Составляем годовой план закупок






Статья.
госзакупки
Добавил: Баланс-Клуб
09-02-2012, 22:56:58
Публикация №_4183

Составляем годовой план закупок
Составление годового плана закупок – это один из первых шагов в процессе осуществления всех закупок, которые заказчик планирует провести в течение года. От него зависит эффективность проведения каждой из выбранных процедур закупки. О том, как правильно составить такой план, как определить предмет закупки и его отдельных частей (лотов) с применением Государственного классификатора продукции и услуг, мы расскажем в этой консультации.
Основания проведения торгов
Закон от 01.06.10 г. № 2289-VI «Об осуществлении государственных закупок» (далее – Закон № 2289) не содержит прямых ограничений относительно организации процедур закупки до утверждения сметы и плана использования бюджетных средств.
Согласно разъяснению Минэкономразвития и тор¬говли от 17.11.11 г. № 3302-25/14028-08 (далее – Разъяснение), чтобы обеспечить неотложные потребности в товарах, работах и услугах в текущем году, заказчик может в начале года начать процедуру закупки за бюджетные средства по соответствующему предмету закупки, исходя из его ожидаемой стоимости, если в основных условиях договора о закупке будет предусмотрен порядок возникновения договорных обязательств в зависимости от реального финансирования. Для обес-печения указанных потребностей в следующем году он может также в конце текущего года (или в начале следующего) начать процедуру закупки по соответствующему предмету закупки, исходя из его ожидаемой стоимости, до вступления в силу закона о Госбюджете, утверждения сметы, плана использования бюджетных средств на следующий год.
Однако в ч. 1 ст. 4 Закона № 2289 определено, что закупка осуществляется в соответствии с годовым планом закупок. То есть закупка, которая осуществляется без составленного годового плана, является нарушением законодательства.
Итак, рассмотрим порядок составления годового плана закупок в бюджетном учреждении.
Порядок составления годового плана закупок
До вступления в силу Закона № 2289 одним из основных требований к составлению годового плана закупок было размещение его в сети Интернет. Однако на сегодня такое обнародование законодательством не требуется. Но это не значит, что заказчик не может размещать годовой план закупок на своих сайтах. Напротив, для более прозрачного осуществления госзакупок заказчику желательно это сделать.
Форма годового плана закупок и Инструкция относительно заполнения формы годового плана (далее – Инструкция) утверждены приказом Минэкономики от 26.07.10 г. № 922.
В п. 1 Инструкции определено, что годовой план составляется относительно закупок, ожидаемая стоимость которых равняется или больше сумм, указанных в ч. 1 ст. 2 Закона № 2289, а именно: для товаров, услуг – 100 тыс. грн. (в строительстве – 300 тыс. грн.); для работ – 1 млн грн.
Обращаем внимание, что Законом от 22.12.11 г. № 4220-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности и совершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности» увеличены предельные суммы стоимости предмета закупки, определенные в ч. 1 ст. 2 Закона № 2289. Эти изменения вступили в силу с 19.01.12 г.
В случае если учреждение планирует проводить закупки, ожидаемая стоимость которых ниже сумм, указанных в ч. 1 ст. 2 Закона № 2289, перечень этих закупок отражается в приложении к годовому плану. Данное приложение составляется в произвольной форме (см. образец 2 в конце консультации).
Его основная цель – сравнить коды и проверить, не превышает ли стоимостный предел, установленный в ч. 1 ст. 2 Закона № 2289, сумму разных предметов закупок по одному коду Государственного классификатора продукции и услуг ДК 016-97, утвержденного приказом Госстандарта от 30.12.97 г. № 822 (далее – ДК 016-97).
В полной версии статьи дана консультация по таким вопросам, как: структура годового плана закупок и продление действия договора о госзакупках.
Материал взят из журнала "Баланс-Бюджет" №6.
ИКК "Баланс-Клуб"
Адрес: Украина, 49047, г. Днепропетровск, переулок Станкостроительный, 4
Телефон/факс: (056) 370-44-25.








Опубликовано в таких рубриках:
- Бизнес и финансы. - Консалтинг. - Учет и отчетность.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,060767 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
госзакупки баланс 3e consultants холодильное оборудование Mebelux