Христианские святыни Кипра






Статья.
христианские святыни центрального Кипра
Добавил: Кир Родионович Борисов
28-04-2014, 22:49:51
Публикация №_16079

Христианские святыни Кипра
Кипр является местом многочисленных подвигов христианских угодников. Именно поэтому он получил второе название "Остров святых". Первые зачатки веры пришли на эти земли со Святым Павлом, после него с христианскими проповедями здесь побывали Марк и Варнава. В предании сказано, что Павел и Варнава прошли по всему острову со своими речами, распространяющими христианство в среде киприотов.

На Кипре родились Иоанн Милостивый и Спиридон Тримифунтский. Все это сделало остров и его население очень благочестивым. Благодаря такому обилию святых угодников на Кипре построено много храмов, активно посещаемых местными жителями и гостями острова. Все храмы действующие, то есть они не являются только достопримечательностями. Также на острове есть и действующие монастыри.

христианские святыни центрального Кипра составляют целую сеть храмов и монастырей. В Ларнаке находится храм святого Лазаря, в котором хранятся его мощи. В подземном помещении этого здания можно увидеть сохранившуюся до наших дней гробницу, где покоился сам Лазарь.

паломническая поездка на Кипр не обойдется без посещения святого источника, находящегося в храме. В комплексе храма расположился также музей, в нем собрана различные старинные иконы и церковная утварь.

Храм святого Лазаря отличает уникальный архитектурный стиль, это объясняется тем, что мощи святого были найдены в мраморном ковчеге, над которым впоследствии и образовался храм. Сегодня в этом месте собрано множество православных икон, написание которых датируется XVIII веком. Для паломников из России примечательным является то, что икона Пресвятой Богородицы принадлежит руке русского иконописца. Всего иконостас храма святого Лазаря насчитывает 120 старинных уникальных икон, выполненных в византийском стиле.

Помимо храмов, в Ларнаке находится еще монастырь Святого Креста, иначе его называют Ставровуни. Место его расположения помогает уйти от мирской суеты. Этот монастырь построила царица Елена, которая не случайно выбрала именно вершину горы для возведения здания. Раньше здесь находилось языческое капище. Царицей Еленой была привезена частичка Животворящего Креста Господня. Интересно, что до постройки монастыря гора называлась Олимп. До наших дней не сохранились данные о точной дате постройки монастыря. Известно только, что первые упоминания о нем относятся к XI-XII векам. Вход женщинам на территорию запрещен. Для них открыта только часовня Всех Кипрских Святых, находящаяся у ворот монастыря.

Другим известным кипрским монастырем считается Киккский. Он построен в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, которую по преданию написал сам Лука. В Лимассоле Стоит посетить женский монастырь Святителя Николая.

Монастырь Святого Неофитоса, возведенный в 1200 году, славится тем, что в нем располагаются мощи святого. Ежегодно 28 сентября он почитается. В этот день монастырь наполняют тысячи паломников из множества стран.

В XIII веке на острове был построен не один монастырь. В 1250 году на священной горе между деревнями Платрес и Проодромос был построен монастырь Троодитисса. Он славится расположенным в нем чудотворным поясом, к которому приходят со своими молитвами о детях женщины, страдающие бесплодием.

Западная часть Троодосского хребта знаменита монастырем с одноименным названием. По преданию в 1152 году монах Игнатий нашел в водах моря икону Святой Девы Марии, которая явилась потом ему во сне с просьбой возвести в этом месте монастырь.
Многочисленные монастыри Кипра в настоящее время помогают паломникам обрести надежду, спокойствие и силу для преодоления жизненных трагедий и неудач.






Опубликовано в таких рубриках:
- Религия. - Общество. - Туризм.
Читайте также...

Верховный суд Великобритании вынес историческое решение в отношении Саентологической религии

Пресс-релиз.
Добавил: Алексеева Наталия Александровна
11-12-2013, 23:27:37
Публикация №_14250

Верховный суд Великобритании вынес историческое решение в отношении Саентологической религииВерховный суд Соединенного Королевства вынес историческое решение, которым признал часовню Лондонской Церкви Саентологии культовым сооружением, возведенным для отправления религиозных обрядов, в соответствии с законодательством Великобритании. Отныне все английские саентологи смогут вступать в законный брак в окружении своих близких и друзей, участвуя в религиозной церемонии бракосочетания в часовне Саентологической Церкви Лондона.

подробнее...

Благодатная помощь православных святынь: выставка мерных икон в Армении

Пресс-релиз.
Добавил: b2blogger
08-01-2014, 03:15:25
Публикация №_14847

Благодатная помощь православных святынь: выставка мерных икон в АрменииЕреван - далеко не первый город, где прошла выставка «Мерная икона: история и современность», которую организовал Российский клуб православных меценатов при поддержке Россотрудничества и Московской православной духовной академии.
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,048878 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
христианские святыни центрального Кипра Рон Хаббард церковь Саентологии Ереван