При конкурентоспособном законодательстве в сфере альтернативной энергетики инвесторов отпугивает политическая нестабильность в Украине, - юрист






Новость.
альтернативная энергетика
Добавил: Юридическая фирма «Клиффорд Чанс»
08-11-2012, 07:40:01
Публикация №_7852

При конкурентоспособном законодательстве в сфере альтернативной энергетики инвесторов отпугивает политическая нестабильность в Украине, - юрист
На сегодняшний день в Украине наблюдается рост интереса к альтернативной энергетике как со стороны крупных отечественных холдингов, так и иностранных инвесторов.
В частности, внимание на этот сектор обратила норвежская компания Vindkraft, которая планирует построить ветряные электростанции общей мощностью 18 МВт на побережье Черного моря уже в 2013 году. Также был успешно реализован проект крупнейшего энергохолдинга Украины ДТЭК, который ранее установил 26 турбин Vestas общей мощностью 78 МВт на Ботыевской ВЭС в Запорожской области. О том, какие перспективы открываются перед энергосберегающими технологиями в нашей стране, с какими потенциальными рисками могут иметь дело инвесторы, а также об особенностях национального законодательства в этой сфере рассказывает Евгений Дейнеко, юрист международной юридической фирмы «Клиффорд Чанс». 
Значительному вниманию инвесторов к сектору альтернативной энергетики поспособствовали в последнее время несколько факторов. Эксперт отмечает, что эти факторы носят как экономический, так и юридический характер.
«Среди наиболее существенных экономических факторов следует выделить необходимость диверсификации источников энергоносителей (электроэнергии, природного газа, нефти, энергетического угля электрической энергии, общая тенденция к повышению стоимости). Также в Украине недостаточно существующих мощностей по производству электрической энергии для удовлетворения растущих потребностей объектов промышленности и населения», - разъясняет Евгений Дейнеко. 
Юрист отмечает, что важным шагом со стороны государства, мотивирующим внешние инвестиции, стало законодательное закрепление гарантии неизменности "зеленого тарифа": «Немаловажным для инвесторов является тот факт, что государство на уровне закона закрепило гарантии неизменности "зеленого тарифа", установленного для компаний, генерирующих электроэнергию из альтернативных источников. Кроме этого, довольно много иностранных инвесторов, в частности фондов частных прямых инвестиций, рассматривают вложения в проекты по альтернативной энергетике как стратегическое направление развития. Это обстоятельство дополнительно подогревает интерес к таким проектам в Украине», - говорит о перспективах украинской альтернативной энергетики господин Дейнеко. 
Эксперт также отмечает, что законодательная база Украины в этом секторе достаточно конкурентоспособна по сравнению с иностранными юрисдикциями, несмотря на имеющиеся недочёты. Значительной преградой для кредиторов и инвесторов в сектор альтернативной энергетики все ещё остаются сложности ведения бизнеса в Украине в целом. «Иностранные инвесторы не видят каких-либо существенных барьеров вхождения на наш рынок альтернативной электроэнергетики помимо общих рисков, связанных с ведением бизнеса в Украине», - резюмирует юрист. 
Также господин Дейнеко упоминает о минусах украинского законодательства для инвесторов: «При этом, одним из основных "недружественных" юридических факторов, применимых как в отношении иностранных, так и отечественных инвесторов, является наличие требования об обязательной местной составляющей в таких проектах для применения «зеленого тарифа». Суть требования в том, что стоимость товаров, работ и услуг украинского происхождения, используемых в ходе создания объекта, должна составлять не меньше законодательно определенного порога (к примеру, объекты ветряной энергетики, которые будут введены в эксплуатацию в 2013 году должны соответствовать порогу в 30%. Учитывая уровень развития таких технологий в Украине, выполнение этого требования далеко не всегда представляется возможным. Однако требование об обязательной местной составляющей имеет и обратную сторону, стимулируя иностранных инвесторов инвестировать в сооружение мощностей по производству составляющих элементов для строительство объектов альтернативной электроэнергетики (ветровых турбин, солнечных элетрогенерирующих модулей) в Украине. Весомым плюсом является возврат нормы о стабилизации законодательства, которая предусматривает применение порядка стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников в случае внесения последующих изменений в законодательство, которые устанавливают менее благоприятные правила или требования для компаний в указанном секторе», - комментирует Евгений Дейнеко.
Далее юрист охарактеризовал главный риск в ходе осуществления инвестиционной деятельности в сфере альтернативной энергетики: «Одним из ключевых рисков является то, что, в отличии от многих других стран, «зеленый тариф» предоставляется в Украине после введения объекта в эксплуатацию (хотя и существует привязка к моменту начала строительства). То есть, на этапе развития проекта и до момента окончания строительства энергогенерирующих мощностей у инвестора нет уверенности в том, что тариф будет получен, а потому нет уверенности и в том, что оправдается просчитанная экономическая модель проекта. В свою очередь, этот момент делает проекты в секторе альтернативной энергетики в Украине менее привлекательными для инвесторов и их кредиторов», - отметил господин Дейнеко. 
 «Как показывает наша практика, иностранцы с интересом смотрят на наш рынок, но пока не торопятся с принятием решения об инвестировании, в частности в связи с политическими факторами и несколько неопределенными ближайшими экономическими перспективами», - подытожил Евгений Дейнеко.






Опубликовано в таких рубриках:
- Мир энерготехнологий.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,065149 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
альтернативная энергетика инвесторы насосные группы ТехноНИКОЛЬ K-Flex Sintec пластинчатые теплообменники Ридан