Впервые на ярмарке






Статья.
ярмарка
Добавил: Баланс-Клуб
07-08-2012, 21:22:20
Публикация №_6638

Впервые на ярмарке
Со времен Гоголя ярмарка – это праздник для крестьян, на котором можно показать плоды своего труда, выгодно продать товар и заработать деньги. Современные ярмарки проводятся с той же целью – для демонстрации продукции и расширения круга покупателей. В данной консультации мы рассмотрим вопросы, связанные с организационными мероприятиями, предшествующими ярмарке (как заявить о своем участии в ярмарке, какие документы необходимо оформить и т. д.).
Какими документами регламентируется торговая деятельность
Ярмарка – это мероприятие, непосредственно связанное с розничной или оптовой торговлей, проводится регулярно в определенном месте и в определенный срок (раздел «Выставки и ярмарки» Концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности, утвержденной постановлением КМУ от 22.08.07 г. № 1065, далее – Концепция № 1065).
Общих правил торговли на ярмарках на сегодняшний день не существует. Вместе с тем при осуществлении торговли на ярмарке следует придерживаться положений документов, регламентирующих торговую деятельность, а именно:
• Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утвержденного постановлением КМУ от 15.06.06 г. № 833 (далее – Порядок № 833);
• Правил розничной торговли продовольственными товарами, утвержденных приказом Минэкономики от 11.07.03 г. № 185 (далее – Правила № 185);
• Правил работы мелкорозничной торговой сети, утвержденных приказом Минэкономики от 08.07.96 г. № 369 (далее – Правила № 369) и т. д.
Данными документами предусмотрены определенные запреты по продаже товаров. В частности, запрещается:
• продажа товаров, не имеющих соответствующей маркировки, надлежащего товарного вида, на которых срок годности не указан или указан с нарушением требований нормативных документов, срок годности которых истек, а также поступивших без документов, предусмотренных законодательством, в частности удостоверяющих их качество и безопасность (п. 17 Порядка № 833);
• продажа технических и пищевых неполноценных куриных яиц, яиц уток и гусей (п. 5.5 разд. II Правил № 185);
• разливать над открытыми флягами и отливать из посуды потребителя обратно в флягу уже отмеренные молокопродукты, а также оставлять инвентарь в таре с продуктами. Для этого выделяется и используется специальная посуда (п. 5.19 гл. II Правил № 185);
• принимать, хранить и продавать продовольственные скоропортящиеся товары без использования холодильного оборудования (п. 6 разд. I Правил № 185);
• продажа рыбы и рыботоваров, не имеющих надлежащего товарного вида (п. 6 разд. II Правил № 185);
• продажа продовольственных товаров, если при их продаже нет условий для соблюдения санитарных норм и правил, а также для соблюдения температурных режимов, условий хранения и продажи этих товаров (абзац второй п. 8 Правил № 369);
• продажа нефасованных и неупакованных продовольственных товаров с разносок, лотков, столиков, корзин и неспециализированного транспорта, кроме картофеля, овощей, фруктов, плодов, ягод, бахчевых культур в период сезонной продажи, а также мороженого, цветов (абзац третий п. 8 Правил № 369 ) и прочее.
Подготовительный этап
Для участников ярмарки данное мероприятие начинается задолго до того, как продукция будет на прилавках. Первое, что необходимо сделать сельхозпредприятию – это подтвердить свое участие в ярмарке. Для этого оно (как участник) любым удобным способом (по почте, факсу, электронными средствами связи) направляет организатору (распорядителю) заявку на участие.
После этого между субъектами хозяйствования – участником и организатором (распорядителем) заключается договор об участии в ярмарке в письменной форме. Обычно в таком договоре согласовываются все существенные условия участия в мероприятии и указывается плата, которую должен внести участник. Только после этого за сельхозпредприятием резервируется место на ярмарке.
Напомним, что согласно требованиям Концепции № 1065 организатор ярмарки должен обеспечить: выделение необходимого оборудования, предоставление коммунальных услуг, страховую защиту, охранную и пожарную безопасность, а также уборку объектов (помещений, площадей), работу заведений общественного питания на принадлежащей ему территории, пункты обмена валют (на международных ярмарках), условия для работы средств массовой информации и т. д.
При подготовке к участию в ярмарке необходимо:
• издать приказ (распоряжение) об участии в ярмарке, указав в нем: наименование мероприятия, дату начала, продолжительность и место его проведения, цель, с которой предприятие принимает участие в таком мероприятии, перечень подготовительных работ с указанием лиц, ответственных за их проведение, и лиц, принимающих непосредственное участие в мероприятии, ассортимент продукции, которая будет предложена к продаже;
• издать приказ о командировке на работников, направляющихся на ярмарку в другой населенный пункт;
• составить смету расходов на участие в ярмарке, которую можно оформить как приложение к приказу (распоряжению), включив в нее следующие основные статьи расходов: плату за право участия в ярмарке, транспортные расходы на перевозку продукции, расходы на командировки рабочих, расходы на изготовление рекламных материалов, расходы на бесплатное рекламное распространение образцов продукции и т. п.
Патент (сбор за проведение некоторых видов предпринимательской деятельности)
Участник ярмарки, который будет осуществлять торговую деятельность (розничную и оптовую торговлю, за наличные или с использованием платежных карточек) в пунктах продажи товаров (палатках, лотках, прилавках и т. д.), обязан приобрести краткосрочный торговый патент (далее – патент), уплатив сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (пп. 14.1.211, 14.1.246, 267.1.1, 267.4.7 Налогового кодекса, далее – НК).
Срок действия патента может быть от 1 до 15 календарных дней (пп. 267.7.2 НК). Ставка сбора устанавливается в размере 0, 02 минимальной зарплаты за один день (пп. 267.3.8 НК). Уплачивается сбор не позднее, чем за один календарный день до начала осуществления торговой деятельности по месту проведения такой деятельности (пп. 267.5.1–267.5.2 НК).
Выдача такого патента осуществляется на основании заявки по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 28.02.11 г. № 109, которая представляется в орган ГНС по месту проведения ярмарки (пп. 267.4.1 НК). Для проверки данных, указанных в заявке, к ней прилагаются оригиналы или нотариально заверенные копии документов (свидетельство о госрегистрации, платежное поручение с отметкой банка об уплате сбора, документ, подтверждающий местонахождение пункта продажи и т. д.), которые после проверки сразу возвращаются заявителю. Выдается патент под подпись в трехдневный срок со дня подачи заявки (пп. 267.4.3 НК).
Учитывая указанные сроки, рекомендуем не затягивать с подачей заявки и уплатить сбор не за один, а за три дня до начала ярмарки, чтобы своевременно получить патент. Ведь согласно пп. 267.6.1–267.6.3 НК оригинал торгового патента (его нотариально заверенную копию) необходимо разместить в месте торговли. Иначе к предприятию могут быть применены финансовые санкции, предусмотренные п. 125.1 НК.
Освобождаются от уплаты сбора и приобретения патента:
• субъекты хозяйствования, уплачивающие единый и фиксированный сельскохозяйственный налог (абзац «г» п. 307.1, абзац «є» пп. 1 п. 1 подразд. 8 разд. ХХ НК);
• субъекты хозяйствования, торгующие товарами отечественного производства, такими как: хлеб, хлебобулочные изделия; мука пшеничная и ржаная; соль; сахар; масло подсолнечное и кукурузное; молоко и молочная продукция, кроме молока и сливок сгущенных с добавками и без них; говядина и свинина; яйца, рыба; ягоды и фрукты; мед и прочие продукты пчеловодства, пчелоинвентарь и средства защиты пчел; картофель и плодоовощная продукция; комбикорм для продажи населению и т. п. (абзац «е» пп. 267.1.2 НК; более полный перечень субъектов хозяйствования, освобожденных от обязанности приобретения торгового патента, см. в пп. 267.1.2 НК).
В полной версии статьи также рассмотрены следующие вопросы: требования к продавцу и его рабочему месту и наличные расчеты. Материал взят из номера журнала «Баланс-Агро» №29. http://balance.ua/Agro/detail.php?ID=52477






Опубликовано в таких рубриках:
- Учет и отчетность. - Консалтинг. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,073977 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
ярмарка продукция командировка мастер-класс 1С: ВДГБ