В Украине проходит Всеукраинский культурно-образовательный проект «Всемирное наследие в руках молодежи» World Heritage in Young Hands (Украина 2011)






Новость.
Всеукраинский
Добавил: Благотворительный фонд Влады Прокаевой
18-04-2011, 21:32:24
Публикация №_1005

В Украине проходит Всеукраинский культурно-образовательный проект «Всемирное наследие в руках молодежи» World Heritage in Young Hands (Украина 2011)
Программа «Всемирное наследие в руках молодежи» проводится в более, чем 120 странах мира, в Украине одноименный проект стартовал впервые. Его организатором выступили Благотворительный фонд Влады Прокаевой «Одаренные дети – будущее Украины» при поддержке Министерства культуры Украины в сотрудничестве с Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО.
Программа «Всемирное наследие в руках молодежи» проводится в более, чем 120 странах мира, в Украине одноименный проект стартовал впервые. Его организатором выступили Благотворительный фонд Влады Прокаевой «Одаренные дети – будущее Украины» при поддержке Министерства культуры Украины в сотрудничестве с Национальной комиссией Украины по делам ЮНЕСКО.
Лекции и мастер-классы, экскурсии к объектам культурного и природного наследия творческие вечера и уроки изучения традиций и фольклора проводятся для учеников ассоциированных школ ЮНЕСКО, победителей Всеукраинских олимпиад по истории, а также для учеников-членов Киевской Малой академии наук.


Цель программы – предоставление глубоких знаний о культурном и природном наследии, формирование навыков, необходимых для понимания важности защиты объектов, охраняемых Конвенцией о защите культурного и природного наследия. Воспитание у молодежи уважительного отношения к традициям и культуре родной страны.
В рамках Всеукраинского культурно-образовательного проекта «Всемирное наследие в руках молодежи» World Heritage in Young Hands (Украина 2011)известный украинский дизайнер Оксана Караванская прочла участникам Всеукраинского культурно-образовательного проекта «Всемирное наследие в руках молодежи» World Heritage in Young Hands (Украина 2011) лекцию по теме «История украинского костюма».«Украинский костюм очень оригинальный и харизматичный, - отметила Караванская, - у него есть свое лицо. Не зря Жан-Поль Готье заинтересовался украинским костюмом и посвятил ему свою коллекцию». Лицом украинского национального костюма всегда были украшения и вышивка. Помимо эстетического предназначения, они играли роль сильных оберегов. Существует старинная украинская народная примета: чтобы рубашка несла позитивную энергетику, и никто ее не сглазил, мастерица делала в вышивке небольшой «брак», тогда ее владелец был защищен от сглаза. «Национальный украинский костюм начал формироваться еще во времена Триполья, - продолжила Оксана, - Основа его зарождения – космополитична, а наиболее характерные особенности, присущие лишь украинскому костюму, появились в 18 веке».
Также юные участники проекта дотронулись к истории, побывав в киевском музее известной украинской писательницы и поэтессы Леси Украинки.
Квартира на бывшей улице Мариинско-Благовещенской (сейчас - улица Саксаганского, 97) пронизана духом тех времен, настроем творчества и украинизма. Из-за болезни Леся очень часто уезжала из Киева в регионы с более теплым климатом и в общем много путешествовала, но в этой киевской квартире она провела большую часть своей жизни – почти 11 лет (с 1899 по 1910 года). Тут сохранились и первые книги, которые будущая писательница любила читать в детстве, и рукописи ее произведений, и вышивка, которой так увлекалась ее мама, и даже интерьер комнаты Леси. В этом доме семьи Косачей часто собирались писатели, художники и музыканты, устраивались вечера и домашние концерты.
Дядя Леси (так ее называли в семье, и это домашнее имя стало литературным псевдонимом) – Михаил Драгоманов, был известным ученым, общественным деятелем, который перед эмиграцией во Францию и Болгарию сотрудничал с И. Франком. Ему принадлежит одна из ведущих ролей в формировании племянницы согласно своим убеждениям, идеалам служения родине, которые она, к счастью, переросла, и помогал ей, как литературный критик и фольклорист.
О древнем происхождении кукол-мотанок и о связанных с ними традициях рас сказала юношам и девушкам преподаватель кружка «Народная кукла» Елена Румянцева.
Украинская кукла-мотанка – это одна из самых древних народних игрушек, которая существует до сих пор и пользуется популярностью. Издавна в каждой семье она исполняла роль оберега. Считается, что кукла – это посредник между теми, кто живет сейчас, и прошлым и будущим поколениями.
«По традиции, кукла-мотанка должна быть одета в светлую вышитую рубашку, подъюпник и запаску (фартушок), - отметила преподаватель. – Все элементы одежды являются оберегами: юбка символизирует землю, рубашка означает три времени – прошлое, нынешнее и будущее, – бусы символизируют достаток. Также должен быть головной убор – очипок, лента или платок, которые символизируют связь с небом. Чтобы кукла имела чудодейственные свойства, ее необходимо делать по всем правилам, а это – целая наука. Мотанка изготовляется методом наматывания ткани или пряжи по часовой стрелке. Чтоб игрушка не рассыпалась, нитки нужно завязывать очень крепко и обязательно на непарное количество узлов, обычно их три. Куклу ни в коем случае нельзя прокалывать иглами или шпильками».






Опубликовано в таких рубриках:
- Культура. - Благотворительность. - Общество. - Дети.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,044289 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Всеукраинский проект художественная резьба сувениры подарки Кино Всесвітня спадщина в руках молоді