Как можно выложить дорожку на участке?






Статья.

11-06-2011, 22:21:22
Публикация №_1510

Как можно выложить дорожку на участке?
Выбор стройматериала для садовой дорожки

Выбирая стройматериал для садовой дорожки надо учитывать 2 вещи: 1 – эстетичность, 2 – прочность. Основных стройматериалов несколько: бетон, бетонные плиты, кирпичи, литые блоки, гравий и асфальт.

Бетонам следует отдавать предпочтение в том случае, если ожидаете от садовой дорожки особой надежности и прочности (считается, что для такого рода строительства подходят бетоны марок М200).


Также бетонами можно залить закрытые от широкого просмотра места садовой дорожки, где эстетический вид не имеет важного значения. В остальных случаях подойдут более элегантные стройматериалы, например, бут, дерево, булыжник, декоративный камень. Не важно, будете ли вы мостить садовую дорожку, заливая бетоном или выкладывать плитки (кирпичи, камни) своими руками, отмечайте заранее рассположение на земле при помощи колышков и шнуровки.


Как подготовить основания дорожки на приусадебном участке

Большинство дорожек не нуждаются в очень прочном основании и могут делаться на уплотненном грунте. Для того, чтобы определить форму запланированной дорожки, расставьте колышки и натяните по периметру шнуровку, таким способом Вы сможете регулировать форму. Затем необходимо убрать растения, камни, мусор и снять верхний слой грунта, не выходя за границы получившейся фигуры.

Затем надо снять верхний слой почвы в пределах полученных направляющих очертаний. С помощью уровня выровняйте основания садовой дорожки. Обеспечьте сток воде, если он нужен. Если имеется необходимость, то соорудите обочины (бордюры), что бы предотвратить сползания стройматериалов. Исключением считаются дорожки выложенные из бетона, в этом случае обочину будут нести исключительно декоративную функцию.


Бетонные блоки для мощения садовых дорожек

Блоки из бетона для мощения садовых дорожек имеют такую же форму, что и кирпичи. В форме любого узора их укладывают на гравийно-песчаную основу. Отдельное внимание следует обратить на стыки. От скачков температуры в бетонах могут образовываться трещины, из-за чего даже высокопрочный бетон охрупчивается http://www.dnd-group.ru/beton/krasnogorsk.php , а это ведет к разрушению дорожек. Чтобы избежать разрушений в бетоне, нужно на отмеренном расстоянии ( например, 2-2.5м) установить вставки из смолы или дерева. Надо заметить, что небольшие бетонные блоки имеют высокую прочность, и могут выдерживать достаточно большие нагрузки.


Плитки как стройматериал для мощения садовых дорожек

Плитка для строительства садовых дорожек бывает различного цвета, обычно, применяют красную, зеленую, серую, желтоватую и темно-серую. Кроме того у плитки довольно разнообразны поверхносная часть и форма. Наиболее известны плитки из бетонов прямоугольной и квадратной (стороны 460мм) форм, реже встречаются овальные и шестиуголные. Большая часть плит для садовых дорожек не выше в толщине 50 мм. Поверхностная часть плитки бывает гладкой или шероховатой, либо декорированной под камень, кирпич, черепицу, булыжник.


Мозаика и булыжники

Стройматериалом для мощения в этом случае могут быть разбитые плиты из бетона или камня (http://www.dnd-group.ru/beton/articles.html) . Профессионалы советуют использовать осколки бетонной плиты, потому что они прочнее. В строймагазинах отпускается метрами, различной формы, размера и цвета. Смотрятся такие дорожки достаточно красиво, однако не следует надеяться на их прочность.

Булыжники как правило выкладывают в пласт бетонной смеси , толщина 50 мм. Сухая бетонная смесь заранее должна быть уложена в траншею. Булыжники следует уплотнить и сравнить на один уровень. Полейте дорожку водой – это поможет бетону закаменеть и булыжники будут чистыми.







Опубликовано в таких рубриках:
- Стройматериалы. - Строительство и ремонт. - Всё для дома.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,053512 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Корда загородные септики алюминиевые радиаторы Строительство смеси подкладочный ковер