Дискуссионная площадка, где влияют на совершенствование нормативной базы






Статья.
конгресс
Добавил: Баланс-Клуб
31-05-2013, 19:47:37
Публикация №_10971

Дискуссионная площадка, где влияют на совершенствование нормативной базы
Всеукраинский бухгалтерский конгресс, который в начале июля состоится в Буковеле, в очередной раз станет хорошим случаем сверить позиции органов государственной власти, которая устанавливает «правила игры» для бухгалтерского сообщества, и практиков, которые работают по этим правилам. Собственным видением такого сотрудничества поделилась директор департамента консолидированной отчетности Государственной казначейской службы Украины Людмила ГИЗАТУЛИНА.
– Насколько полезным является общение представителей органов государственной власти с бухгалтерами-практиками, возможность которого предоставляется во время работы бухгалтерского Конгресса?
– Я была участником не одного бухгалтерского Конгресса и могу уверенно утверждать – такое мероприятие положительно влияет на сотрудничество органов государственной власти с профессиональным бухгалтерским сообществом. Учитывая тот факт, что живое общение на Конгрессе не сравнишь ни с перепиской, ни с общением по телефону, считаю, что мероприятие является очень актуальным и приносит много пользы. Тем более что на данный момент в Украине нет ни одной похожей дискуссионной площадки с таким массовым представительством как профессионального сообщества, так и чиновнических структур.
– Где, по Вашим наблюдениям, возникает больше всего вопросов у бухгалтеров и каким образом строится работа по поиску правильного решения?
– Анализируя процесс общения на предыдущих Конгрессах, могу отметить, что часто возникали вопросы практического характера, связанные с составлением отчетности бюджетными учреждениями, в частности с отражением отдельных показателей, которые касаются расчетов. Во многих случаях нам действительно подсказывали, как можно усовершенствовать нормативный документ и тем самым облегчить работу бухгалтеров.
– Приходилось ли Вам как представителю органа исполнительной власти принимать во внимание предложения бухгалтеров с тем, чтобы внести изменения в нормативные документы в будущем для упрощения работы? Конкретизируйте, пожалуйста, такие предложения.
– По итогам обсуждения были внесены определенные уточнения в нормативные документы, которые регламентируют составление отчетности бюджетными учреждениями. В частности, были уточнены нормы Порядка составления финансовой и бюджетной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств в части отражения информации в строках 181–187 актива баланса и 421–429 пассива баланса.
В конце прошлого года вносились изменения в Справку об остатках средств на других текущих счетах в учреждениях банков (приложение 24 к Порядку составления финансовой и бюджетной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств).
– Какие организационные моменты Конгресса, на Ваш взгляд, следует выстроить более четко?
– Мне кажется, было бы больше пользы, если организовывать секционные занятия с учетом отраслевой специфики. На предыдущих Конгрессах отдельно, то есть секционно, работали бухгалтеры бюджетных и хозрасчетных предприятий. Но для участия в Конгрессе приглашают представителей многих профильных министерств и ведомств. По крайней мере есть представительство Минобразования, Минтруда, Минздрава. То, возможно, есть смысл подумать, каким образом сгруппировать бюджетников, чтобы построить их работу, учитывая именно отраслевую специфику? Тем более что работать в группе, где 20–30 человек, а не 120, значительно проще, и результат был бы эффективнее.
– В этом году в рамках Конгресса впервые будет организована секция для руководителей. Насколько интересна такая идея?
– Думаю, идея является очень целесообразной. Причем считаю это полезным для руководителей как хозрасчетных предприятий, так и бюджетных учреждений. Нужно, чтобы руководитель рядом с бухгалтером понимал всю ответственность за несоблюдение положений законодательства и нормативных актов в хозяйственной деятельности. А в бюджетной сфере это особенно важно, ведь здесь руководитель и бухгалтер должны также знать все требования бюджетного законодательства. Особенно актуальным такое общение станет с учетом требований постановления КМУ от 29.01.11 г. № 59, которым утверждено Типовое положение о бухгалтерской службе бюджетного учреждения. В то же время оно расширяет рамки бухгалтерского Конгресса, ведь дает возможность руководителям приобщиться к профессиональной дискуссии.







Опубликовано в таких рубриках:
- Учет и отчетность. - Консалтинг. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,042918 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
конгресс бухгалтер компьютерно-кассовые системы форум Учет электронная отчетность в пфр