Регламентное обслуживание электроустановок






Статья.
обслуживание электроустановок
Добавил: Кир Родионович Борисов
22-10-2016, 03:13:44
Публикация №_20982

Регламентное обслуживание электроустановок

Во всех предприятиях, которые используют различное электрооборудование, есть необходимость периодически проводить техническое обслуживание данного оборудования, выявлять неполадки и принимать меры по ремонту и восстановлению. Это обеспечивает их непрерывное функционирование, надлежащую эксплуатацию, позволяет предотвратить неисправности в сети и вынужденные простои предприятия.



Основная цель техобслуживания электроустановок это:



  • Предотвращение простоя оборудования по причине ремонтных работ;

  • Своевременная наладка неисправных частей оборудования;

  • Исключить выход из строя оборудования из-за неполадок в электросети;

  • Повышение качества обслуживания оборудования;


Техобслуживание электрооборудования напряжением до 1000 В.

Любые электроустановки до 1000 В должны проводится специалистом, который имеет соответствующее профильное образование и допуск к работе не ниже 1000 В. Такие установки являются источником смертельной опасности. Необходимо исключить обслуживание данного оборудования персоналом, не имеющим необходимой квалификации.

Перечень работ по обслуживанию:



  1. Ремонт и обслуживание электрооборудования до 1000 В;

  2. Замена электрических переключателей, автоматики и прочих частей электросети;

  3. Измерение показателей сопротивления изоляции кабельных линий, проверка корректной работы всех составляющих элементов;

  4. Проверка соответствия стандартам установленного электрооборудования (например — контакты, тип применяемого кабеля, расчёт уровня потребляемой мощности, соответствие электропроводки и.т.д.);


Правила ремонта и обслуживания электроустановок предприятия

Существует целый ряд норм и правил, регулирующие процесс своевременного технического обслуживания электроустановок предприятий. Они обязательны к выполнению всеми владельцами оборудования, который несут ответственность за электротехническое хозяйство на своих предприятиях. К ним относятся:



  • Обеспечить беспрепятственный доступ к электрооборудованию обслуживающей организации;

  • Установить перечень выполняемых работ основываясь на необходимости обеспечения корректной и стабильной работы всех систем;

  • Проводить ремонт и обслуживание электроустановок, агрегатов, связанных технологическими аппаратами, одновременно с последними;

  • Руководитель предприятия, либо иное ответственное лицо, обязан утвердить время и порядок ремонтных работ;

  • Работа обслуживающих специалистов и плановый простой оборудования выполняются с разрешения руководителя предприятия;

  • После выхода срока эксплуатации агрегатов — необходимо обеспечить своевременную замену. Их дальнейшее использование запрещено (ПТЭЭП);


Виды технического обслуживания электрохозяйства предприятия

Различают два вида обслуживания: плановое и аварийное.

По плановому обслуживанию предусмотрено: стандартная проверка исправной работы, контроль качества, внешний осмотр, проведение плановых ремонтных работ.

К аварийному обслуживанию электроустановок относиться: максимально быстрое и качественное выполнение работ по устранению неисправностей в обслуживаемых установках или в электросети.

При выявлении неисправности в работе оборудования, возникновения короткого замыкания или других неисправностей в сети, возникает необходимость в проведении срочного ремонта.

Промедление, в такой ситуации, может послужить причиной остановки работы, что для большинства предприятий является неприемлемой и может иметь серьёзные последствия. Вызов специалистов сторонней организации не даёт гарантии в проведении качественного, а главное — своевременного ремонта. При большом количестве заявок, прибытие мастера может занять продолжительное время.

В случае, если предприятие заключило договор на обслуживание электроустановок, оно может рассчитывать на своевременный ремонт с гарантией качества. Обычно в договоре указывается максимально допустимое время для прибытия мастера на место проведения работ. Постоянное обслуживание снижает риск поломок до минимума.


Порядок заключения договора на регламентное обслуживание электроустановок

Чтобы заключить договор, необходимо пригласить представителя компании, который на месте сможет определить особенности оборудования и перечень необходимых работ. Он также обязан предъявить документы, подтверждающие уровень его квалификации и ответить на все возникающие вопросы.

Договор на техническое обслуживание электроустановок предусматривает следующее:



  • Регламентное обслуживание электроустановок;

  • Плановое техническое обслуживание и ремонтные работы;

  • Время прибытия специалиста при его необходимости;

В договоре могут быть прописаны и другие случаи, такие как обслуживание кондиционеров и вентиляционных систем, пожарной и охранной сигнализации и других систем зданий и сооружений. Особые условия и стоимость обслуживания электроустановок обговариваются индивидуально.


Ремонт и обслуживание электроустановок

Часто, на принятых на обслуживание объектах, выявляются множество нарушений в сетях и электроустановках, требующие устранения или замены. Иногда возникает необходимость в дополнительном оборудовании, монтаж и ввод в эксплуатацию новых систем.

Возможна постепенная замена устаревших установок и их элементов. Всё это вносится в состав плановых ремонтных работ и проводится по мере необходимости. Срочный ремонт проводится незамедлительно, с в целях предотвращения серьёзных последствий.









Опубликовано в таких рубриках:
- Услуги. - Оборудование. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,026673 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
обслуживание электроустановок ООО «ТехКонт» бухгалтерия грузоперевозки в Киеве оборудование ООО «ЭРИДАН»