На страже демократии, 2011 - Выпуск 19






Пресс-релиз.
Фонд Сначала Люди
Добавил: Виктор Ткачук
29-06-2011, 12:41:30
Публикация №_1657

На страже демократии, 2011 - Выпуск 19
Вместо того, чтобы бороться с коррупцией, власть пытается лишить украинцев права на свободное волеизъявление. Украинская оппозиция находит себе применение в налаживании диалога с Европой, а правительство лелеет спортивные амбиции, не спеша при этом ремонтировать дороги.

Партия власти навязывает свои правила парламентских выборов



На веб-сайте Министерства юстиции появился доработанный проект закона, по которому будут проходить выборы в Верховную Раду осенью 2012 года. Как известно, ранее свое участие в рабочей группе, работавшей над законопроектом, приостановили Национальный демократический институт (NDI) и Международный республиканский институт (IRI). Причина – в полном игнорировании властью рекомендаций этих авторитетных международных институтов.



Нововведения в законопроекте, в частности, предусматривают: проведение выборов по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, повышение проходного барьера с 3% до 5% и запрещение участия в выборах блоков политических партий. Кроме того, из бюллетеней для голосования исключена графа "Против всех". По свидетельству большинства экспертов новый закон в предложенной редакции оставляет возможность прохождения в парламент только трем-четырем крупным партиям, блокируя таким образом большинство конкурентов Партии регионов и при этом не давая им возможности объединяться в блоки. Законопроект также лишает протестный электорат, в настоящее время превышающий 10%, возможности выразить свою позицию. Вполне вероятно, что такая дискриминация может вызвать массовые гражданские протесты. А попытка власти установить тотальный контроль над избранием половины состава парламента в мажоритарных округах будет означать окончательную смерть украинского парламентаризма, что на данном историческом этапе может иметь для украинской демократии фатальные последствия.



Комментарий Фонда „Сначала Люди”:



Красные флаги в День победы... Махинации с законом, имеющие целью обеспечение однопартийного господства. Что дальше? Нам предложат спеть гимн Советского Союза? Очевидно, власть считает народ биомассой, а цивилизованный мир – дураками, полагая, будто никто не видит и не понимает ее отчаянных попыток любой ценой удержать власть в своих руках, и веря при этом, что ей все сойдет из рук? Конечно, все прекрасно понимают, что власть стремится к неограниченной возможности грабить страну до победного конца. И любые попытки прикрываться фиговым листком демократичности могут вызывать лишь саркастическую ухмылку. Переворот – это переворот, не важно, осуществляется ли он грубо с применением силы или «тихой сапой» – постепенным изменением законодательства. К тому же, следует поставить вопрос ребром: кто будет голосовать на этих псевдовыборах, если сознательную часть избирателей лишают даже права сказать «нет» всей той циничной лжи, которая скрывается за несколькими разноцветными партийными вывесками? Очевидно, результаты выборов тоже «нарисуют» в коридорах власти. Если так, то зачем тратить деньги на проведение выборов? Только потому, что уже и на эту графу бюджетных расходов какие-то циничные дельцы от власти уже расписали собственную смету? Лишить нас права сказать «нет» и фальсифицировать результаты с помощью бюллетеней, по которым не придет голосовать протестный электорат – цель вполне понятная любому украинцу вне зависимости от политических предпочтений. Украинцы вновь поражают мир рабской покорностью и неорганизованностью. Однако, правящая элита и ее оппозиция не хотят понимать, что в сегодняшнем глобализованном мире невозможно спрятаться даже в песках Сахары. Печально, что власть, у которой есть все, так публично не любит собственную страну, а оппозиция настолько эгоистична, что ее главная цель – поглубже спрятать голову в песок.



Украина не может справиться с коррупцией



По мнению ряда международных организаций, в декларируемом противостоянии с коррупцией украинская власть далека от успеха. Согласно последнему отчету Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Украина провалила выполнение плана борьбы с коррупцией, и это негативно отразится на инвестиционных показателях страны. По словам представителя ОЭСР Горана Клименчича, Украина полностью выполнила лишь одну из 24-х рекомендаций ОЭСР, приняв закон «Об ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения». Основные проблемы в этой сфере, по мнению независимых наблюдателей, заключаются в отсутствии в Украине специального государственного органа, который занимался бы расследованием случаев коррупции, отсутствие регуляции в сфере конфликтов интересов госслужащих, а также публичного контроля за использованием государственных средств и т.п.



Негативную оценку действиям украинской власти в сфере борьбы с коррупцией дала и Группа государств по противодействию коррупции Совета Европы (GRECO). Организация констатировала провал не только в сфере законодательного обеспечения борьбы с коррупцией в Украине, но и несоответствие украинского законодательства европейским стандартам по 13-ти направлениям. Окончательный вердикт относительно победного шествия коррупции в Украине вынес представитель ЕС в Украине Ж. М. Пинту Тейшейра, заявивший об отсутствии прогресса в борьбе с коррупцией в Украине в 2010 году.



Со своей стороны, Президент Янукович недавно заявил, что подписал новый пакет антикоррупционного законодательства, который сделает невозможной ежегодную потерю из-за коррупции 2, 5 млрд. долл. бюджетных средств. Остается надеяться, что Президент действительно осознает опасность, которую несет коррупция для функционирования государственного механизма.



Комментарий Фонда „Сначала Люди”:



Хотелось бы верить, что правительство всерьез намеревается бороться с коррупцией, ведь это позорное явление ежегодно стоит государству миллиарды долларов и выливается в абсолютно неоправданный рост стоимости жизни для рядовых граждан. Но стоит ли надеяться, что система будет бороться сама с собой? Вопрос риторический. Если бы намерения власти были серьезными, то члены правительства спросили бы у своих грузинских коллег, как они преодолевали этот путь. Впрочем, такой утопический сценарий вряд ли возможен, поскольку и сегодня, спустя 20 лет после развала СССР, слишком много украинских чиновников обеспечивают собственное благосостояние, запуская руки в государственную казну.



Наибольший вред государству причиняет коррупция на среднем управленческом уровне. Усилия, приложенные для борьбы с коррупцией «на местах», несомненно, принесли бы позитивный результат. Реформирование милиции, которое в Грузии стало первым этапом антикоррупционной кампании, принесло бы власти благодарность каждого водителя, реформа таможенной службы изменила бы ее отношения с бизнесом и инвесторами, оптимизация принципов работы налоговой администрации и таможни вернула бы уверенность в будущем предпринимателям. Этот перечень можно продолжать бесконечно. Действенная антикоррупционная кампания стала бы для власти билетом на второй президентский и парламентский сроки. Причем безо всяких избирательных махинаций и, главное, с гарантией личной безопасности по завершении избирательного срока – ведь любая власть когда-нибудь заканчивается.



Украинская оппозиция получила европейскую трибуну



Европарламент учредил межпарламентскую ассамблею EURONEST, призванную стать новой платформой для диалога с Украиной и другими странами-участницами Восточного партнерства. По словам президента Европарламента Ежи Бузека, основной целью работы EURONEST является укрепление фундаментальных ценностей демократии в странах-участницах Восточного партнерства. Глава Европарламента также выразил надежду на обмен опытом между странами в сфере функционирования демократии, прав человека и верховенства права. Отдельное задание EURONEST, по мнению Европарламента, заключается в дальнейшей интеграции в политической и экономической сферах, в частности, в содействии подписанию Соглашения об ассоциации и безвизовом режиме с Украиной.



Комментарий Фонда „Сначала Люди”:



Назначение Бориса Тарасюка сопрезидентом межпарламентской ассамблеи EURONEST подтверждает, что Европа все больше беспокоится о состоянии демократии на своих восточных рубежах и, возможно, даже пытается изолировать Киев на случай, если прогресс не будет достигнут. Можно также предположить, что обмен опытом со странами-участницами Восточного партнерства будет иметь односторонний характер для всех, кроме Грузии, единственной из стран бывшего советского блока, которая действительно идет путем реформ и освобождения от своего прошлого. Остальные, кажется, крепко увязли в «советском наследии» и коррупции. Не исключено, что ситуация изменится только с естественным течением времени, когда смена поколений приведет к власти открытую и прогрессивно мыслящую элиту.



Власть лелеет амбиции превращения Украины в спортивную столицу Европы



Президент Янукович заявил, что Украина планирует подать заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Кроме того, по словам Президента, Украина уже подала заявку на проведение Чемпионата Европы по баскетболу. Власть также заверяет, что вся необходимая для Евро-2012 инфраструктура будет готова уже в текущем году, а стоимость организации европейского первенства по футболу, уже достигшая 8, 3 млрд. долл., больше не будет увеличиваться.



В то же время внутри страны растет скепсис относительно ценности для Украины статуса хозяйки Евро-2012. В частности, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко заявил, что подготовка к проведению Чемпионата уже превратилась в кампанию поддержки крупного бизнеса. Оппозиционный депутат утверждает, что в государственном бюджете Украины на этот год в принципе не заложено средств на развитие спортивной инфраструктуры для учебных заведений, в частности для школ, в то время как в соседней Польше такие программы активно действуют.

Эксперты при этом добавляют, что кроме нескольких стадионов и отремонтированных аэропортов, ничего ценного от проведения Евро-2012 Украина не получит. В этом контексте показательным выглядит заявление некоторых должностных лиц о том, что качество дорог в Украине к Евро-2012 значительно не улучшится, «...так как УЕФА не выдвигает жестких требований к состоянию дорог».



Учитывая, что привлечь в будущем потоки туристов высокими ценами в немногочисленных украинских гостиницах будет сложно, а также то, что совокупный государственный долг Украины в марте 2011 года увеличился на 0, 206 млрд. долл. и составил 56, 411 млрд. долл., установив новый исторический максимум, то ситуация с проведением праздника футбола выглядит не слишком оптимистичной.



Комментарий Фонда „Сначала Люди”:



Тем, кто не задумывался, стоит напомнить: для того, чтобы мечтать об организации у себя зимней Олимпиады, нужно обеспечить выполнение одного обязательного условия, и это условие – снег. Если реалистичность его выполнения сомнительна, а государство не имеет достаточно средств на то, чтобы покрыть карпатские склоны искусственным снегом, то об Олимпиаде лучше не грезить. Если в Карпатах в последние годы снега катастрофически не хватает даже для потребностей скромной лыжной индустрии, то что говорить о масштабе Олимпиады? Очевидно, что подготовка к ней закончится продажей вырубленного леса и весенними паводками, приватизацией земли и коттеджами для депутатов большинства, и, конечно, отмыванием денег МВФ, предназначенных для социальных нужд.



Слова о том, что УЕФА не требует хороших дорог, вообще не выдерживают критики. Кому нужны дороги, УЕФА или Украине? Ведь каждому украинцу понятно, что организация Евро – всего лишь повод для того, чтобы оставить государству в наследство определенный капитал – материальный и имиджевый! Кто-то наконец должен сказать власти, что страна находится на грани банкротства, и израсходовать 8.3 млрд. долл. на Евро-2012, не улучшив при этом инфраструктуру, просто неприлично! Куда в таком случае уйдут эти миллиарды? Южная Африка потратила на организацию Чемпионата мира по футболу половину украинской сметы, и получила 10 новых и реконструированных стадионов, новые аэропорты, дороги и деловую инфраструктуру. Украина же за безумные деньги получила пару новых стадионов, скамейки на остановках общественного транспорта и несколько дорогих передвижных туалетов?



ВНП падает, система образования деградирует, малый и средний бизнес балансирует на грани коллапса, новые рабочие места практически не создаются, а 78% населения находится на пороге вполне реальной, а порой и беспросветной бедности. Вам не кажется, что параллели между развлечениями в Древнем Риме времен императора Нерона и в сегодняшней Украине становятся все отчетливее? Остается только вспомнить, почему разваливаются империи.



Цитата недели:

В основе здоровой и прочной демократии нет ничего загадочного. Те базовые ценности, обеспечения которых наш народ ожидает от политической и экономической системы, очень просты. В первую очередь, это равные возможности для молодых и не только, работа для тех, кто может работать, защита для тех, кто в ней нуждается, отмена привилегий для избранных, обеспечение гражданских свобод для каждого, постоянный и повсеместный рост стандартов жизни за счет достижений научного прогресса.

Франклин Д. Рузвельт
32-й президент США (1933-1945)







Опубликовано в таких рубриках:
- Политика. - Общество.
Читайте также...

Новое изобретение американских студентов позволит увеличить сбор пуповинной крови вдвое

Пресс-релиз.
Добавил: b2blogger
28-06-2011, 14:30:33
Публикация №_1641

В июне этого года группа аспирантов из Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins) сообщила о разработке аппарата для выделения крови из пуповины и плаценты. Джеймс Уоринг Элиас Битар, Крис Чан, Мэтью Минс и Шон Монагл, разработавшие установку, получили предварительные патенты и уже сформировали компанию TheraCord LLC для дальнейшего развития этой технологии.
подробнее...

Domnasezon предлагает организовать свой отдых в стиле фрирестинг

Пресс-релиз.
Добавил: B2Blogger
24-06-2011, 21:11:56
Публикация №_1621

Domnasezon предлагает организовать свой отдых в стиле фрирестингОн-лайн каталог жилья за рубежом на время отдыха и деловых поездок Domnasezon предлагает устроить себе отдых в популярном сегодня стиле фрирестинг. Фрирестинг (от англ. free – свобода, rest – отдых) – новое течение в туризме, вид альтернативного отдыха, который позволяет отдыхать независимо от дорогих гостиниц и туроператоров в отличных условиях.
подробнее...

Пиреус Банк в Украине ввел новую услугу – интернет-сервис «Пиреус Онлайн Банкинг»

Пресс-релиз.
Добавил: b2blogger
23-06-2011, 19:40:08
Публикация №_1613

Пиреус Банк в Украине ввел новую услугу – интернет-сервис «Пиреус Онлайн Банкинг»Комиссии за проведение любых платежей через «Пиреус Онлайн Банкинг» в пределах Украины составляют 0%.
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,065300 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Фонд Сначала Люди На страже демократии Вячеслав Кантор Хадашот