Перестройка системы учета на МСФО. Личный опыт холдинга РРТ






Пресс-релиз.
БИТ: Финанс
Добавил: БИТ: Финанс
09-04-2013, 18:02:49
Публикация №_10132

Перестройка системы учета на МСФО. Личный опыт холдинга РРТ
Тех, кто делится собственным опытом перехода на МСФО не так много, поэтому большинству компаний приходится действовать буквально «наощупь». Перекраивая свои учетные процессы на международный язык финансовой отчетности, автохолдинг РРТ составил алгоритм успешного проекта. В помощь тем, кто только готовится встать на путь МСФО - детальный кейс.
Холдинг РРТ - это 27 автомобильных центров в 12 городах России. РРТ является официальным дилером автомобильных брендов Subaru, Nissan, Honda, Opel, Chevrolet, Skoda, Hyundai, Cadillac, MAN. В структуру холдинга также входят компании, предоставляющие услуги trade-in, кредитный и страховой брокер. В подразделениях работает более 2000 человек. В 2011 году холдинг реализовал 24000 автомобилей, оборот компании составил 22, 68 млрд. руб.

Отправная точка

Проект по переходу на МСФО стартовал с формирования внутренней рабочей группы, специалисты которой отправились изучать теоретические основы.
Параллельно выбирали аудиторов, чья помощь понадобилась при разработке учетной политики и методологии формирования статей отчетности в привязке к российскому учету. Кроме того, продумывая наперед, специалисты холдинга РРТ решили сразу максимально автоматизировать учетные процессы.

Проанализировав возможности существующих программных продуктов, выбор был сделан в пользу системы БИТ: Финанс: Управленческий учет http://www.bitfinance.ru/ , за ее широкий функционал и гибкость. На этом этапе к рабочей группе проекта присоединились методисты и программисты компании «Первый БИТ», авторы данной разработки.

180 дней до запуска

Методология учета формировалась, исходя из сложной структуры и особенностей холдинга. «Правила формирования некоторых статей практически полностью совпадали с аналогичными российскими правилами, поэтому для таких статей прописывались правила их трансляции без каких-либо или с незначительными корректировкам», - говорит Вера Лисун, аудитор фирмы «Опера».
Одновременно с разработкой методологии велась настройка правил трансляции в системе. Это позволяло увидеть "теорию в действии", и при необходимости оперативно внести корректировки. Здесь специалисты РРТ, аудиторы «Оперы» и разработчики компании «Первый БИТ» работали в плотной связке. 

В рабочем режиме

По истечении 6 месяцев, процесс по подготовке отчетности по международным стандартам приобрел следующие очертания. Бухгалтера в региональных подразделениях холдинга ведут бухгалтерский учет, данные по которому попадают в бухгалтерию Петербургского офиса. На основании региональных показателей выделенный специалист по ведению учета по МСФО (в ходе проекта была введена такая должность) собирает отчетность по каждой компании и консолидирует её. После чего сформированная отчетность направляется аудиторам компании «Опера» на проверку, визируется и публикуется. Роль системы «БИТ.Финанс» в этой цепочке - сделать прозрачным учет по международным стандартам, минимизировать риск случайных ошибок и детализировать расшифровки.

Из других преимуществ параллельного учета и системы БИТ.Финанс: Управленческий учет, специалисты холдинга РРТ отметили следующие моменты:
Во-первых, интерфейс системы привычен для тех, кто уже работал с решениями на базе 1С.
Во-вторых, чаще всего достаточно один раз верно завести в систему исходные данные - например, как в случае с учетом по договорам финансовой аренды. Дальнейшие расчеты происходят автоматически.
В-третьих, с помощью программного решения автоматизировано выделение краткосрочной части из общей суммы некоторых активов и обязательств на отчетную дату (например, общества по лизингу, общества по кредитам и займам) что позволяет не тратить время на подобного рода расчеты и корректировки.

Ольга Верман, главный бухгалтер РРТ: «Фактически, система избавляет от огромного количества математических расчетов, и отражения этих расчетов корректировками вручную. За счет этого высвобождается больше времени на экономический анализ уже полученных результатов».
Адаптируемость системы к особенностям бизнес-процессов, совместимость с применяемой системой российского учета, привычный опытному бухгалтеру интерфейс и грамотно реализованная методология учета сделали свое дело – холдинг РРТ встал на рельсы МСФО.

Послесловие

В 2013 году автоматизация учета по МСФО затронет уже все подразделения холдинга РРТ. Правила и учетная политика, разработанные для дивизиона Subaru, будут применяться во всей компании. Возможные изменения коснутся только некоторых трансляций проводок РСБУ в МСФО, специфичных для конкретного подразделения. Что касается внедренной системы, то она останется на каждом этапе подготовки отчетности по МСФО играть роль двигателя, призванного придавать ускорение, выводить из «труднопроходимых мест» и экономить силы сотрудников РРТ.

По материалам сайта www.Bitfinance.ru (http://www.Bitfinance.ru/)


Информацию предоставила: Карпова Екатерина
Сайт: http://www.bitfinance.ru/
Адрес:   65017, г. Одесса, ул. Багрицкого, д. 5/7, 2 этаж (Хвойный переулок)
Телефон:   +38 (0482) 37-29-10
Время работы офиса:   Режим работы: понедельник-пятница с 9-00 до 18-00
E-mail:   [email protected]
ICQ:   586-251-860
Посмотреть адреса и телефоны других офисов можно на странице:     http://www.bitfinance.ru/contact/






Опубликовано в таких рубриках:
- Учет и отчетность. - Бизнес и финансы. - Софт.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,134405 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
БИТ: Финанс BIT Finance 1С: ВДГБ онлайн учёт бухучёт в Москве бухгалтерские услуги