3 самых распространенных заблуждения о медных трубах






Статья.
медные трубы для водопровода
Добавил: Кир Родионович Борисов
22-09-2015, 10:14:23
Публикация №_18887

3 самых распространенных заблуждения о медных трубах
Трубы из меди не имеют конкурентов: товаров с аналогичными характеристиками сейчас не существует. Преимущества этого материала перед пластиком и сталью очевидны: это высокая пластичность, бактерицидность, рекордные показатели долговечности и устойчивости к температурным воздействиям, давлению.

Но медные трубы, которые многими воспринимаются как экзотика в сфере инженерных сетей, окружены многими домыслами, весьма далекими от реального положения дел.



Необоснованно высокая цена

Согласно распространенному мнению, стоимость труб из меди соответствует их выдающимся пользовательским характеристикам, чем отчасти и объясняется небольшая распространенность этих изделий. Поверхностный мониторинг цен на продукцию подтверждает сложившейся стереотип о недоступности медных труб для рядового потребителя. Но стоит изучить и стоимость комплектующих, соединительных элементов для разных видов труб. К примеру, цена на пластиковый фитинг в 5-8 раз больше медного, хоть полимерная труба и дешевле металлической в 2-4 раза. Исходя из такого положения вещей, следует, что пластиковая инженерная сеть обойдется значительно дешевле, если она будет иметь минимальное количество разветвлений, но при этом будет довольно длинной. Перед тем как утверждать, что медные трубы для водопровода или отопления – недоступная роскошь, стоит произвести полный расчет системы в двух вариантах: металлическом и полимерном.

Не стоит забывать и о максимальной надежности труб из меди. Если используются элитные отделочные материалы, то протечка повлечет за собой огромные расходы. Использование металлических труб в таком случае станет разумной инвестицией, своего рода страховкой.


Взаимодействие с хлором

Некоторые люди считают, что медный водопровод способен вступать в химические реакции с хлором, использующимся для обеззараживания воды. Но по факту концентрация этого вещества в жидкости слишком мала, чтобы окислять медь и каким-либо образом взаимодействовать с ней. Хлор, присутствующий в воде, немного ускоряет появление патины на стенках труб, которая бы появлялась и без него.

Смысл задумываться о хлоре в водопроводной воде имеет лишь в русле размышлений о нем как о самостоятельном химическом веществе, а не о его соединениях. Влияние хлора на человеческий организм – тема отдельного разговора, но все-таки большинство специалистов рекомендуют очищать воду перед использованием в пищевых целях.



Токсичность

Многие люди считают, что медь, проникая в питьевую воду, может нанести определенный вред человеческому организму. Вполне вероятно, что на формирование такой мысли оказало влияние существование такого распространенного яда, как медный купорос. Но на стенках труб не происходит никаких химических реакций, в результате которых могут образоваться токсичные вещества. Над получением медного купороса трудятся химики в лабораториях.

В вопросе токсичности меди следует исходить из того, какое количество вещества проникает в воду. Оно ничтожно мало, поэтому никакого влияния на здоровье оказать не может. Для сравнения: предельно допустимое минимальное значения содержания меди в воде - 1 мг/л, а некоторых полимеров – в сотни раз меньше (винилхлорида – 0, 0003 мг/л). Такие нормы утверждены законодательно, и они являются подтверждением меньшей токсичности меди, чем полимеров, входящих в состав металлопластика.








Опубликовано в таких рубриках:
- Сантехника. - Стройматериалы. - Строительство и ремонт.
Читайте также...

Кому доверять замену смесителя и другие сантехнические работы?

Статья.
Добавил: tjap-ljap
17-07-2015, 12:52:31
Публикация №_18542

Кому доверять замену смесителя и другие сантехнические работы?Если в вашей квартире протекает кран, прохудились трубы или нужна установка новой раковины, придется вызвать сантехника. В данной статье мы расскажем о том, куда можно обращаться.
подробнее...

Совершенство в каждой мелочи: как подобрать раковину для ванной комнаты

Статья.
Добавил: ceramicplus
15-07-2015, 15:45:21
Публикация №_18517

Совершенство в каждой мелочи: как подобрать раковину для ванной комнатыХотите купить удобную и красивую раковину для ванной комнаты? Тогда рекомендуем прочитать приведенную ниже статью. В ней мы сообщим, как выбрать данный предмет сантехники.
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,037557 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
медные трубы для водопровода медный водопровод Подвесной и напольный унитазы раковину для ванной комнаты замену смесителя