А. Корнацкий: Землю все-таки собираются продать иностранцам






Заметка.
Аркадий Корнацкий
Добавил: Общественная организация Крестьянский фронт
27-10-2011, 16:32:06
Публикация №_2808

А. Корнацкий: Землю все-таки собираются продать иностранцам
Комментарий председателя общественной организации «Крестьянский фронт» Аркадия Корнацкого на высказывание министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка относительно скупки земли нерезидентами после вступления в силу закона «О рынке земли»: «Нет у них желания скупить землю. Есть желание арендовать, работать, инвестировать… И в этом направлении мы поддерживаем такие инициативы».
- При всем моем личном крайне критическом отношении к истерии типа «иностранцы заграбастают сельхозземлю», нынешние судорожные действия украинских высокопоставленных чиновников по введению рынка сельхозземель наводят на мысль, что ее все-таки собираются продать, и именно иностранцам, поскольку реальные средства есть только у них. Для этого закон «О рынке земли» не обязательно должен разрешать право собственности иностранцам на сельскохозяйственную землю – достаточно иметь возможность купить право аренды или право пользования, а это как раз и предусмотрено ст. 3 официального законопроекта.
Как известно из многочисленных заявлений чиновников, в государственной собственности находится 10-12 млн. га сельхозземель. Прошлые годы показали, что право аренды может стоить, в зависимости от срока аренды, от $200 за 1 га. При долгосрочной аренде эта цена в несколько раз выше. Вот и считайте, при продаже права аренды только 1 млн. га цена вопроса может составлять миллиард долларов и больше.
Сопоставимые суммы получат и украинские чиновники в собственный карман в качестве взяток и коррупционных потоков, порожденных этим законом. Только крестьяне и фермеры, все сельское хозяйство в целом от этого закона и дикого рынка, который возникнет на его основе, не только ничего хорошего не получат, но и наоборот – потеряют. В том числе и возможность выжить.

AR-SA">






Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...
Комментарии... 0


Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,054603 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Аркадий Корнацкий Резервисты Литвиненко Юрий Петрович Вячеслав Кантор интернет телевидение