Особенности современного диалога по-украински






Статья.
общественное мнение
Добавил: Виктор Зинковецкий
26-01-2012, 00:29:56
Публикация №_3943

Особенности современного диалога по-украински
Детский рассказ «Что такое хорошо, а что такое плохо?» становится все более актуальным в наше время. Люди с каждым десятилетием все пуще путают грешное с праведным… Все глубже погружаются в пучину заблуждений и стереотипов… В итоге, с ними невозможно вести диалог и бессмысленно пытаться поделиться удачным опытом из жизни.
Задуматься об этом заставила одна переписка на украинском пенсионном форуме. Там попытка одного из пользователей поделиться своими наблюдениями, анализами и выводами относительно альтернативного пенсионного обеспечения увенчалась настоящей катастрофой.

Поразило, прежде всего, следующее – претензии к одному из пользователей (М) начались с безобидного комментария. Форумчанка посетовала о сомнительных перспективах введения 2-го уровня пенсионной реформы, с чем согласился гражданин М, добавив от себя, что такое событие послужило бы поводом для перераспределения пенсионных потоков, в чем не заинтересовано государство. Оно, как известно, держит на контроле средства Пенсионного фонда, от чего в нем все годы независимости наблюдается таинственный «дефицит». М назвал пенсионный фонд «кормушкой», дабы образно пояснить мысль. Учитывая этот факт, поспорить с замечанием М было сложно… но, как оказалось, можно.

Один из старожилов форума (Н) категорически оспорил комментарий М, утверждая, что Пенсионный фонд всего-навсего перераспределяет пенсионные взносы, а вот «кормиться» ими будут именно при введении 2-го уровня реформы, когда деньги будут вкладываться в «оборудки» (аферы). Уточню, форумчанин Н подразумевал операции по управлению активами. После короткой переписки между М и Н стало понятно, что последний считает любые финансовые операции под управлением коммерческих структур мошенничеством, и с паталогическим недоверием относиться как к идее добровольного накопления пенсий в негосударственных фондах, так и перспективам управления их активами. Гражданин М, в свою очередь, попытался аргументировать свое лояльное отношение к негосударственному пенисонному обеспечению и частным фондам в частности.

Конечно же, глупо утверждать, что кто-то из участвующих в этом споре (а к гражданину Н впоследствии присоединилось еще парочка единомышленников) абсолютно прав, а кто-то глубоко заблуждается. Противники идеи добровольного накопления пенсии в негосударственных фондах не могут забыть печально известный случай с «Элита-центром» и всячески педалируют тему данного скандала в контексте разговоров о негосударственном пенсионном обеспечении (НПО). Прислушаться к ним имеет смысл, прежде всего, с целью выработки защитного рефлекса – как ни крути, а наивно доверяться дельцам на рынке финансовых услуг сегодня себе же дороже. Однако, воспринимать такую «испуганную» позицию, как единственно правильную, также, было бы верхом неблагоразумия.

Собственно, вот по какой причине. Форумчанин М подошел к проблематике НПЗ намного шире, чем его оппоненты и, изучив риски, не забыл поинтересоваться тем, как можно обеспечить себя гарантиями. При этом, отстаивая жизнеспособность и важность альтернативных путей обеспечения старости, он аргументировал свою позицию ясными информативными сравнениями, примерами и анализом каждого из видов НПО в Украине. Оппоненты на фоне таких контраргументов выглядят не в лучшем свете, и именно от бессилия и невозможности навязать свое мнение эффективным путем они начали… обвинять гражданина М в продвижении рекламной продукции.

Следует заметить, что в тех ветках форума, где между М, Н и остальными форумчанами разгорались споры вокруг темы негосударственного пенсионного обеспечения, обсуждалась исключительно идея НПО. М не заговаривал о конкретных коммерческих брендах, не делал намеков на определенные организации, предоставляющие услуги на рынке. Исходя из этого, можно сделать вывод, что от бессилия противостоять весу его аргументов «Н и компания» попросту начали забрасывать бедолагу грязью.

Если представить, что такого рода активисты сегодня формируют мнения на большинстве форумов в нашей стране, а также в социальных сетях, можно представить в каком заблуждении в тех или иных сферах жизни, не говоря уже о финансовом планировании будущего, находится наше общество. Сплошные средневековые предрассудки, страхи, суеверия и излишние эмоции мешают остальным подобно форумчанину М не заангажированно анализировать возможности современного рынка финансовых услуг и определять для себя оптимальный вид дополнительного пенсионного обеспечения. Следует ли идти по такому же пути? Перечитайте эту увлекательную дискуссию и сделайте вывод сами: http://pension.biz.ua/topic1465.html; http://pension.biz.ua/topic2190.html.






Опубликовано в таких рубриках:
- Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,078466 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
общественное мнение пенсионное обеспечение Рон Хаббард мебель в Киеве alice team компания Вячеслав Кантор