Топология компьютерной сети






Статья.
Топология сети
Добавил: Дмитрий Степанов
22-01-2014, 08:19:03
Публикация №_15124

Топология компьютерной сети
Архитектура компьютерной сети - в частности, ее топология и входящие элементы - напрямую влияют на ее производительность и отказоустойчивость. Поэтому системному администратору очень важно знать схему сети, которая находится в его ведении, какого бы размера она ни была.
Благодаря наличию карты перед глазами он, во-первых, будет знать, где и что у него находится, а во-вторых, сможет оперативней реагировать на неполадки - разрыв проводов или остановку работы какого-то хоста или службы.

Есть три решения этой проблемы:

  1. Системный администратор вручную рисует схему сети: отслеживает направления проводов, на компьютере отрисовывает карту. Метод почти не затратный, если не считать времени, но "пыльный", поскольку при больших размерах сетей иногда приходится залезать в подвал или даже вскрывать полы. А если в сеть добавляется новое устройство, его приходится также вручную добавлять на карту.

  2. Вызов аутсорсинговой компании, которая проведет эту работу за вас. Чаще всего такие организации пользуются программным обеспечением для автоматическогораспознавания топологии сети http://www.10-strike.com/rus/network-diagram/ . Метод более быстрый, но экономичным его точно не назовешь, поскольку аутсорсерам придется заплатить немалые деньги. Опять же, если в вашу сеть что-то добавилось, или наоборот, оборудования стало меньше, карту все равно придется исправлять вручную. Ну или снова вызывать сторонних специалистов.

  3. Самим приобрести на организацию программу автоматического распознавания топологии сети. Что это вам даст?


  • Построение карты сети за считанные минуты. Быстро, удобно, наглядно.

  • Возможность сэкономить - не нужно нанимать других людей для выполнения данной задачи (которая, кстати, выполняется абсолютно таким же ПО только с наценками).

  • В случае увольнения системного администратора вся документация останется в организации в электронном удобном виде, и новичку не придется начинать все сначала - он сразу сможет оценить все плюсы и минусы вашей схемы, узнать о ее слабых местах.

  • Возможность постоянного мониторинга новых подключений к сети, допустим, если сотрудники периодически приносят на работу ноутбуки. Новые сетевые устройства появляются на карте автоматически, что также облегчает работу сисадмина, высвобождая его время для решения других насущных проблем.

Как правило, автоматическое распознавание топологии сети не занимает много времени и состоит из трех этапов: собственно установки программы, сканирования сети для обнаружения хостов - при этом программа сама рисует связи между ними при наличии у вас управляемых коммутаторов - и дорисовки карты вручную - размещение значков устройств "по офисам" или "по этажам".

Как видите, все просто. Распознавание топологии сети (http://www.10-strike.com/rus/network-diagram/) не такое уж трудоемкое и затратное дело, если к нему подойти с умом. А вот ее преимущества бесспорны: от повышения устойчивости системы до сохранения лояльности настоящих и будущих клиентов.






Опубликовано в таких рубриках:
- Компьютеры. - Софт. - Интернет и информационные технологии.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...
Комментарии... 0


Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,030201 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Топология сети схема сети новый ЖК-монитор Philips Wi-Fi медиатранслятор промывочная жидкость для картриджа