Украина - ``О рынке земель``






Статья.
новости
Добавил: tochkanet
13-01-2012, 16:34:11
Публикация №_3804

Украина - ``О рынке земель``
Украина ни как не может решиться на продажу сельскохозяйственной земли. Даже тот факт, что дискриминированы порядка семи миллионов владельцев земельных паев, не особо волнует правящую элиту страны.

Как свидетельствуют новости Украины http://tochka.net , власть и оппозиция, в очередной раз не заботятся об интересах аграриев и вставляют палки в колеса образованию нормального земельного рынка, несмотря на обещание Президента Виктора Януковича, об открытии легального рынка земли уже к 1 январю 2012 года. Более того, Ирина Акимова, председатель комитета по экономическим реформам, обещала, что закон будет ориентирован на защиту интересов и прав собственников. Даже иностранные граждане должны были получить возможность покупать землю, а государство лишь сосредоточиться на контроле рационального использования земель, севообороте и налогообложении.


Но сенсации не получилось, и это стало очевидно 13 декабря 2011 года, когда Верховная Рада увеличила мораторий на куплю – продажу сельхозземли до 1 января 2013 года. Инициировали данный законопроект Григорий Калетник, депутат фракции Партия Регионов и председатель той же самой партии Александр Ефремов, получив в свою пользу 275 голосов. Стало очевидно, что интересы бюрократов, истошные вопли оппозиции и нежелание предоставить возможность крестьянам, стать полноценными собственниками, взяло вверх над рациональным решением создания эффективного земельного рынка.


Расставить все точки над “I” обязан был закон “О рынке земель”(№9001), который, принятый в первом чтении, перечеркивал все надежды инвесторов и крестьян. Проектом устанавливается жесткое ограничение на продажу земли, запрет ее покупки иностранцами, также один человек может купить не более ста гектар земли. К тому же единственным держателем залога на землю, в случае кредитования сельскохозяйственных предприятий, должен будет стать Государственный земельный банк, что может привести к монополизации ипотеки сельскохозяйственной земли государством. У этого законопроекта было много несогласных, в том числе и среди крестьян, для которых сто гектар очень малая площадь для посадки под зерновые. А ограничение на размер аренды земли не более 5% с области, чревато потерями крупных аграрных холдингов, ведь они арендуют большие территории и уже сегодня совсем не вписываются в нормы законопроекта “ О рынке земель”. Как свидетельствуют новости http://tochka.net , второе чтение данного закона назначено на завтра, четверг 12 января 2012 года.


Может быть и правильно, если данный законопроект не вступит в силу, т.к. он достаточно спорный и неоднозначный. Интересно то, что прошло около двадцати лет, как на Украине стали проводить реформы, пятнадцать, как право на частную собственность прописали в Конституции, десять лет, как его закрепили в Земельном Кодексе, а все никак не дадут крестьянам стать полноправными собственниками, всячески их дискриминируя.







Опубликовано в таких рубриках:
- СМИ - Новостные и информационные сайты. - Политика. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,047781 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
новости новости украины Олег Владимирович Сидоров Корреспондент.net журнал РИНГ МИД РФ