Промышленная переработка полиэтилена






Статья.
переработка полиэтилена
Добавил: Кир Родионович Борисов
11-04-2015, 21:35:38
Публикация №_17966

Промышленная переработка полиэтилена
Полиэтилен — один из самых распространенных полимерных отходов. После процесса переработки, полиэтилен высокого давления (ПВД), среднего и низкого (ПСД и ПНД соответственно) используются как в промышленности (в качестве комплектующих к деталям автомобилей, промышленных емкостей, труб и пр.), так и в быту (канцелярские и упаковочные товары, полиэтиленовые трубы).

Использование вторсырья на производстве полиэтиленовых изделий позволяет сэкономить тысячам предприятий без ущерба качеству продукции: технологический уровень переработки стал настолько высок, что дает так называемый коэффициент замещения, равный единице. Это означает, что функциональность вторичного сырья не уступает исходному. Но у полиэтилена, прошедшего несколько циклов, этот коэффициент заметно снижается.

Как известно, промышленная переработка полиэтилена затруднена в связи со сложностями в отделении самого материала от различных примесей: пыли, красителей, текстиля, металлов и пр. Есть несколько вариантов очистки, в основном они механизированные, но в некоторых случаях применяется и ручная сортировка.
После первичной очистки, материал погружается в переработочный цикл для получения регранулята:

1. Отходы измельчаются до состояния «снежной» массы и перемещаются в очистительный отсек.
2.Измельченная масса перемывается в несколько стадий.
3. Происходит выцеживание полиэтилена.
4. Выцеженная масса сушится путем длительного перемешивания.
5. Сухой материал растапливают до пастообразного состояния, после чего, с помощью измельчителей, режущих постепенно выходящую массу, получают агломерат в виде мелко нарезанных кусков пластика.
6. В конечном этапе, куски пластика подвергают грануляции: при прохождении гранулятора они приобретают правильную форму.

Когда гранулят готов, он подлежит обработке одним из нескольких методов: методом экструзии либо экструзии с раздувом, пневматическим формованием и литьем под давлением: выбор технологии зависит от вида желаемого изделия.
В случае с экструзионными методами, материал снова расплавляется в экструдере и формируется путем выдавливания через профилирующий инструмент различной формы. Таким способом получают полиэтиленовые трубы, пластиковые решетки, ленты и прочие объемные материалы.
Литьем под давлением получают более двух третей всех изделий из переработанного полиэтилена. Это и детские игрушки, и стройматериалы, и фурнитура различного назначения.
Тем не менее, ассортимент изделий из вторсырья продолжает расширяться и технология переработки полиэтилена постоянно совершенствуется.






Опубликовано в таких рубриках:
- Промышленность. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,030711 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
переработка полиэтилена Энергетическое оборудование лист нержавеющий ложементы для труб магнитный сверлильный станок