СССР - виновата ли Украина в его распаде?






Статья.
из истории СССР и Украины
Добавил: Редин БН
01-05-2013, 22:49:52
Публикация №_10511

СССР - виновата ли Украина в его распаде?
Попалась как то статья о роли Украины в распаде СССР. Было мне тогда чуть больше двадцати и кое что с тех пор я помню, хочу написать свои впечатления.

После двух лет военной службы в архангельских лесах, которые по сути представляют собой тайгу, практически без местного населения и словно застывшим вековым однообразием жизни. Я ушёл в советскую армию из социалистического государства, а вернулся в страну с зачатками капиталистического развития. За годы службы у нас не было никаких видимых перемен, а тут на тебе - буквально другой мир, другая страна и необычные взаимоотношения с людьми. Единственное разительное событие в службе, это замена алюминиевой посуды с ложками на фарфоровую посуду в столовой, по гражданскому образцу.

И вернулся я не просто домой, а по сути в республику которой вскоре суждено было стать страной. А стране которой я отдал два года службы уже была уготована судьба уйти в историю. Как всё это происходило и какова здесь роль Украины в распаде СССР http://zrada.org/history/6-inshe-z-istoriyi/313-raspad-sssr-rol-ukrainy-i-drugih-respublik.html я припомнил прочитав статью по ссылке. Всё так и было. Я как то не представлял себе установление таких отношений между Россией и Украиной как сейчас, не представлял что в Молдавию надо будет ездить по заграничным паспортам, и много другого тоже не представлял. Но припоминая разговоры между солдатами разной национальности, давая им оценку с позиций сегодняшнего дня понимаю, что вирус распада СССР уже витал во многих головах. Хотя отчёта в происходящем и прогнозы могли сделать немногие. Всё было как то уж необычно, но швы держащие великую державу уже расходились выпуская республики в мир для самостоятельной жизни.

Сейчас многие жалеют о том что нет Союза, многие наоборот не жалеют. Правильно ли что Украина вышла из СССР? Каждый сам даст себе ответ на этот вопрос. Но объективно одно, Союз с его системой управления стал тормозить экономическое развитие, представьте себе развитие сотовой связи и интернета в стране победившего социализма. Тогда на милицейском учёте стояли печатные машинки, а любое помещение с печатной техникой приравнивалось к режимному объекту. С такими связующими нитями невозможно развитие современного государства. Было ещё много чего такого интересного. Вот это по моему мнению и есть одна из основных причин распада. Не говоря уже о таких интересных составляющих как сильно большая разница между прибалтийскими народами и народами Средней Азии, кавказскими республиками и населением Сибири.

Но время идёт, пусть историки ломают голову о роли Украины в распаде СССР, почему все республики огромного многонационального государства вдруг дружно вышли из его состава.
А нам, гражданам вновь созданных стран нужно просто жить.






Опубликовано в таких рубриках:
- Политика. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...
Комментарии... 0


Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,069787 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
из истории СССР и Украины законопроект Европейский еврейский конгресс взятка