ИЗУЧАЕМ ИЗМЕНЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ С 01.07.12 Г.






Статья.
Налог на прибыль
Добавил: Издательско-консалтинговая компания «БАЛАНС-КЛУБ»
04-07-2012, 22:59:48
Публикация №_6206

ИЗУЧАЕМ ИЗМЕНЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ С 01.07.12 Г.
Изменения, внесенные в Налоговый кодекс Законом от 24.05.12 г. № 4834-VI, затрагивают много видов налогов. Коснулись эти изменения и налога на прибыль. Некоторые нормы приведены в соответствие с положениями П(С)БУ, что уменьшает суммы налоговых разниц, а также облегчает труд бухгалтеров и работников, которые отвечают за ведение учета для целей обложения налогом на прибыль. Проанализируем эти положения и выделим основные изменения, которые вступают в силу с 01.07.12 г.

1. Решен вопрос отнесения к составу доходов налогоплательщика средств (других видов компенсации), полученных в качестве оплаты товаров (работ, услуг), отгруженных в периоде нахождения такого плательщика на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, из которых не был уплачен единый налог. Новым пп. 135.5.14 НК установлено, что в отчетном налоговом периоде получения таких средств (других видов компенсации) их суммы включаются в состав других доходов без учета сумм НДС, которые поступили в составе стоимости таких товаров (работ, услуг). >xml: namespace prefix = o ns = "urn: schemas-microsoft-com: office: office" />


Например, в июле 2012 года плательщику налога на прибыль поступила плата в сумме 6  000 грн. (в т. ч. НДС – 1  000 грн.) за работы, выполненные им в декабре 2011 года, когда он находился на упрощенной системе. Единый налог с суммы такого дохода не уплачивался, так как заказчик расплатился уже когда плательщик перешел на общую систему. В III квартале 2012 года плательщику следует признать доход в сумме 5  000 грн. и  отразить его в строке 03.28 приложения IД к  Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом Минфина от 28.09.11 г. № 1213 (далее – Декларация № 1213).


2. Не включаются в состав дохода налогоплательщика денежные средства (имущество), переданные в качестве взноса в уставный капитал такого налогоплательщика и не возвращенные им владельцам корпоративных прав (участникам) при его ликвидации. Однако в доход ликвидируемого налогоплательщика такие средства (имущество) не попадут только при условии недостаточности (отсутствия) активов, необходимых для выполнения обязательств такого плательщика в ходе его ликвидации (пп. 136.1.13 НК).


3. Благодаря изменениям, внесенным в абзац второй пп. 136.1.16 НК, налогоплательщикам предоставлено право не учитывать в составе доходов стоимость объектов основных средств, бесплатно полученных с целью их эксплуатации, в случае, если такие объекты были получены не только по решению центральных органов исполнительной власти, но и местных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, принятыми в рамках их полномочий.


4. Новой редакцией п. 137.17 НК урегулирован вопрос определения доходов в виде стоимости основных средств, бесплатно полученных налогоплательщиком с целью их эксплуатации, которые не были учтены в составе дохода во время зачисления их на баланс. С целью налогообложения такие доходы признаются доходами в сумме, которая равняется сумме амортизации соответствующих активов, начисленной в порядке, предусмотренном НК, в момент ее начисления. В данном случае соответствующими активами будут:


  •  безвозмездно полученные объекты энергоснабжения, газо- и теплообеспечения, водоснабжения, канализационных сетей, построенные потребителями по требованию специализированных эксплуатирующих предприятий согласно техническим условиям на присоединение к указанным сетям;
  •    активы, безвозмездно полученные или изготовленные либо построенные за счет средств бюджета или кредитов, привлеченных Кабмином или под гарантии Кабмина, в случае выполнения обязательств по гарантии Кабмина.


5. Решен вопрос учета доходов налогоплательщика-лицензиата по поставке природного газа по регулируемому тарифу, который определяется в соответствии с Законом от 08.07.10 г. № 2467-VI «О принципах функционирования рынка природного газа» (далее – гарантированный поставщик).


В соответствии с новым п. 137.20 НК доходы, учтенные таким поставщиком для определения объекта налогообложения согласно ст. 137 НК, уменьшаются на сумму начисленных, но не полученных в отчетном периоде средств из бюджета, которые предусмотрены программой финансирования льгот и жилищных субсидий определенным категориям населения на оплату отдельных видов энергии, товаров и услуг. При этом сумма задолженности бюджета по оплате льгот и жилищных субсидий, погашенной из бюджета, в следующем отчетном (налоговом) периоде включается в сумму дохода, определенную как объект налогообложения.


6. Урегулирован вопрос учета задолженности в случае неуплаты заемщиком (дебитором) процентов (комиссионных) кредитору. Как видно из нового п. 137.21 НК (образованного из абзацев второго и третьего п. 137.9 НК), такую задолженность кредитор учитывает в соответствии с порядком урегулирования безнадежной и сомнительной задолженности, определенным п. 159.1 НК. При этом метод начисления процентов (комиссионных) по такому кредиту не применяется до полного погашения заемщиком (дебитором) задолженности или списания задолженности, которая признана безнадежной. Это правило (последнее предложение) действует до 01.01.14 г. в соответствии с изменениями, внесенными Законом № 4834 в п. 12 подразд. 4 разд. XX НК.


7. Порядок признания в налоговом учете нераспределенных постоянных общепроизводственных расходов (далее – ОПР) приведен в соответствие с порядком их признания в бухучете. Теперь такие ОПР будут признаваться в периоде их возникновения при условии, что в этом периоде происходила реализация продукции (п. 138.4 НК). Так же и в бухучете – нераспределенные постоянные ОПР списываются на себестоимость реализации за период: Дт 90 – Кт 91.


8. Новым пп. 138.8.6 НК определен размер расходов по приобретению природного газа, которые формируют себестоимость услуг гарантированного поставщика по поставке природного газа потребителям по регулируемому тарифу в отчетном налоговом периоде. Такие расходы равняются сумме средств, которая перечислена владельцу природного газа с открытого гарантированного поставщиком в банке в соответствии с законом текущего счета со специальным режимом использования для зачисления средств, которые поступают за потребленный природный газ от всех категорий потребителей.


В то же время следует отметить, что после оформления акта приемки-передачи природного газа между владельцем природного газа и гарантированным поставщиком расходы, включенные в себестоимость поставки природного газа, подлежат корректировке (в сторону увеличения или уменьшения) в соответствии с суммой стоимости приобретенного природного газа гарантированным поставщиком, определенной в акте приемки-передачи природного газа за отчетный налоговый период.


9. Предоставлена возможность учитывать в составе расходов двойного назначения стоимость специальной (форменной) одежды, обуви, моющих и обезвреживающих средств, средств индивидуальной защиты, которые необходимы для выполнения профессиональных обязанностей, а также продуктов специального питания не только по перечню, устанавливаемому Кабмином, но и в соответствии с отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (пп. 140.1.1 НК).



Подробнее смотри в консультации Раисы БОЛИЛОЙ, начальника отдела разработки и анализа налогового законодательства по налогу на прибыль и налоговых платежей Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины, опубликованной в журнале «Баланс http://www.balance.ua/magazine/ » № 54, который вышел из печати 05.07.12 г.


Звоните прямо сейчас!


тел.: +38 (056) 370-44-25








Опубликовано в таких рубриках:
- Учет и отчетность. - Консалтинг. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,093319 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Налог на прибыль Закон № 4834 1С: ВДГБ бухгалтерский учет бухгалтерия Налоговый кодекс защита персональных данных