Основной изготовитель аппаратов для лечения онкозаболеваний отзывает свою продукцию






Новость.
Varian
Добавил: Захист
11-02-2012, 00:25:22
Публикация №_4207

Основной изготовитель аппаратов для лечения онкозаболеваний отзывает свою продукцию
Компания Varian отзывает с международных рынков 5823 линейных ускорителя из-за неисправности одного из ключевых элементов аппарата. По словам представителей компании, у этих аппаратов обнаружен дефект внутри гентри-ускорителя, а именно закрепленной на нем радиационной головки.
Линейный ускоритель вырабатывает пучок электронов высокой энергии. Этому пучку придается форма, соответствующая контуру опухоли, и направляется на область лечения, не затрагивая при этом здоровых тканей и органов. Неисправность внутри системы гентри не позволяет производить планирование лечения и контролировать перемещение головки. Если своевременно не устранить дефект, то во время процедуры лечения возникает опасность поражения здоровых тканей и органов пациента.

Оборудование корпорации Varian используется в лечебных учреждениях по всему миру, в том числе и в Украине, для радиотерапевтического лечения онкологических больных. Стоит добавить, что среди линейных ускорителей, установленных в Украине, большинство - производства Varian. К сожалению, уже не первый раз возникают проблемы при использовании данного оборудования. В прошлом году были зафиксированы случаи, когда пациенты серьезно пострадали во время лечения на аппарате Varian. Тогда все «списали» на человеческий фактор.

Сегодня снова возникает вопрос, а так ли безопасны системы производства Varian? Важно определить, не попадают ли работающие в нашей стране аппараты в «черный список» опубликованных серийных номеров? Дождемся ли реакции контролирующих органов, и кто будет устранять производственный брак? Или опять Украина окажется в числе стран третьего мира и до нее, как обычно, не дойдет объективная информация об угрозе для здоровья и жизни наших сограждан. Ведь закупки линейных ускорителей Varian продолжаются, и тысячи украинских пациентов уже сейчас записаны в очередь на лечение. Вопрос остается открытым. Источник: сайт "Аргументов и Фактов"






Опубликовано в таких рубриках:
- Оборудование. - Медицина и здоровье.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...
Комментарии... 0


Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,033024 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Varian линейный ускоритель холодильное оборудование