облицовочный кирпич






Статья.
литос
Добавил: Вячеслав
12-01-2012, 23:11:25
Публикация №_3792

облицовочный кирпич
Общие факты о кирпиче
Лутугинский завод строительных материалов ТМ «ЛИТОС» выпускает высококачественную и отвечающую всем современным стандартам продукцию.

Общие факты о кирпиче
Лутугинский завод строительных материалов ТМ «ЛИТОС» выпускает высококачественную и отвечающую всем современным стандартам продукцию. Кирпич – одно из основных строительных средств. Что нам известно из истории и технологии изготовления кирпича?
Слово «кирпич» появилось в русском из тюркских языков не ранее XIV века, к примеру, татарское kirpic. До кирпича использовалась плинфа. Известно, что во время посещения царем Иваном Грозным недостроенного Софийского собора в Вологде на него упала плинфа: «как из своду туповатого упадала плинфа красная».
Плинфа — это тонкая и широкая пластина из глины — толщиной около 2, 5 сантиметра. Плинфу делали в специальных деревянных формах. Она сушилась 10-14 дней, а после обжигалась в печи. На многих таких пластинах находили клейма, которые считают клеймами заказчика.
Стандартный обожжённый кирпич известен уже примерно с XVI века.
До XIX века технология производства кирпичей была примитивной и трудоёмкой. Формовка кирпичей производилась вручную, сушили их только летом, обжиг совершали в печах-времянках, строившихся из высушенного кирпича-сырца. В середине XIX века построили кольцевую обжиговую печь и ленточный пресс, что оказалось переворотом в производстве. В конце XIX века начали строить сушилки. Примерно тогда же появились глинообрабатывающие машины бегуны, вальцы, глиномялки. Сегодня более 80 % всего кирпича производят предприятия круглогодичного действия. Среди них имеются крупные механизированные заводы, производительность которых превышает 200 млн. шт. в год. До нашего времени очень широкое распространение имел во многих странах необожжённый кирпич-сырец, зачастую с добавлением в глину резаной соломы, но использование в строительстве обожжённого кирпича также восходит к глубокой древности, как например постройки в Египте, 3-2-е тысячелетие до н. э..
Особенно важную роль играл кирпич в строительстве в Месопотамии и Древнем Риме, где из кирпича (размером 45х30х10) возводили сложные конструкции, включая арки, своды и т. п. Ярким примером кирпичного строительства в России эпохи Иоанна III было строительство стен и храмов Московского Кремля, которым управляли итальянские мастера. В наше время кирпич обладает высоким качеством и всеми соответствующими современному строительству свойствами. Кирпич ТМ «Литос» – это гарантия высокого качества. В продукции завода кирпича ТМ «Литос» вмещается не только материальная составляющая и человеческий труд, но и многовековая история такой казалось бы простой строительной основы как кирпич.

Расширяем дилерскую сеть.
+38(0642)711576
+38(050)1642749
+38(097)5727302
Луганск, Фабричная, 1с
www.onis.com.ua







Опубликовано в таких рубриках:
- Стройматериалы. - Строительство и ремонт.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,037986 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
литос кирпич рабица смеси