«Пока ты живешь, надо идти по жизни так, словно шагаешь по яйцам», французская поговорка






Статья.
алтарь наций
Добавил: АртАтака
25-07-2012, 11:11:36
Публикация №_6503

«Пока ты живешь, надо идти по жизни так, словно шагаешь по яйцам», французская поговорка
ЯЙЦО́ как древнейший космогонический символ всех мировых религий издавна привлекало художников и архитекторов.

Еще бы, яйцо - это «великий круг Вселенной». В форме яйца видят замкнутость пространства и времени, целостность мира, совершенное состояние первоэлементов, единства противоположностей.

В этой статье я хочу отметить лишь несколько, с моей точки зрения, самых ярких арт-объектов из яиц.
Дмитрий Виноградов, изобретатель русского фарфора, в 1749 году ввел в России моду на фарфоровые пасхальные яйца.
Первые фарфоровые яйца были сделаны для императора к Пасхе на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге. С тех пор коллекция фарфоровых яиц Императорского фарфорового завода, пополнились экспонатами, которые расписали известные деятели культуры и искусства: Моника Белуччи, Шерон Стоун, Элтон Джон, группа Deep Purple, Энрике Иглесиас, Cesaria Evora, Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Стивен Вебстер, Евгений Гришковец, Вячеслав Бутусов, Николай Валуев и другие.


Когда Карл Фаберже создал свое пасхальное яйцо в 1885 году, ювелирный мир ахнул. И теперь, когда мы произносим имя Фаберже, память непременно добавляет слово «яйцо»

Коллекция «Пасхальные яйца Фаберже» от знаменитой мастерской ювелирных дел мастера Карла Фаберже стала синонимом роскоши, ювелирного мастерства и даже культа.

Ходят легенды, что серия «Пасхальные яйца» появилась после того, как Александр III, желая отвлечь жену Марию Федоровну от грустных дум по поводу убийства ее свекра, заказал Карлу Фаберже какую-нибудь вещицу, связанную с Пасхой. Так и появилось первое пасхальное яйцо «от Фаберже» – десятисантиметровое яичко, снаружи белое (эмалевое), изнутри желтое (золотое); в нем сидит на яйцах золотая курочка с глазами из рубинов и бриллиантовым гребнем.


Сегодня в 62 самых необычных и невероятных зданий в мире входят Дом – Яйцо в Японии, отели в г.Мумбай в Индии, и Винтерберге, Германия.

Французская художник и архитектор Элиза Фантоцци посвятила свою работу кедов на яйцах известной французской поговорке: «Пока ты живешь, надо идти по жизни так, словно шагаешь по яйцам».



Американский художник Джон Ламуранн, известный как «человек-яйцо», уже 30 лет раскрашивает яйца под знаменитых актеров, певцов и других знаменитостей.



Но наиболее ярким арт-объектом из яиц, на сегодняшний день, является «Алтарь Наций» Оксаны Мась (Украина).

Уникальный арт-объект, ставший сенсацией 54-ой Венецианской биеннале в 2011 году, на сегодняшний день состоит из 380 000 яиц представляет собой 15 уже готовых фрагментов Гентского алтаря братьев ван Эйк, фламандских художников раннего Возрождения.



Однако, это лишь часть инсталляции. Всю инсталляцию планируется собирать около 8 лет, её размер будет 94 метра по высоте и 134 метра по ширине. Количество яиц будет составлять 5 миллионов, а всего фрагментов будет 302.

Уникальность и достоинство Алтаря Наций в том, что его создают тысячи людей из разных стран.
Жители 42 стран, которые принадлежат к разным слоям общества: от преступника в тюрьме до монахини, расписывали деревянные основы в форме яиц, которые Оксана Мась собрала в Алтарь Наций.

Основная идея проекта — трансформация человека в положительную сторону, колоссальная работа души.



Уже более тысячи украинцев расписали основы своими надеждами и мечтами в рамках Всеукраинского выставочного тура арт-инсталляции.

Более того, команда Оксаны Мась объявила о социальной национальной акции «Украинский фрагмент Алтаря Наций», где любой может создать часть Алтаря от украинской нации. Для этого нужно лишь нарисовать свою мечту на яйце, сфотографировать и прислать на официальную страницу в фейсбук: http://www.facebook.com/Altarpiece.of.Nations http://www.facebook.com/Altarpiece.of.Nations%20

Профессиональные художники нанесут Ваше изображение на специально подготовленную основу, и оно станет частью Алтаря Наций.



С нами происходит то, во что мы верим! Нарисуй свою мечту, и она станет частью Украинского фрагмента Алтаря Наций. Нас 49 миллионов. Чем больше из нас нарисует счастье и любовь, тем больше счастья и любви будет в Украине!


Алтарь Наций – это проект, в создании которого КАЖДЫЙ из нас может внести частичку своей души, мечты, того, каким мы хотим видеть мир.



Лена Педай






Опубликовано в таких рубриках:
- Культура. - Искусство. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,097232 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
алтарь наций оксана мась Забайкальский краевой цирк «Шапито» Росгосцирк Николь Кидман