Автоматический выключатель электроэнергии в квартире






Статья.
Автоматический выключатель
Добавил: Электрик
18-04-2011, 14:51:07
Публикация №_1000

Автоматический выключатель электроэнергии в квартире
В статье рассмотрено устройство автоматическогов выключателя - из чего состоит и как работает.

ВыключательАвтоматический выключатель (автомат) - коммутационный аппарат, предназначенный для защиты электрической сети от перегрузок и коротких замыканий. Он предназначен для ручного включений/отключения питания, а также для автоматического отключения напряжения при увеличении тока нагрузки выше определенного значения (перегрузка сети) или резкого броска тока при коротком замыкании в сети.

Устройство автоматического выключателя следующее: автомат состоит из корпуса, выполненного из непроводящего электричества материала (диэлектрика). Внутри корпуса размещены контакты, которые замыкают/размыкают электрическую цепь (контактная система) и один или несколько расцепителей - устройств, которые обеспечивают размыкание контактов при увеличении тока, обеспечивая тем самым автоматическое отключение выключателя. На передней стороне выключателя располагается рычажок, которым производится ручное его включение/отключение.

Устройство автоматического выключателя

Следующее в устройстве автоматического выключателя - это его силовые контакты. Контакты, как правило, покрыты специальным составом (серебро и др.) для того, чтобы обесепчить минимальное сопротивление электрическому току в месте контакта. Один контакт является подвижным, второй - неподвижным. При воздействии на рукоятку управления выключателем усилие посредством системы рячагов передается на контакты, и происходит включение или отключение последних.

Автоматическое отключение выключателя происходит за счет действия расцепителей (теплового или электромагнитного).

Тепловой расцепитель представляет собой биметалическую пластину, которая при протекании по ней тока нагревается и изгибается. При превышении током, проходящим через выключатель, определенного значения пластина своим изгибом воздействует на защелку и происходит быстрое размыкание контактов. Но следует учитывать, что для нагрева и деформации биметалической пластины необходимо какое-то время, что приводит к некоторой задержке срабатывания теплового расцепителя. Таким образом мы видим, что тепловой расцепитель не является быстродействующим и не может обесепчить мгновенное отключение выключателя при резком броске тока, который возникает при коротком замыкании в сети.

Электромагнитный расцепитель представляет собой соленоид (катушку из проводника), через который протекает ток нагрузки. При резком броске тока, возникающим в сети при коротком замыкании, магнитное поле, возникающее в этом соленоиде, втягивает сердечник и приводит к размыканию контактов. Время работы магнитного расцепителя минимально и при резком броске тока обесепчивается почти мгновенное быстродействие выключателя и отключение электрической цепи. Ток срабатывание электромагнитного расцепителя, как правило, в несколько раз больше тока срабатывания теплового расцепителя. Таким образом, тепловой расцепитель автоматического выключателя обеспечивает защиту от перегрузок, а электромагнитный - от сверхтоков при коротком замыкании.

Также в выключателе имеется дугогасительная камера, которая обеспечивает быстрое гашение электрической дуги, возникающей при отключении больших токов. Камера представляет собой решетку из металлических пластин (в качественных выключателях они медные), в которых и происходит гошение дуги.

Кроме этого в выключателе имеются клеммы для подключения к выключателю проводов или шинок. Затяжка клемм производится винтом, который в них установлен.


На передней стороне выключателя указывается его номинальный ток - ток, на который расчитан выключатель в длительном режиме. В данном случае "С16" говорит о том, что номинальный ток выключателя составляет 16 Ампер. Цифра 4000 в рамке - это отключающая способность выключателя, величина тока, который способне отключить выключатель без повреждений. В нашем случае - 4000 Ампер.


В этой статье мы рассмотрели устройство автоматического выключателя и принципы его работы.

Выключатели бывают одно-, двух-, трех- и четырехполюсные.

Наиболее распространены автоматические выключатели фирм: IEK, ABB, Siemens, Schneider Electric, Legrand.

Выключатели

В следующей статье мы расскажем, как Выбрать кабель для замены электропроводки в квартире. http://dispcus.hut2.ru/Cable.html







Опубликовано в таких рубриках:
- Строительство и ремонт.
Читайте также...

Сименс готовится преодолеть отметку в 100 млрд. евро

Пресс-релиз.
Добавил: B2Blogger
13-04-2011, 15:18:25
Публикация №_958

Концерн Сименс намерен играть ведущую роль в динамичном развитии городов и освоении инвестиций в городскую инфраструктуру. Для достижения этой цели компания создает четвертый сектор – «Инфраструктура и города».
подробнее...

Caricaturer от DaSuppa - в мировом топе OVI store

Пресс-релиз.
Добавил: Омин Амир
06-04-2011, 00:27:57
Публикация №_871

Издатель мобильных развлечений [url=http://www.dasuppa.ru/]DaSuppa[/url] сообщает о том, что приложение Сaricaturer для платформы Symbian^3 заняло первое место в глобальном топе платных приложений магазина Nokia OVI Store.
подробнее...

Сименс открывает «Экспертно-консультационный центр инноваций в сфере железнодорожного транспорта» в Великобритании

Пресс-релиз.
Добавил: b2blogger
01-04-2011, 20:26:12
Публикация №_839

Инвестиции в растущий сегмент сервисного обслуживания – поезда Siemens отмечены престижными наградами в Великобритании. В марте 2011 года дивизион «Мобильность» концерна Сименс открыл в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии «Экспертно-консультационный центр инноваций в сфере железнодорожного транспорта» (“Rail Innovation Center of Competence”) - первый в своем роде на мировом рынке. В этом Центре специалисты Сименс будут заниматься разработкой новых концепций и технологий для сферы сервисного обслуживания железнодорожного транспо...
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,053480 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Автоматический выключатель электрика в квартире архитектор архитектура брус пиломатериалы