Динозавры - наиболее старые животные, которые были на нашей планете






Статья.
динозавры
21-03-2011, 12:55:03
Публикация №_714

Динозавры - наиболее старые животные, которые были на нашей планете
Динозавры - это самые загадочные животные, которые жили на Земле. На сегодняшний день известно 500 разновидностей динозавров, но это число регулярно изменяется, ведь раскопки ведутся до сих пор.

Среди наиболее увлекательных и малоизученных рептилий на нашей Земле считаются динозавры. Первый раз мир узнал о динозаврах в 1922 году, когда в монгольской пустыне Гоби, во время палеонтологической экспедиции были обнаружены самые первые яйца динозавров. Именно эта находка позволила ученым сформировать полностью исторический цикл: от возникновения до развития динозавров.

Как известно, самые первые наземные позвоночные животные (ящерицы) возникли примерно 300 млн. Лет назад. Их отличительной чертой от водоплавающих являлось то, что они откладывали яйца не в воде, а на суше. При этом твердая скорлупа предохраняла яйцо крупных размеров от высыхания. Спустя некоторое время из яйца вылупливались не личинки, а уже полностью сформированные рептилии. Именно эти первые наземные животные размером с ящерицу и являются предшественниками динозавров.

На данный момент в общей сложности было найдено примерно 10 000 останков разных разновидностей динозавров, в их числе были как отдельные кости, так и целые скелеты, зубы и черепа, яйца динозавров и окаменевшие следы. С помощью этих останков ученые смогли выяснить очень многое о динозаврах. Например, на данный момент мы знаем про 500 разных видов динозавров, однако их количество регулярно увеличивается, потому что раскопки продолжаются до сих пор. Тогда жили такие динозавры http://dinozavrikus.ru/ , которые передвигались на четырёх конечностях, а существовали и такие, передвигающиеся на двух ногах. Размеры динозавров тоже были различными: некоторые были размером с цыплёнка, а некоторые наоборот - размером с особняк. Разделялись динозавры также на хищных и травоядных.

Интересным фактом является то, что отдельные виды динозавров имеют между собой такое сходство, что было решено их отнести к одному семейству. К примеру, только большие динозавры составляют более 40 семейств, а среди хищных динозавров и вовсе насчитывается практически 150 семейств. В тоже время наименее численной группой динозавров по числу видов считаются колючие динозавры, к сегодняшнему дню всего лишь 11 семейств этих динозавров.

Время, в которое существовали динозавры, называлось Юрский период (http://dinozavrikus.ru/yurskij-period) . Начался Юрский период 199 млн. Лет назад и продлился на протяжении 54 млн. Лет. ТОгда климат был влажным и необычайно теплым, что послужило появлению динозавров. В Юрском периоде огромные территории покрылись разной растительностью и густыми лесами. Однако после Юрского периода начался Меловый период, в завершении которого динозавры бесследно исчезли. Касательно того, почему именно так произошло, есть огромное число разных гипотез, но ни одна из них ничем не подтверждена.

Таким образом, период существования динозавров на земле продлился почти 150 миллионов лет. Фрагменты динозавров до нынешних дней находят на всех континентах, о динозаврах узнают новые подробности. Безусловно, это один из самых малоизученных и интересных видов, который существовал на Земле.






Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,029699 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
динозавры история динозавров развитие Флаг фэншуй Экстрасенс