Установка теплого пола: сколько должна сохнуть стяжка?






Статья.
нагревательный кабель
Добавил: Кир Родионович Борисов
15-09-2015, 11:40:40
Публикация №_18860

Установка теплого пола: сколько должна сохнуть стяжка?
Использование стяжки очень важно при установке системы электрический теплый пол. Сколько же ей времени нужно для полного высыхания и какие условия при этом нужно соблюдать?

При установке электрического теплого пола, большую роль играет наличие стяжки. Она необходима, если используется греющий кабель http://termoradosti.com.ua/shop/nagrevatelniy-kabel/index.html в качестве нагревательного элемента. Слой стяжки не только защищает сам кабель от возникновения повреждений, но и является дополнительной изоляцией, которая гарантирует человеку защиту от тока.

Что нужно знать, чтобы стяжка высохла максимально быстро и при этом не потеряла качества?

Итак, для высыхания, стяжке нужно определенное время. На это влияют такие факторы как качество материала, наличие или отсутствие изоляции, толщина слоя залитого раствора и, конечно же, условия, при которых происходит высыхание.

Условия играют очень важную роль в данном вопросе. Главным является поддержание стабильной температуры. Уменьшение ее может привести к увеличению продолжительности застывания. Повышение температуры не менее опасно. Например, если она поднимется выше 26 °C, может начаться растрескивание покрытия. Также важно оградить поверхность от попадания на нее прямых солнечных лучей и обеспечить отсутствие сквозняка. Из-за несоблюдения данных рекомендаций, покрытие для пола может испортиться и потребуется повторно проводить работы по ее заливке.

Нужно уметь точно отличать несколько состояний: схватывание и полное застывание. При схватывании, покрытие уже подсохло и по нему можно ходить. Высыхание характеризуется же абсолютным отсутствием влаги. После этого, можно заниматься прочими работами, например укладкой напольного покрытия.

Толщина слоя стяжки, которая наносится поверх источника тепла, которым служит нагревательный кабель, должна составлять от 3 до 5 см. Рассчитать срок, который потребуется для полного высыхания можно из расчета 1 недели на каждый 1 см. Поэтому, минимальное время высыхания составит 3 недели. Но при этом также нужно учесть, что слой более 4 см за счет значительной толщины, и соответственно, большого нахождения влаги, будет гораздо дольше сохнуть. Поэтому, нужно прибавить еще пару недель.

Для точного и простого замера влажности, можно приобрести или попросить у знакомых влагомер или же гигрометр. Отличия их заключаются в высокой стоимости цифрового влагомера и нарушении целостности поверхности гигрометром. Поэтому, если масштабы работ не велики, можно ограничиться «народными методами» без лишних затрат. Для этого потребуется лишь бумажная салфетка, пленка и скотч. Салфетка кладется на поверхность и накрывается сверху пленкой, которая должна полностью покрыть салфетку. С помощью скотча закрепляются края пленки. Проверить салфетку можно спустя сутки. Продолжить ремонтные работы можно лишь полностью убедившись, что она сухая.


-- p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; } -->






Опубликовано в таких рубриках:
- Полы и напольные покрытия. - Строительство и ремонт.
Читайте также...

Напольное покрытие из черного дерева

Статья.
Добавил: Кир Родионович Борисов
15-09-2015, 08:26:50
Публикация №_18857

Напольное покрытие из черного дерева

При выборе напольного покрытия для дома или офиса, покупатель сталкивается с огромным ассортиментом и вариантами дизайнов материала, например ковролин, паркет или ламинат. Даже, если разбирать эти подгруппы товаров на различные критерии можно подбирать покрытия довольно долго. В данной заметки, мы бы хотели ознакомить Вас с таким вариантом как ламинат венге.


подробнее...

Раздвижные двери – шаг в будущее

Статья.
Добавил: Кир Родионович Борисов
01-09-2015, 21:22:54
Публикация №_18756

Раздвижные двери – шаг в будущееМагазин-салон «Полы и двери» предлагает своим клиентам широкий ассортимент товаров и готов удовлетворить любые ваши предпочтения и требования касательно моделей, ценовой политики и установки.

подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,035579 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
нагревательный кабель греющий кабель шлифовка пола Раздвижные двери ламинат венге ковролин Массивная доска