Горячее цинкование






Статья.
цинкование
Добавил: Кир Родионович Борисов
13-09-2015, 13:40:08
Публикация №_18852

Горячее цинкование

Среди всех методов защиты металла от коррозии особое место занимает его горячее цинкование. Метод получил широкое применение и особый интерес потребителя к этому продукту благодаря устойчивости изделия к коррозии в условиях атмосферы и в нейтральных водных средах. И так, стоит подробнее рассказать о самом методе.

Горячее цинкование http://zmk-zinc.ru/ — способ обработки металла (чаще не благородно, типа обычно железа или стали) слоем цинка с целью защиты от коррозии путём окунания детали в ванну, наполненную расплавленным цинком, при температуре близко 460 °C.

Под воздействием атмосферы очищенный цинк (Zn) вступает в реакцию с атмосферным кислородом (О) и формирует оксид цинка (ZnO) ((Zn+O= ZnO)), в последующем вступая в реакцию с двуокисью углерода (CO2) формирует карбонат цинка (ZnCO3) ((ZnO+CO2=ZnCO3)), обычно твёрдого материала матово-серого цвета, который способствует остановке и предотвращению дальнейшей коррозии материала.

Технология нанесения антикоррозийного покрытия, в нескольких словах, состоит в следующем: Выполняется обезжиривание, промывка, травление с повторной промыванием детали в барабане сокунанием в ванну заполненную расплавленным цинком (обычно керамическую).

Вращением барабана обеспечивают равномерный проток расплавленного цинка относительно поверхностей изделия для заполнения всех имеющихся пор и микротрещин. 

Далее барабан извлекают из ванны и раскручивают для удаления излишков цинковой массы путем центрифугирования.

Однако, стоит обратить внимание, что на внутренней резьбе (на гайках) все же могут и остаются излишки материала, по этой причине поверхность внутренней резьбы после обработки подвергают протачиванию. Однако, если проточенная гайка используется с горячеоцинкованным болтом или шпилькой, то факт отсутствия покрытия на поверхности внутренней резьбы не окажет влияния на устойчивость соединения к коррозии. Благодаря исключительной анодной способности цинка в отношении железа, цинк сам покрывает непокрытые и поврежденные участки детали со скоростью близко 2 мм/ год. В представленном случае цинк с наружной резьбы болта, благодаря существенной разности потенциалов цинка и железа в естественной атмосферной и нейтральной водной среде переносится на поверхность внутренней резьбы гайки, которая лишилась цинкового покрытия при проточке, и создает устойчивое соединение, которое не теряет своих свойств даже при минимальных значениях цинка в составе. 



Преимущества:  



1. Коррозионная устойчивость изделия в 5-7 раз превосходит показатели продукта полученного путемэлектрооцинкованния и приближается к значениям по устойчивости нержавеющей стали. 

2. Покрытие восстанавливается на поврежденных участках, благодаря созданию устойчивых соединений и защита носит не только механический, а так же и электрохимический характер.

3. Покрытие стает более упорным к сколам при механических воздействиях, чем, такие же по устойчивости к коррозии, полимерные покрытия из лакокрасок. 

4. Покрытие восполняет поверхностные дефекты, которые способствуют разрушению резьбы во время нагрузок. 

5. По прочности горячеоцинкованный крепеж превосходит показатели крепежа изготовленного из нержавеющей стали. Широко распространены изделия класса прочности 8.8, доступено так же 10.2.

6. Покрытие предотвращает водородное охрупчивание изделия. 

7. Горячеоцинкованный крепеж дешевле чем аналогичный крепеж из нержавеющей стали в 3-4 раза, и лишь на 20- 40% превосходит в цене созданный методом электрооцинковки. 

8. Легко красится, благодаря шероховатой и пористой поверхности. 

9. Главным функциональным преимуществом горячеоцинкованного крепежа является значительная экономия на использовании изделий, ввиду отсутствия необходимости их перекрашивать.



Недостатки:



1. Необходимость специальной подгонки под толщину покрытия. Сложно просто купить болты без покрытия и оцинковать их горячим методом из-за значительной толщины покрытия, . 

2. Доступны не все типоразмеры (лишь от М 8). 

3. Внешний вид - серый матовый цвет, но для кого-то это может быть и преимуществом.








Опубликовано в таких рубриках:
- Промышленность. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,045346 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
цинкование коррозия пружины сжатия ремонт и диагностику электродвигателей Промышленные нагреватели