталог подарков к Пасхе

Пресс-релиз.
Добавил: B2Blogger
18-04-2011, 18:17:38
Публикация №_1003

Компания RussianFlora подготовила каталог подарков к ПасхеRussianFlora, международная компания, обеспечивающая полный сервис по доставке цветов, подарков и поздравительных сюрпризов во все страны мира, представляет новый каталог пасхальных подарков.
подробнее...

«Святое вино» к Пасхе

Пресс-релиз.
Добавил: Александр Трифонов
11-04-2012, 23:42:47
Публикация №_5290

 «Святое вино» к ПасхеРекомендации сомелье винотеки «Арлекин» Олега Кравченко в преддверии праздника. Светлый весенний праздник Пасхи приближается, а с ним и завершение самого длинного поста в году.
подробнее...

Новые пасхальные коллекций Villeroy & Boch в Салонах посуды «Сквирел»

Пресс-релиз.
Добавил: b2blogger
30-03-2011, 20:02:09
Публикация №_817

Новые пасхальные коллекции компании Villeroy & Boch, известной во всём мире непревзойдённым качеством и изысканным дизайном, появились в Салонах посуды «Сквирел». Теперь зарядиться весенним настроением стало проще вместе с пасхальными шедеврами знаменитого мирового производителя.
подробнее...

Кто Вы мистер Дворкин? Сектоведение или религиозный экстремизм? Как остановить?

Статья.
Добавил: Борис Редин
26-07-2012, 20:47:21
Публикация №_6524

Кто Вы мистер Дворкин? Сектоведение или религиозный экстремизм? Как остановить? Тоталитарные секты запада наступают!
Их адепты изо дня в день навязывают то, что можно назвать религиозным экстремизмом!
Правда звучит страшно?!
И кому мы обязаны такими узнаваемыми фразами? 
Не гражданину ли США Александру Дворкину?
подробнее...

Протестанты: кто они?

Статья.
Добавил: Роман КОТ христианская газета Слово пробуждения
10-11-2010, 15:28:44
Публикация №_13

В обществе существует такое явление, как протестантские церкви, или как их часто называют у нас — «секты». Некоторые люди относятся к этому нормально, другие отзываются о них очень негативно. Часто можно услышать, что баптисты, которые относятся к протестантам, приносят в жертву младенцев, а пятидесятники на собраниях выключают свет.

подробнее...

Обновился сайт Саентологической церкви Москвы

пресс-релиз
12-08-2010, 15:41:27
Публикация №_3

5 августа 2010 года Саентологическая церковь Москвы представила пользователям своего сайта совершенно новый дизайн и полностью обновленный контент.
подробнее...

В интеренете доступен новый саентологический сайт на русском языке.


23-09-2010, 16:18:23
Публикация №_9

19 сентября 2010 года в сети интернет стал доступен видеоканал Церкви Саентологии на русском языке. Теперь более 500 видео, включая биографию Л. Рона Хаббарда, доступны для просмотра русскоязычному населению планеты.
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...

Гость
Почему ученики Христа не пользовались мобильниками и интернетом?
# 23/12/10, 10:02:19



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,061957 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
праздник Пасхи Иисус воскрес саентологический сайт Саентология верующие спид православный интернет магазин