Наборы автоинструментов. Виды, особенности, критерии выбора






Статья.
набор инструментов
Добавил: Интернет-магазин Мир Инструмента
09-03-2013, 04:16:02
Публикация №_9592

Наборы автоинструментов. Виды, особенности, критерии выбора
Набор инструментов должен быть у каждого владельца собственного автомобиля. С его помощью вы сможете выполнить профилактические работы, устранить неисправности и поломки авто. Купить набор автоинструментов можно как для использования в автосервисах, на СТО, так и для автолюбителей, самостоятельно обслуживающих и ремонтирующих свою машину.
В настоящее время наборы автоинструментов выпускаются в самых различных комплектациях: от простейших вариантов для бытовых задач до наборов на 100-200 наименований для профессионального использования.

Стандартный набор автоинструментов включает торцевые головки, трещотки, воротки, удлинители, гаечные ключи, отвертки, помещаемые в специальный кейс. С его помощью можно заменить колесо или дверь, установить боковые зеркала и др. Профессиональные наборы включают гораздо более широкий спектр инструментов.

Зачем нужен набор автоинструментов?

  • Экономия. Наличие минимального навыка и набора автоинструментов позволяет отказаться от платных услуг автосервисов, выполнив замену колеса или другие работы самостоятельно;
  • Универсальность. Универсальный набор инструментов можно использовать не только для автомобиля, но и в быту. Так, отвертки из набора помогут вам выполнить ряд работ по дому.
  • Оперативность. Имея собственный набор автоинструментов, вам не придется тратить время и силы на поиск автомастерской. Любую проблему вы сможете решить непосредственно после ее возникновения.
  • Удобство. Наборы автоинструментов упакованы в специальные кейсы. Для каждой единицы предусмотрена собственная ниша/карман. Инструменты содержатся в порядке, и не разбросаны по всему дому. Кроме того, один раз купив универсальный набор, вам не придется постоянно докупать разные ключи и др. инструменты.

Виды автоинструментов

  • Торцевые головки – инструмент, который предназначен для закручивания и откручивания крепежных элементов (гаек, болтов, винтов и др.). Различаются длиной (стандартные и удлиненные), формой рабочего профиля (6-гранная и 12-гранная), назначением (общего и специального назначения), размером паза под присоединительный квадрат, материалом.
  • Трещотки – автоинструмент, который передает вращательные движения и применяется для закручивания и откручивания резьбовых соединений. Рабочая часть трещотки выполнена в виде кольца, на внутренней поверхности которого имеются грани, обеспечивающие эффективный захват головки крепежного элемента. Для возможности работы с различным по размеру крепежом необходимо менять торцевые головки.
  • Воротки – инструмент, который предназначен для работы с торцевыми головками. Представляют собой рукоятку из металла, в которой закреплена специальная оснастка. Различаются по форме и размеру, что позволяет выполнять широкий спектр задач.
  • Удлинители – инструмент, входящий в состав стандартного набора автоинструмента. Позволяет работать с крепежом, расположенным в труднодоступных местах. Различаются по длине, форме, материалу изготовления.
  • Баллонные ключи – автоинструмент, применяемый для закручивания и откручивания крепежных элементов при замене колес. Представляет собой длинную трубу из металла, на конце которой закреплена 6-гранная или 12-гранная головка.
  • Рожково-накидные ключи – инструменты, на одном конце которых расположена накидная головка, на другом – рожковая. Объединяют преимущества рожковых и накидных ключей. Выполняют широкий спектр операций с крепежными элементами.
  • Отвертки – инструмент, используемый для работы с крепежными элементами. В зависимости от типа выполняемых работ, выделяют различные типы отверток: крестовые, шлицевые, ударные, реверсионные, Т-образные, с битами.
  • Переходники – обеспечивают совместимость различных автоинструментов. Так, в настоящее время многие инструменты производятся по различным стандартам, в частности, торцевые головки выпускаются с посадочным отверстием диаметром на 3/4" и 1/2" дюйма. Переходники обеспечивают полноценную работу инструмента.

Как выбрать набор автоинструментов?

Выбирая, какой набор автоинструментов купить, обратите внимание на следующие параметры:
  • Комплектация. Как мы уже писали выше, все зависит от того, для каких целей вы собираетесь использовать набор автоинструментов. Для простейших и стандартных работ достаточно иметь базовый набор инструментов для авто. В любом наборе должны присутствовать торцевые головки с различным диаметром посадочного квадрата. Кроме того, набор автоинструментов должен включать трещотку или вороток для работы с торцевыми головками. Для обеспечения возможности использования гибких удлинителей и сменных головок различных типов вам понадобятся переходники. Универсальным инструментом являются комбинированные (рожково-накидные) ключи, которые позволяют работать с любым крепежом.
  • Материал. От его качества зависит надежность и долговечность инструмента. Наиболее качественными считаются наборы, инструменты которых изготовленны из хром-ванадиевой стали. А специальное оцинкованное покрытие обеспечивает надежную защиту от коррозии. Инструмент из металла низкого качества не прослужит вам долго.
  • Размеры. Для легковых и грузовых авто требуется различный инструмент. Для крупногабаритного грузового транспорта необходимо купить набор автоинструментов с мощными трещотками, большими головками и силовыми воротками. Для автомобилей американского производства понадобятся дюймовые головки, ключи и шестигранники.
Интернет-магазин "Мир Инструмента"
Удачного вам выбора!






Опубликовано в таких рубриках:
- Авто.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,068241 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
набор инструментов купить набор инстурментов Автокран КС-45721-24 аренда автовышки АвтоЗАЗ камаз