В чем причины саморазряда автомобильного аккумулятора?






Статья.
аккумулятор автомобильный
Добавил: Кир Родионович Борисов
12-05-2016, 05:14:01
Публикация №_19706

В чем причины саморазряда автомобильного аккумулятора?
Какой бы источник питания вы не выбрали, под воздействием определенных факторов он постоянно будет разряжаться. Увы, но связано не только с уровнем потребления энергии со стороны бортовой электроники автомобиля.

Всем известно, что совсем не сложно купить аккумулятор в Кировограде, впрочем как и в любом другом украинском городе. Не стоит забывать и про такое неприятное явление, как саморазряд. Это естественное уменьшение ёмкости АКБ во время простоя. Это естественное физическое явление, которое определяется особенностями реакций, протекающих внутри каждой батареи на «минусовых» и «плюсовых» электродах. Практика показывается, то саморазряд чаще наблюдается на пластине с отрицательным показателем заряда по причине самопроизвольного распада Pb в растворе кислотного электролита. Данная реакция становится причиной выделению водорода. На положительных электродах скорости разряда обычно ниже.

Наличие в составе сплава аккумуляторных решеток примесей некоторых металлов приводит к росту скорости растворения свинца. Также содействовать увеличению скорости саморазряда могут металлы, которые можно найти в виде примесей в свинцовом сплаве при производстве аккумуляторных батарей. Как только эти элементы оказываются на поверхности «-» электродов, то начинается энергичное выделение водорода. Отдельные примеси могут передавать заряд между пластинами с разным зарядом. В итоге на «-» электроде ионы металлов восстанавливаются, а на «+» – начинают окисляться. Подобная реакция заметно быстрее проходит при повышенной концентрации серной кислоты.

Причины у саморазряда на пластинах с плюсовым зарядом могут быть разные. Самое большое воздействие оказывает разность потенциалов между материалом токоотвода и активной массой. Чаще всего происходит по причине гальванического микроэлемента, который содействует переходу частиц свинца из токоотвода при прохождении тока через него при взаимодействии с PbSO2 из активной массы в твердый PbSO4. В итоге образуется налет, который совершенно не проводит электричество и затрудняет батарее ее работу. АКБ, которые получились в итоге, называют засульфатированными. Чтобы вернуть такую батарею к жизни необходимо вовремя принять соответствующие меры. В противном случае можно лишиться источника питания. Конечно новый аккумулятор автомобильный можно легко купить, но если не следить за ним, то и новый быстро выйдет из строя. Поэтому старайтесь не допускать глубоких разрядов и сульфатации. Рекомендуется приобрести зарядку импульсным режимом, который используется для разрушения налета и восстановления функциональных параметров батареи.








Опубликовано в таких рубриках:
- Автозапчасти. - Автомобили и аксессуары. - Авто.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,030713 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
аккумулятор автомобильный купить аккумулятор в Кировограде Шины Hamann Mercedes GLE AMG 63 C292 автозапчасти