Мацун — интересный молочный продукт






Статья.
молочный продукт
Добавил: krikcrik
25-01-2014, 04:28:03
Публикация №_15186

Мацун — интересный молочный продукт
По своей практичности он стоит наравне с другими знаменитыми продуктами, такими как Хлебный Лаваш (сухой), Фруктовый Лаваш (кислый), Бастурма, Суджук, Сыр, Сало… Это продукты, которые долго хранятся в путешествии и не теряют своей ценности, которыми можно запасаться небольшими количествами на месяцы странствий, которыми сопровождался поход любого войска или которыми составляли основную часть провианта морских кораблей.
Настоящий Мацун http://milkfresh.com.ua имеет плотную пастообразную консистенцию и способен храниться тем дольше, чем меньше сыворотки в нем останется. Правильно приготовленный Мацун хранится в холодильнике до нескольких месяцев. В старину его даже сушили.

На протяжении многих веков Мацун заслужил добрую славу, утоляя не только голод, но и обеспечивая всеми микроэлементами, необходимыми для полноценного поддержания здоровья.

Из мацуна можно приготовить много интересных и полезных шедевров для вашей семьи.

Этот продукт содержит уникальную комбинацию природных бактерий и грибков, обладающих высокой биохимической активностью. Среда мацуна (по сути того же кефира) живая и настолько сильная, что подавляет всю патогенную флору.

Ведь в старину в путешествии самой сильной угрозой для здоровья была чужая пища, непривычная для организма. А водки и лекарств не было! Да и сегодня всем известно, что с непривычки к чужой пище можно так «травануться», что последствия могут быть самыми плачевными.

Много написано о том, что Мацун относится к группе пробиотиков, что это источник долголетия, выводит из организма шлаки, улучшает пищеварение, способствует повышению иммунитета, что нейрохимические производные пробиотиков выступают как механизм доставки нейроактивных соединений, улучшая работу желудочно-кишечного тракта и общее психологическое состояние.

Да, это действительно вкусный, полезный и незаменимый продукт, но при одном условии: - Если он готовится исключительно из качественного, цельного, свежего (суточного) молока, которое еще не успело ферментироваться кислой и посторонней флорой. В противном случае это просто Кисляк.

Лучше всего брать молоко фермерское или из молочного автомата.

Чем меньше образуется накипи во время разогрева и медленном периодическом перемешивании, тем выше качество молока. Это есть косвенный показатель термоустойчивости, который красноречиво говорит не только о сезонности, но и о нерадивости фермера, условий охлаждения молока после дойки, степени и давности обсеменения молока и ферментации посторонней флорой, болезненности стада и т.д. Хотя, с другой стороны, практически не бывает 100% не пригорающего молока. Повторяюсь, — это косвенный способ подбора качественного молока разных производителей. Настоящий способ определения термоустойчивости молока основан на так называемой Алкогольной пробе: температуре сворачивания молока в спиртовой среде определенного значения.

Слишком много толкований о мацуне как о промежуточном продукте на этапе скисления. Разумеется, что если внести в пастеризованное молоко молочно-кислые бактерии и дрожжевые культуры, то патогенной флоры не будет и продукт на первой стадии окисленный, вполне съедобен и тоже полезен. Но всё равно это кисляк с термофильными бактериями типа Болгарской палочки и т.д.

Также распространено мнение, что Мацун получается из любого магазинного молока. Не верьте этому! В лучшем случае также получиться кисляк, в худшем – испорченный впоследствии продукт, так как плотность нормализованного молока настолько мала, настолько больше альбумина и лактозы (молочного сахара), что процессы молочнокислого и дрожжевого брожения происходят медленнее и подавляются гнилостными и слизеобразующими бактериями.

Недаром говорят, что настоящий Мацун – только в горах! Так как содержание белка и жира в молоке доходит соответственно 3, 5 – 4, 2 % и 4, 0 – 5, 2 %. В цельном молоке из современной фермы эти показатели находятся на нижней границе, и Мацун еще возможен.

Но в нормализованном магазинном молоке белок и жир в лучшем случае доходят до 2, 8 – 3, 0 %. Это на 1/3 меньше требуемого показателя. Следовательно, объем молока больше на 30 % за счет воды и лактозы.






Опубликовано в таких рубриках:
- Продукты питания. - Медицина и здоровье.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,037083 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
молочный продукт мацун Чай и кофе от Coffeetrade торты на заказ бизнес идеи обжарка кофе хозяин