Артур Прузовский о массовом искусстве и Энди Уорхоле в украинской культуре






Статья.
Артур Прузовский
Добавил: Артур Прузовский
08-08-2017, 20:40:08
Публикация №_22287

Артур Прузовский о массовом искусстве и Энди Уорхоле в украинской культуре
На Закарпатье торжественно открыли площадь Энди Уорхола до 89-летия со дня рождения короля поп-арта с украинским корнями. Польский музыкант Артур Прузовський рассказывает о легендарном лемке, который сделал высокое искусство массовым и доступным каждому.
«Поразила вчерашняя выставка и открытие площади Энди Уорхола в Ужгороде. Как известно, родители короля поп-арта выходцы из лемкивского села нынешней Словакии, недалеко от Ужгорода. Именно это и сыграло решающую роль при выборе нового названия для одной из площадей в пригороде. В Украине происходит декоммунизация, и надо было переименовать Площадь Октябрьскую. Здесь глава областной администрации Геннадий Москаль проявил креатив и именовал площадь именем культового художника », - рассказывает Прузовский.
Музыкант посетил экспозицию с 30-ю копиями произведений в помещении Закарпатской областной администрации.
«Уорхол стал легендой при жизни. По скромным подсчетам он является автором более 10 тысяч арт-произведений: разноцветные Мерлин Монро, Элвис Пресли... Именно с ними мы идентифицируем Уорхола. Я не владею точными фактами, но, думаю, информация о Уорхоле циркулировала к нам так же, как и о других западных художниках. Журналы, книги, репродукции. Например, уже в конце 1960-х в Москве была издана книга «Модернизм. Анализ и критика основных направлений », которая затем выдержала еще несколько переизданий», - отмечает Прузовский.
Он также добавил, что несмотря на тенденциозность, эта книга долгое время была основным легальным источником знаний о западных художественных течениях. Артур Прузовский также предполагает, что в Западной Украине, во Львове, Ужгороде информация о Уорхоле распространялась благодаря польско и венгероязычная журналам, книгам и радиопередачам.
«Я узнал о Уорхоле именно с книги« Модернизм », во второй половине 1980-х. Больше всего запомнилась серия с супом Campbell. Работы его впервые увидел, наверное, в ЦСМ Сороса, в Киеве », - говорит Прузовский.
Музыкант также советует посетить выставку фонда «Изоляция» «Кристофер Макос: Время Энди Уорхола», на которой впервые в Украине представлены работы всемирно известного американского фотографа, близкого друга Энди Уорхола, Кристофера Макоса. Она будет действовать в Киеве до 28 сентября в арт-студии IZONE, расположенной на улице Набережно-Луговая, 8.






Опубликовано в таких рубриках:
- Культура. - Искусство. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,044942 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Артур Прузовский багетная мастерская Прузовский Артур