Правильный выбор в вопросе обогрева вашего жилья






Статья.
Газовые котлы
Добавил: cov35
08-06-2015, 08:28:25
Публикация №_18201

Правильный выбор в вопросе обогрева вашего жилья
Первые шаги к собственной системе отопления. Какие виды топлива существуют и какой вид топлива самый подходящий под ваши условия. Разновидности котельного оборудования. Преимущества и недостатки котлов.

Для того чтобы выяснить, какую систему отопления вы хотите установить в своем собственном доме, необходимо сперва определиться с видом топлива. Чаще всего для отопления в так называемом частном секторе используют электроэнергию, магистральный или сжиженный газ, а также твердое топливо. И, конечно, оптимальным для вас будет, скорее всего, тот вариант, который распространен в вашем регионе. Чаще всего в нашей стране используют магистральный газ. В любом случае при установке системы отопления вашего загородного дома вы не сможете обойтись без газового котла.

Газовые котлы http://cov35.ru/katalog/otoplenie1/kotlyi-otopitelnyie/gazovyie/ делятся на 3 типа:

  • напольные с надувной газовой горелкой или горелкой для жидкого топлива;
  • напольные с атмосферной горелкой;
  • настенные.
  • Какой бы из видов котлов вы ни выбрали, важно помнить следующее правило: мощность 1 кВт требуется на 10м?. В случае если котел используют не только для обогрева дома, но и для подогрева воды, то мощность надо увеличить на 20–50 процентов.

    Теперь поговорим подробнее о преимуществах и недостатках тех или иных видов котлов.

    Рассмотрим подробнее напольный вариант. Его чаще всего изготавливают из стали и чугуна. Большего КПД можно добиться от котлов с надувными горелками, но и стоимость их выше. В свою очередь, атмосферные горелки намного тише в эксплуатации, стоят на порядок дешевле.

    Говоря о настенном котле, нужно отметить его компактность и многофункциональность. Агрегат размером с маленький шкаф может совмещать в себе термометр, горелки, манометры и многое другое. При этом он может быть установлен в том месте вашего помещения, где захотите именно вы. Ну и, конечно, цена последнего гораздо ниже, чем у его «собратьев».

    Так как большая часть котлов работает от электричества, то для частного дома важно установить генератор, который будет обеспечивать бесперебойное питание системы отопления. В ином случае лучше присмотреться к таким моделям котлов, которым не нужно непрерывное электроснабжение. Такие модели также условно делятся на две категории: те, которым не нужны автоматические устройства подачи энергии, и те, в которые уже вмонтирован тепловой генератор.

    Если вы решили, что вам необходим именно газовый котел, то важно также определиться, будет у вас дымоход или нет. Котлы с дымоходом – это устройства с естественной тягой. Если в ваш агрегат будет встроен вентилятор, то это уже будет принудительная тяга, и в данном случае небольшой дымоход можно разместить непосредственно в стене.

    Теперь давайте подробнее поговорим об электрической системе отопления загородного дома. И, как следует из ее названия, вам в данном случае будет необходимо установить электрический котел. (http://cov35.ru/katalog/otoplenie1/kotlyi-otopitelnyie/elektricheskie/) Из плюсов данной системы надо отметить, что входящие в ее состав приборы тихи, эргономичны и просты в использовании. Самый главный недостаток данного вида котлов – это их зависимость от бесперебойного электроснабжения. Именно по этой причине некоторые специалисты отмечают, что предпочтительней данный вид отопления дома использовать как запасной.

    Если вы желаете обезопасить себя от внешних факторов, например, перебоев с электричеством, то тогда вам будет необходим такой котел, который будет работать на жидком или твердом топливе. Если говорить о газе, то сама по себе сменная газовая горелка, а также ее установка будут достаточно дорогостоящим вложением, в том случае если у вас нет подключения к магистральной газовой сети. Наилучшим вариантом будет к данной системе подключить резервную автономную систему электроснабжения. Газовая надувная горелка дает высокий КПД, а потребление легко считается по формуле: мощность котла*0, 1.

    Но что же делать, если в денежных средствах вы ограничены, а магистральные сети недоступны? Тогда можно использовать твердые виды топлива: дрова, уголь и торф. Конечно, такую систему нужно постоянно контролировать и при необходимости снабжать топливом. И, конечно, важны качественная установка и само устройство дымохода, его размер, высота и внутреннее сечение. Если допустить ошибку в расчетах, то в скором времени возникнут проблемы с внутренней тягой, что, в свою очередь, повлияет на работоспособность всей системы.

    Какой бы тип котла и его питания вы не подобрали, важно до начала работы иметь на руках готовый проект вашей системы отопления. Но его нельзя сделать, пока вы не выбрали тип теплоносителя: вода или антифриз. Если размораживание системы вам не грозит, то вода – оптимальное решение. Если данная угроза возможна, то лучше остановиться на антифризе. Конечно, предпочтение нужно отдавать прибору, устойчивому к возгоранию и безопасному для здоровья.







    Читайте также...
    Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



    Главная  Контакты

    Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
    (с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
    добавить на главную Яндекс ^
    Страница сгенерирована за 0,040981 секунд
    Загрузка ...

    КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
    Делиться вообще полезно.
    И вот тебе простой пример:
    когда-то я был всего двумя клетками,
    но деление сделало из меня человека!
    (цитатник рунета)
    Делитесь своей информацией!
    Газовые котлы Котельное оборудование uden-s двухконтурный газовый котел интернет магазин котёл котлы отопления