Ледяной дождь 2010-го в Москве






Анонс.
погодные явления
Добавил: Kancstc
24-12-2013, 02:59:37
Публикация №_14563

Ледяной дождь 2010-го в Москве
12 декабря над Москвой и Подмосковьем снова прошёл ледяной дождь. Похоже, ледяные дожди становятся традиционными для начала зимы в Средней Полосе. Ледяной дождь был и в 2012, и в 2011, но самый эпичный (и слава богам, больше ни разу не повторившийся в таких масштабах) случился в 2010. Собственно он и начал эту традицию.
Несмотря на свою катастрофичность ледяной дождь явление чрезвычайно красивое. Вернее, его последствия очень красивы. Если не слишком долго и много, иначе становится уже не до красоты.
Небольшая справка
Ледяной дождь – относительно редкое погодное явление, возникает когда очень тёплая воздушная масса располагается на большой высоте, а очень холодная – возле земли. Образующиеся осадки выпадают в виде дождя, дождевые капли, пролетая через холодный воздух, переходят в переохлаждённое состояние (когда вода остаётся жидкой ниже точки замерзания). Такая капля попадая на любую поверхность мгновенно замерзает, в результате всё, повторяю, абсолютно всё, очень быстро покрывается ледяной коркой. И чем дольше идёт дождь, тем толще этот слой льда. Если такой дождь идёт долго результаты бывают печальные, как например, во время того самого дождя в 2010 в Центральной России, когда без света остались сотни тысяч человек, несколько десятков погибли, работа авиации была практически парализована.

Ещё хуже ситуация сложилась в Канаде во время Великого ледяного шторма в 1998 году. Тогда на повестке дня стоял вопрос о полной эвакуации Монреаля.
И ещё 14 красивых фотографий. http://on-the-other-side.ru/node/127






Опубликовано в таких рубриках:
- Экология. - Познавательное. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,038238 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
погодные явления москва Hepa фильтр очистка воды от железа природа Зеленая Россия нормативы предельно допустимых выбросов