Молодежь Хакасии получила деньги на реализацию социокультурных проектов






Пресс-релиз.
Туризм Хакасии
Добавил: b2blogger
03-07-2013, 21:18:48
Публикация №_11599

Молодежь Хакасии получила деньги на реализацию социокультурных проектов
Авторы семи молодежных проектов получили денежные гранты на реализацию бизнес-идей, направленных на развитие социокультурной сферы Республики Хакасия. Публичная защита проектов прошла 28 июня 2013 года в рамках III Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».
Молодежь впервые приняла участие в работе форума за его трехлетнюю историю. Студенты, молодые предприниматели и представители общественных организаций Хакасии стали участниками открытого конкурса бизнес-проектов. В работе молодежной площадки были задействованы около 250 человек.
Всего в конкурсе проектов   участвовали около 100 работ. В шорт-лист вошли 23 проекта, посвященные развитию туризма и культурных объектов на территории Хакасии. Молодежь предложила разработку программы виртуального путешествия по региону, создание путеводителей и аудиогидов по городам республики, а также производство национальной сувенирной продукции. В культурном плане – использовать уже имеющиеся культурные объекты или создавать новые, а также организовывать крупные культурные фестивали. Проекты учитывали совершенно разные аудитории. Так одна из проектных идей была посвящена оборудованию экологической тропы и разработку экскурсии для людей с ограниченными возможностями.
Модератором секции выступил профессор Лондонского университета Метрополитен, доктор наук в области арт-менеджмента и культурной политики Артур Гукасян (Армения, Ереван).
«Проекты по культуре очень отличаются от проектов на другие темы. В Европейский фонд культуры ежедневно приходит около тысячи проектных заявок. И важно заинтересовать экспертов уже на первом этапе отбора. В противном случае даже самые гениальные идеи могут оказаться невостребованными» – отметил Артур Гукасян.
По итогам конкурса авторы трех лучших проектов получили денежные премии на реализацию собственных идей. Грант в размере 50 тысяч рублей вручили студентке Анастасии Крайдер, автору масштабного проекта юрточного городка «Харачхай». По ее задумке всесезонная этническая площадка должна расположиться в Усть-Абаканском районе Хакасии и предлагать гостям множество видов культурного досуга: фотосессии в национальных костюмах, игры на национальных инструментах, экскурсионные маршруты и многое другое. Второе место члены жюри отдали Татьяне Копятиной, автору проекта «По любимым улицам города на электроолене». Участница предложила пустить по улицам Абакана так называемый арт-троллейбус, по примеру «Читающего троллейбуса» в Иркутске и «Музыкального троллейбуса» в Красноярске. На воплощение идеи в жизнь выделено 75 тысяч рублей. Первое место и грант в 100 тысяч рублей получил проект «Продвижение региона через национальные хакасские традиции обработки дерева».
Кроме того, еще четыре молодежных проекта получили финансовую поддержку от спонсоров – Хакасского муниципального банка и ООО «СУЭК-Хакасия».
Для справки:
С 26 по 30 июня 2013 года в Республике Хакасия Российской Федерации проходит III Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» http://www.forum-khakasia.ru/ . Форум, заявленный как федеральная дискуссионная площадка, проходит под эгидой ЮНЕСКО. Организаторы – Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хакасия. Официальный сайт форума – www.форум-хакасия.рф/http://www.forum-khakasia.ru (http://www.forum-khakasia.ru)
Дополнительная информация по тел.: +7-983-507-42-25, Юлия Кирсанова, +7-902-943-23-29, Ринат Хабибулин, пресс-центр форума.






Опубликовано в таких рубриках:
- Культура. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,041639 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Туризм Хакасии Историко-культурное наследие Хакасии фильмы Абакан Виктор Зимин ЮНЕСКО Форум в Хакасии.