Мониторинг хостов в сети: все под контролем






Статья.
Мониторинг хостов
Добавил: Дмитрий Степанов
15-04-2011, 12:41:59
Публикация №_980

Основной задачей системного администратора в организации является содержание компьютерного парка и поддержание сетевого оборудования в рабочем состоянии. И эту задачу довольно трудно решать без постоянного мониторинга хостов в сети.
Основной задачей системного администратора в организации является содержание компьютерного парка и поддержание сетевого оборудования в рабочем состоянии. И эту задачу довольно трудно решать без постоянного мониторинга хостов в сети.


Под хостом обычно понимают любое устройство, имеющее сетевой интерфейс и подключенное к локальной сети: компьютер, сервер, коммутатор, сетевой принтер и т.д.


Мониторинг хостов http://www.10-strike.com/rus/network-monitor/monitoring/ заключается, как правило, в периодической проверке работоспособности тех или иных служб, портов и протоколов. Наиболее распространенный способ – отправка специальных ICMP запросов и ожидание ответа на них (пинг). Один из критических параметров мониторинга – время отклика устройства. Оно позволяет оценить загруженность самого устройства и каналов связи. Способов мониторинга хостов может быть сколь угодно много и их выбор зависит от задач, выполняемых самим устройством. Например, к web-серверу может быть применена проверка работы http-протокола, к коммутатору – считывание и анализ параметров по протоколу SNMP и так далее.


Чем же помогает системному администратору мониторинг хостов и почему необходимо проводить его на регулярной основе:


1. Снижение производственных затрат в сфере IT. Мониторинг хостов минимизирует время, требуемое на выявление неполадки, а значит, позволяет экономить средства организации.


2. Повышение производительности работы. Автоматический мониторинг хостов позволяет отступить от привычной для кого-то ручной проверки работоспособности сетевого устройства. Это позволяет системному администратору экономить время и тратить его на более важные проблемы, например, на повышение производительности сети, на внедрение нового ПО, на укрепление информационной защиты предприятия и т.д.


3. Повышение лояльности клиентов. Клиенты не уходят только лишь вследствие единичного негативного опыта работы с сервисом. Как правило, пользователь отказывается от использования услуг из-за постоянных сбоев в работе сервиса. Поэтому важно в минимальные сроки устранять не только крупные поломки, но и незначительные простои. Мониторинг хостов сети позволит повысить стабильность системы и повысить «процент доверия» ваших клиентов к вам.


4. Планирование обновления сетевой инфраструктуры с целью увеличения пропускной способности сети. При постоянном мониторинге, используя время отклика хостов, можно выявить узкие места в сети, локализовать сбойное оборудование и своевременно его заменить.


В статье перечислено лишь некоторые аспекты процесса мониторинга хостов (http://www.10-strike.com/rus/network-monitor/) . По ним видно, что эта процедура является неотъемлемой частью работы технического ИТ персонала компании любых масштабов. Подводя некий итог, хотелось бы сказать, что упреждение, предупреждение, своевременное реагирование на неполадки сетевого оборудования позволяют экономить время и нервы сотрудников, защищает от потери прибыли и клиентов.






Опубликовано в таких рубриках:
- Компьютеры. - Софт. - Интернет и информационные технологии.
Читайте также...

Gollos 2.10 – новая версия платформы для интернет магазина

Пресс-релиз.
Добавил: B2Blogger
14-04-2011, 13:11:28
Публикация №_971

14 апреля вышла новая версия платформы Gollos. Gollos – это платформа которая позволяет создать интернет магазин.
подробнее...

Ukrnames обновил тарифы хостинга и VPS Серверов OpenVZ

Пресс-релиз.
Добавил: B2Blogger
14-04-2011, 12:34:27
Публикация №_970

Украинский регистратор доменных имен и хостинг-провайдер - "Центр интернет-имен Украины" (Ukrnames) обновил тарифы хостинга и VPS Серверов OpenVZ.
подробнее...

Интернет-сервис «Webinar.tW» увеличил вместимость web-залов до 10000 пользователей

Пресс-релиз.
Добавил: B2Blogger
13-04-2011, 16:15:06
Публикация №_961

Интернет-сервис «Webinar.tW», специализирующийся на профессиональной организации вебинаров, сегодня расширил собственные технические возможности, что позволило увеличить вместимость предлагаемых заказчикам web-залов до 10000 пользователей.
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,040462 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Мониторинг хостов Абонентское обслуживание компьютеров Учет лицензий RB5009UG+S+IN ремонт компьютеров cAP XL ac