Факторинг: особенности оформления и учета






Статья.
факторинг
Добавил: Баланс-Клуб
23-12-2011, 02:48:02
Публикация №_3604

Факторинг: особенности оформления и учета
Факторинговые операции широко применяются как в международной, так и в отечественной коммерческой практике. Все чаще факторинговыми услугами пользуются и украинские сельскохозяйственные предприятия. О том, что такое факторинг и на что следует обратить внимание предприятиям (клиентам) при заключении договоров факторинга (в т. ч. в сфере ВЭД), будет идти речь в данной консультации.
Что такое факторинг и кто может предоставлять факторинговые услуги
  В соответствии со ст. 1077 Гражданского кодекса по договору факторинга (финансирования под уступку права денежного требования) одна сторона (фактор) передает или обязуется передать денежные средства в распоряжение второй стороны (клиента) за плату (любым предусмотренным договором способом), а клиент уступает или обязуется уступить фактору свое право денежного требования к третьему лицу (должнику).
  Факторинг относится к финансовым услугам, право на осуществление операций по предоставлению которых имеют финансовые учреждения (банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные общества, страховые компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и компании и другие юридические лица, исключительным видом деятельности которых является предоставление финансовых услуг), а также физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, которые имеют соответствующую лицензию (ст. 4, 5 Закона от 12.07.01 г. № 2664-III «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», ст. 9 Закона от 01.06.2000 г. № 1775-III «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности»).
  Когда же целесообразно пользоваться факторингом? Например, если сельхозпредприятие отгрузило покупателю продукцию на условиях отсрочки платежа (т. е. у него возникла дебиторская задолженность), но ему срочно нужны оборотные средства, оно может уступить право требования этой задолженности финансовому учреждению (в частности, банку) и получить взамен денежные средства (финансирование), которые сразу, не ожидая оплаты от покупателя, можно использовать для ведения хозяйственной деятельности.
  Если сравнивать факторинг с кредитом, то преимуществом факторинга является то, что предприятию для получения средств не нужно ничего передавать в залог (основные средства, товары в обороте и т. п.). Недостатком является немного большая стоимость факторинговых услуг по сравнению с процентами по кредиту.
  Виды факторинга и его стоимость 
  Факторинговые операции могут быть как внутренними, так и международными, среди которых различают:
  •   закрытый факторинг – заключение договора факторинга с банком или другим финансовым учреждением (фактором) без уведомления должника;
  •   открытый факторинг – уведомление третьей стороны (должника) о присутствии фактора (банка или другого финучреждения);
  •   факторинг с регрессом – вид факторинга, при котором фактор приобретет у клиента право на все суммы, которые нужно получить от должника, однако в случае невозможности взыскания с должника сумм в полном объеме клиент, переуступающий такой «недоброкачественный» долг, обязан возместить фактору утраченные денежные средства;
  •   факторинг без регресса – вид факторинга, когда риск неуплаты задолженности должником фактор берет на себя, то есть в случае невозврата такого долга фактор самостоятельно будет заниматься его взысканием, не требуя возврата денег от клиента.
  Размер вознаграждения фактора за предоставленные факторинговые услуги законодательством не регулируется и устанавливается в договоре факторинга по соглашению сторон. Такое вознаграждение может быть определено в виде:
  •   процентов от суммы требования, уступаемого клиентом по договору;
  •   твердой определенной суммы;
  •   разницы между реальной ценой требования и ценой, предусмотренной в договоре, право
    требования по которому уступается, и т. д.
  Для получения факторинговых услуг предприятию придется предоставить финучреждению пакет документов, перечень которых устанавливается каждым финучреждением отдельно. Отметим только, что этот перечень подобен перечню документов, необходимых для получения кредита: это, в частности, копии устава, финансовой отчетности, расшифровки отдельных статей баланса (в т. ч. дебиторской задолженности), документы о продаже товара покупателю (договор, накладная, доверенность) и т. п.
  Материал взят из номера "Баланс-Агро" №47. Также в номере рассмотрены нюансы факторинга в сфере ВЭД на примерах.






Опубликовано в таких рубриках:
- Учет и отчетность. - Консалтинг. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,070488 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
факторинг агропредприятия декретный отпуск DriverNotes Единый Семинар 1С: Бухгалтерия баланс