Станок с ЧПУ своими руками






Статья.
Станок с ЧПУ
Добавил: Кир Родионович Борисов
20-08-2016, 20:18:33
Публикация №_20498

Станок с ЧПУ своими руками
Для тех, кто решил заняться конструированием и сборкой полностью самостоятельно, то советуем начать работу со схемы для будущего аппарата. Вам понадобится сверлильный станок, который вы будете использовать в качестве исходного оборудования, а рабочий орган необходимо будет заменить на фрезу.


Самодельный станок с ЧПУ имеет множество преимуществ: низкая стоимость, доступность комплектующих для станка с чпу, а также возможность сделать аппарат с нужными вам параметрами. Одними из самых комфортных характеристик для станка своими руками можно считать:



- площадь –30"х25";

- рабочая зона – 10" по оси X, 14" по оси Y, 4" по оси Z;

- режет со скоростью 60" за минуту; вам понадобится небольшое количество элементов – до 30;



Инструменты



Для создания станка с чпу вам понадобятся, как ручные, так и электроинструменты.



Электроинструменты: выберите хорошую ленточную пилу или лобзик, также понадобится сверлильный станок, принтер и прибор для резки металла будь то болгарка, дремель или же любой другой похожий инструмент.



Ручные инструменты: чтобы элементы хорошо “встали” на нужное место, возьмите резиновый молоток, шестигранники с параметрами 5/64" и 1/16", отвертку, клеющий инструмент (стик или аэрозольный клей), а также разводной ключ.



Для начала работы вам понадобятся листы размером 48"х48" 1/2" МДФ и кусок 5"x5" 3/4" МДФ для того, чтобы в дальнейшем использовать их как распорку.

Вам понадобится контроллер, который сможет регулировать три двигателя и собственно двигатели, оснащенные крутящим моментом близко 100 oz/in.

Также, чтобы нарисовать шаблоны для всех ваших элементов, можно воспользоваться специальными программами: например, CorelDraw.

Потом нужно установить шпиндель на станок или же, если вы хотите иметь дело с 3Д печатью, то вам нужно установить его на свое устройство.



Далее нужно распечатать шаблоны и наклеить лист с их изображением на используемый материал, после чего вырезать детали.



Распечатанные шаблоны очень аккуратно приклейте на МДФ и алюминиевую трубу, а потом вырежьте детали по контуру.



Переходя к этапу сверления, вам понадобится большое количество отверстий. Особое внимание уделите торцам. Те места, которые фактически накладываются друг на друга – одна из возможностей сделать канавки. Если у вас есть станок с чпу, то на нем этот этап пройдет лучше и легче.



Особенности процесса




Также в самом начале стоит задуматься о строении механизма, который будет регулировать процесс движения в трех областях. Для этого могут подойти несколько кареток, которые уже переработались от старого принтера. Советуем обратить внимание на каретки от больших принтеров – для лучшего эффекта.



Для выполнения более сложных функций самодельному станку с чпу необходим шаговый двигатель, обладающий большой мощностью. Для этого возьмите стандартный электродвигатель и немного доработайте его. Таким образом, вам не понадобится использовать винтовую передачу, но, в то же время, все преимущества сохранятся.

Зубчатые ремни помогут вашему агрегату передавать усилие на вал – это наиболее оптимальный способ для станков с чпу, сделанных собственоручно.



Собираем станок с чпу



Основой будет служить прямоугольная балка, которую нужно крепко установить на направляющих. Общую конструкцию необходимо обеспечить высокой жесткостью, тогда необходимость в сварке будет минимизирована.

Балку и элементы крепления следует скреплять, используя винты определенного диаметра. Это позволит избежать люфта во время функционирования фрезерного станка с ЧПУ, и исключит прогиб направляющих при больших нагрузках.








Опубликовано в таких рубриках:
- Оборудование. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,037974 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Станок с ЧПУ комплектующие ремонт холодильника химия для бассейна Моторы для станков Оборудование для пиццерий