Купить твердотопливный котел в Украине. Особенности выбора.






Статья.
купить твердотопливный котел
Добавил: Кир Родионович Борисов
21-06-2015, 14:31:27
Публикация №_18310

Купить твердотопливный котел в Украине. Особенности выбора.
Ни для кого не является секретом, что использование твердотопливных котлов в Украине обходится минимум в два раза дешевле по сравнению с газовыми котлами. Именно поэтому это направление имеет такой высокий спрос на украинском рынке отопительных систем. И как везде, если есть спрос, то предложение появится.

В Украине большое количество компаний занимаются продажей котлов, работающих на твердом топливе, а некоторые имеют даже собственное производство, таких компаний не много, но они уже завоевали свой авторитет и долю рынка. В данной статье мы по полочкам разложим, на какие основные моменты стоит обращать внимание, если Вы решили купить твердотопливный котел http://koteko.com.ua/ для использования в частном доме или на промышленных предприятиях.


Виды твердотопливных котлов.

Стандартный ТТ котел имеет простое устройство, работает на большинстве видах твердого топлива и очень не прихотлив в обслуживание. Но по своим характеристикам он имеет показатели эффективности и продолжительность работы на одной загрузке меньше, чем у других версий, соответственно и стоит дешевле (разница в цене с пиролизным или пеллетным в 2-3 раза).

Пиролизные котлы имеют высокие показатели температуры горения топлива (до 1200° С), это достигается за счет пиролизного процесса, который проходит в устройстве. Суть его состоит в том, что когда древесина начинает гореть, к ней уменьшается подача кислорода, благодаря чему выделяется газообразная смесь с высоким содержанием угольной пыли. Этот газ при помощи вентиляторов нагоняется в основную камеру сгорания, где воспламеняется и дает температуру до 1200° С. Такой вариант позволяет нагревать воду в системе быстрее, чем у остальных систем, а также увеличивает продолжительность работы котла.

Пеллетные котлы называются так, потому что в качестве основного топлива используются пеллеты. В большинстве случаев, он может работать и на других видах твердого топлива, но максимальная эффективность достигается именно при сжигании пеллет. В такие модели устанавливаю горелку с поворотным механизмом, что позволяет полностью сжигать пеллеты, при это не значительно увеличивая время теплоотдачи. На такие котлы устанавливают бункер для загрузки пеллет с механизмом автоматической подачи, такой вариант полезен на больших предприятиях или просто для тех, кто хочет один раз засыпать полный бункер и забыть про него на 1-1, 5 дней (зависит от объема загрузочного бункера).

Котлы длительного горения http://koteko.com.ua/catalog/watra очень распространены в Украине за счет того, что не обычное устройство теплообменника и дополнительная изоляция позволяет ему работать на порядок дольше остальных моделей, используя такое же количество топлива.


Устройство.

Обычный твердотопливный котел на твердом топливе по своему строению напоминает деревенские печи и является эталоном для остальных моделей. Он имеет бункер для загрузки топлива, дымоход для вывода дыма, камеру сгорания, механизм управления котлом и регулировки температурного режима (может быть механическим или электронным), в некоторых версиях устанавливают нагнетающие вентиляторы и конечно же теплообменник - один из главных деталей котла, отвечает за нагревание воды в системе. Это устройство самого простого котла, если брать пиролизный котел или длительного горения, то строение будет на порядок сложнее. Основным отличием во внутренней схеме пиролизного котла является наличие форсунки и вентиляторов наддува.

Пиролизный котел получил практически такое же строение, как другие его "собратья", но тут присутствует дополнительная камера для воспламенения газа, вентиляторы наддува, которые отвечают за попадание, выделяемой при пиролизе газовой смеси, в камеру сгорания. Как мы уже говорили, такие котлы имеют высокую температуру внутри, для того, чтобы пламя не воздействовало напрямую на механизмы используется форсунка, через которую пламя попадает в систему, не нанося вреда составляющим.

Особенностью строения котла длительного горения являются дополнения, которые позволяют увеличить продолжительность работы. Большинство производителей достигают этого за счет особого устройства теплообменника и дополнительной изоляции. Как пример такого котла, возьмем модель Watra украинского производителя Котэко. Теплообменник состоит из наклонных стальных плоскостей, в которых предусмотрены стальные трубки с небольшим содержанием воды, такой метод значительно повышает эффективность использования. Для уменьшения теплопотерь корпус дополнительно изолирован минеральной ватой, которая имеет маленькую теплоотдачу, также наличие минеральной ваты делает работу котла на порядок безопаснее. В котлах серии Watra используется схема верхнего горения.

Основной особенностью пеллетных котлов является наличие роторной горелки и резервуара с механизмом автоматической подачи.


На что обращать внимание при покупке ТТ котла.

Есть несколько основных критериев, на которые стоит обращать внимание, если Вы решили купить твердотопливный котел. Прежде всего это материал теплообменника, он может быть из стали или чугуна. Чугунные выполняются из нескольких частей, если он в каком-то месте прогорит, можно поменять одну часть конструкции, а не весь теплообменник. Минус чугуна заключается в его чувствительности к перепаду температур, стальные не так сильно реагируют на такие изменение, но они выполняются цельными и если в каком-то месте разгерметизация, т
о менять придется весь котел. Также узнавайте, какая толщина теплообменника, для стальных версий этот показатель должен быть не менее 5 мм, чем он больше, тем лучше.

Особое внимание обращайте на эффективность работы, КПД должно быть не менее 80%, встречаются модели, в которых этот показатель достигает 95%. Следующее на что стоит обратить внимание, это время, которое котел будет отапливать помещение при полной загрузке камеры сгорания, данный показатель должен быть не менее 5 часов (самые бюджетные версии), средняя продолжительность составляет 8-10 часов. Существуют версии, которые функционируют до суток. 

Еще одним не маловажным вопросом является топливо, на котором работает котел, это может быть: древесина, уголь, пеллеты и брикеты. Если Вы берете котел в дом под городом, то просто вычислите получение 1 Гкал тепла и выберите оптимальный для Вас вариант. Если мы говорим об установке котла в селе, то лучше остановится на моделях, которые работают на древесине (с ней нет проблем в деревнях, пеллеты или уголь там найти будет гораздо проблематичнее). 

Также, в связи с последними повышениями тарифов на электроэнергию стоит остановить свое внимание на вопросе потребления электричества. Есть версии, которые полностью механические, но в большинстве случаев котел требует подключение к сети, для обеспечения работы механизма управления и вентиляторов. Большинство украинских производителей заказывают блоки управления у сторонних компаний, так как его производство требует высоких затрат и ресурсов. Например, торговая марка Котэко заказывает блоки в Европе, на заводе Tech, который давно зарекомендовал себя, как изготовитель качественной и долговечной продукции, также и с вентиляторами, поинтересуйтесь, кто является производителем.

Если Вы окончательно определились с моделью и решили, что все-таки пора купить котел на твердом топливе, обязательно уточняйте о сроке гарантийного обслуживания, он должен быть не менее 1, 5 года (если производитель уверен в качестве своей продукции, ему нечего бояться).




Пиролизный котел длительного горения Котэко Unika. Видеообзор работы и особенности конструкции.






Опубликовано в таких рубриках:
- Способы утепления домов. - Мир энерготехнологий.
Читайте также...

Котлы длительного горения – наилучший выбор для дома

Статья.
Добавил: Кир Родионович Борисов
13-01-2017, 02:37:00
Публикация №_21432

Котлы длительного горения – наилучший выбор для дома

  Если по какой-то причине вы не можете провести в свой частный дом газовое отопление, покупайте твердотопливные котлы длительного горения. А если вы хотите еще и сэкономить массу времени и денег, то выбирайте котлы ТМ WICHLACZ. Только подумайте, что это оборудование способно отопить огромное помещение, включая двухэтажный коттедж или дачный домик.



подробнее...

Виды твёрдотопливных котлов

Статья.
Добавил: Кир Родионович Борисов
19-05-2016, 10:04:14
Публикация №_19789

Виды твёрдотопливных котловНа сегодняшний день одним из распространённых видов отопительных агрегатов является твёрдотопливный котёл, который в качестве источника получения тепловой энергии использует твёрдые виды топлива. К твёрдым видам топлива относят торф, уголь, дрова и спрессованные брикеты из гранул.

подробнее...

Твердотопливные котлы

Статья.
Добавил: Влад
03-03-2011, 11:40:28
Публикация №_553

Твердотопливные промышленные котлы отопления на дровах производства ОАО «Мотор Сич» - это замечательный вариант для организации автономного отопления производственных зданий, бытовых помещений, а также жилых сооружений без использования дизельных систем отопления.
подробнее...

Главные особенности твердотопливных котлов и их виды.

Статья.
Добавил: Кир Родионович Борисов
19-08-2016, 02:17:16
Публикация №_20475

Главные особенности твердотопливных котлов и их виды.Приборами отопления, основным видом топлива которых являются дрова либо уголь, называют твердотопливные котлы. Они достаточно активно используются в тех городах и поселках, где нет должной газификации или постоянно возникают проблемы с подачей электроэнергии.

подробнее...

Выставка-продажа твердотопливных котлов «Сантэкс»

Пресс-релиз.
Добавил: Псков Илья Викторович
07-10-2013, 02:13:40
Публикация №_13200

Выставка-продажа твердотопливных котлов «Сантэкс»С 31 августа по 1 сентября 2013 года компания ООО «Сантэкс», специализирующаяся на продаже отопительных систем и товаров для организации водоснабжения, совместно с белорусским партнером, компанией ООО «Эталон тепла», проведет выставку-продажу твердотопливных котлов производства Беларусь.
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,040647 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
купить твердотопливный котел Котлы длительного горения котёл котлы отопления Оборудование на газу