Преимущества и недостатки электрических котлов






Статья.
котлы
Добавил: Ольга
02-04-2012, 22:28:23
Публикация №_5138

Преимущества и недостатки электрических котлов
Ничего удивительного в том, что электрические котлы уступают по популярности газовым, нет. Это связано с тем, что природный газ дешев и доступен, а сами газовые котлы обладают более высоким КПД при сравнительно низком энергопотреблении. Поэтому эксперты советуют монтировать агрегат, работающий на электроэнергии, только в качестве запасного, «аварийного» устройства.
Электрические котлы рекомендуется ставить только в небольших жилищах, так как их мощности явно недостаточно, чтобы обеспечить теплом сразу несколько крупных помещений. При этом важно, чтобы не возникало перебоев с электричеством, иначе придется на некоторое время оставаться без тепла. Кроме того, для установки электрического котла потребуется проложить отдельную проводку и следить за тем, чтобы он не послужил причиной сбоя на подстанции. Если мощность оборудования выше 6 киловатт, то вообще понадобится создать специальную сеть, рассчитанную на 380 вольт. К примеру, так монтируются котлы ferroli http://shop.watermen.ru/kotly_Ferroli/ , рассчитанные на обогрев воды.

Еще один существенный минус – немалое энергопотребление. Владелец котла должен приготовиться к тому, что ему будут приходить достаточно объемные счета за электричество. В некоторых регионах страны стоимость электроэнергии довольно высока, поэтому, прежде чем приобретать подобный агрегат, следует подсчитать экономическую целесообразность покупки. С другой стороны, финансовые затраты компенсируются практически стопроцентным КПД и эффективной работой устройства. Стоимость установки и дальнейшего обслуживания оборудования тоже низка: все необходимые для этого материалы доступны и дешевы.

Стоит также запомнить, что жесткая вода очень вредна электрическим котлам: содержащиеся в ней вещества оседают на тэнах, образуя накипь. Это ведет к перегреву, и, как следствие, поломке оборудования. Однако тэны с легкостью можно заменить или почистить, какие-либо специальные виды обслуживания в данной ситуации не требуются.

Электрические котлы просты, надежны и безопасны в эксплуатации: благодаря их автоматизации, выбрать подходящий режим работы и оптимальную температуру можно только одним нажатием кнопки. Они способны длительное время с высокой точностью поддерживать в доме дежурную или заданную температуру, а конструкция отдельных устройств вообще предусматривает ступенчатое регулирование их мощности. В некоторых моделях доступна функция дистанционного управления котлом с помощью специального пульта по технологии GSM.

Сам владелец подобного агрегата защищен от несчастных случаев, связанных с огнем, так как открытое пламя отсутствует. Вместе с ним, нет и вредных выбросов: не нужно монтировать дымовые трубы для отвода продуктов горения из помещения, а также заботиться о его пожарной безопасности и риске возникновения загазованности. Котлы, работающие за счет электроэнергии, не нуждаются в закупке, доставке и хранении топлива: наряду с этим, исчезают и сопутствующие эксплуатационные расходы. Так, котел protherm электрический достаточно экономичен по сравнению со своими твердотопливными или газовыми аналогами.

Очевидно, что электрический котел полностью окупит себя только в том случае, если монтировать его в небольшом жилище, предварительно подсчитав все расходы на его эксплуатацию. С учетом полной автоматизации, им сумеют пользоваться все домашние, а сам агрегат, при должном соблюдении правил пользования, будет абсолютно безопасен. Тем не менее, периодически, как и котлы других типов, его требуется проверять, осуществляя плановый осмотр.


ООО "Ватэрмен"
г. Москва
тел: +7 (495) 720-24-94
факс: +7 (495) 706-58-84
E-Mail: [email protected]
сайт: http://shop.watermen.ru (http://shop.watermen.ru/)
Дополнительная информация:








Опубликовано в таких рубриках:
- Интернет магазины. - Мир энерготехнологий.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,064660 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
котлы газовые котлы женщины купить бытовую технику интернет-платежи тени аппликаторы детские коляски