Двери от пещер до наших дней






Статья.
входные двери
Добавил: terras
19-09-2011, 03:23:18
Публикация №_2397

Двери от пещер до наших дней
"Здороваясь" с ней, согласно известной загадке, по несколько раз в день, мы не задумываемся о том, кто, как и когда ее придумал. И какой она будет завтра?

Если рассматривать определение дверей как подвижной конструкции для ограничения доступа в охраняемое пространство, археологические раскопки говорят о том, что двери были изобретены раньше колеса. Предпосылки создания дверей вполне понятны – человеку нужна была защита от врагов, хищников и непогоды.


Есть мнение, что этой первой дверью был обыкновенный камень. Фантазия археологов рисует такую картину: когда человеческий прайд в поисках комфорта заселил пещеру и поддерживал в ней огонь, караульный каждую ночь, сжимая оружие, не сводил глаз со входа в пещеру, где во тьме периодически сверкали глаза хищников. Вскоре это стало надоедать, и несколько взрослых соплеменников приволокли увесистую глыбу, которой на ночь стали заслонять вход в пещеру. Так был сделан один из шагов на пути к сегодняшнему цивилизованному мироустройству – появилась первая пробная модель входной двери http://www.nndveri.ru/arts.html .


Согласно другой версии, для защиты от ветра вход в пещеру завешивали шкурами, а камень приваливали на них сверху изнутри пещеры.


Как бы то ни было, человек, не обладавший внушительными размерами, клыками и когтями, благодаря коллективному труду, не просто выжил, но и поднял на высокий уровень культуру, науку, ремесло. А ведь все начиналось с рисунков на стенах защищенных от вторжения пещер. По мнению ученых, переход в пещеры позволил выживать большему количеству детей, дольше стали жить и взрослые люди, способные передавать молодежи бесценные знания. Пепел в пещерах образовал за годы развития многометровый слой. Возможно, именно первой испытательной модификации современной входной двери обязаны своим появлением известные шедевры в пещерах России, Испании, Франции.



Матерчатыми были двери в хижинах майя. В их храмах и дворцах по сей день сохранились элементы, закрепленные вокруг дверных проемов − специальные цилиндры и кольца из камня. Эти детали служили креплениями для веревок, на которых висел занавес для защиты от дождя и ветра.


Описание дверей можно найти в "Одиссее" Гомера, рассказывающей о первой цивилизации – Древней Греции, реализовавшей стремительный прорыв из общинного строя в век металлов. В "Одиссее" циклоп Полифем закрывает вход в дом огромным камнем, который Одиссей со спутниками не сдвинули с места, для сохранности овец.


Насколько мифологические картины не лишены смысла, сегодня можно судить лишь по палеонтологическим находкам гигантских зубов.


Когда люди, заселив равнины, активно занимались земледелием, урожай нуждался в надежном хранении. Возникли большие прочные ворота – новый тип дверей. Из дошедших до наших дней можно отметить вавилонские ворота Иштар, датируемые 6 в. до н. э. Это мощнейшее кирпичное сооружение с фигурками фантастических животных.


Иштар - Древние ворота


В Древнем Египте и Древней Персии двери из сикомора (сегодня это дерево называется немецким кленом) использовались соответственно за три и одну тысячу лет.


За столетия развития человечества двери приобрели такие выделяемые элементы конструкции как архитрав, порог, косяк, дверная панель. Сегодня архитрав и косяк стали частью дверного короба, усовершенствовались все составляющие, меньше всего изменились, пожалуй, штифты.


Старейшая деревянная дверь, созданная в Западной Европе − портал миланской Базилики Сент – Амброджио, датируемый IV в., кардинально обновленный в XVIII в. Реконструкцией занимались итальянские краснодеревщики, которых с некоторых пор стали заслуженно называть «колдунами дерева».


С начала XIX в входные двери из дерева постепенно вытесняются алюминиевыми, железными, стальными. Дерево же остается неизменным материалом качественных межкомнатных дверей. В целом сегодня продажи дверей растут – только в Российском Нижнем Новгороде недавно открылось несколько новых торговых центров, уже полных продавцами мебели и дверей. Совершенствуются технологии, развиваются и замки и системы контроля управления доступом (по карточкам, по отпечаткам пальцев и т. д.), но это уже другая история...







Опубликовано в таких рубриках:
- Входные двери. - Окна и двери. - Строительство и ремонт.
Читайте также...

Двери CLAVIS украинского производства не уступают импортным в качестве и выигрывают в цене!

Статья.
Добавил: Veniamin
16-05-2011, 19:38:18
Публикация №_1255

Двери CLAVIS украинского производства не уступают импортным в качестве и выигрывают в цене!Входные двери относятся к такой категории товаров, о которых можно с уверенностью говорить и знать «дешево хорошо не бывает», поскольку для изготовления требуется высокая точность, современные технологии и инженерные решения.
подробнее...

Двери в частный дом или коттедж!

Статья.
Добавил: Veniamin
17-04-2011, 15:37:05
Публикация №_991

Двери в частный дом или коттедж!Уже сегодня на рынке Украины появились совершенно новые двери, которые специально разработаны для коттеджей.

...преимущество этих дверей, они делаются под заказ! Да, именно под заказ и специально под размер дверного проема заказчика! Так что дверной проем закладывать не придется. Возможность изготавливать такого рода двери есть в разных вариантах, как одностворчатые, так и полуторные, двух, трех и даже четырехстворчатые дверные блоки, так же с фрамугой, фальшь фрамугой, с дверными стеклопакетами и коваными решетками!
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,034538 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
входные двери архитектура Стальные двери Деревянные двери Киев двери от производителя недорого